Проблемы обитателей общежитий существуют не первый год. По словам юристов, главное, что мешало их решить раньше – это отсутствие надлежащей правовой основы. И вот 1 января 2009 года вступил в силу Закон Украины “Об обеспечении жилищных прав жителей общежитий”, позволяющий приватизировать комнату в общежитии.

Этот документ говорит о том, что для того, чтобы осуществилась приватизация общежитий (точнее, комнат в них), жилец должен как минимум: проживать в общежитии не менее 5 лет до дня вступления данного закона в силу, быть зарегистрированным по месту проживания, не иметь другого собственного жилья. Человек также должен работать сейчас или ранее на предприятии или в организации, владеющей общежитием. Намерение благое: те, кто прожил в общаге долгие годы, смогут птичьи права превратить в реальное владение, хоть и скромными, но своими метрами. Однако на деле все оказалось не так уж безоблачно. На сегодня в Запорожье по Закону от 2009 года до сих пор не приватизирована ни одна комната.

Люди как уставный капитал

Украинский рынок начинался в 90­х годах прошлого века с повальной приватизации, а точнее – “прихватизации”. Растущие, словно грибы после дождя, акционерные общества гребли под себя все, что можно и что нельзя. Санаторий­профилакторий – давай его сюда, в уставный капитал!.. Дом культуры? Туда же, в общую копилку!.. Общежитие? Следом за профилакторием и культурным очагом – как­никак, денег стоит, да и плата за проживание его обитателей, опять же, будет ежемесячно капать. Так или иначе, но, воспользовавшись общей неразберихой, царящей в вопросе государственной собственности, предприятия попросту утащили ее часть и теперь выдают как свою. К тому же, не все в советское время шли по пути регистрации своих зданий в БТИ.

На то время действовал закон, запрещающий передачу общежитий и объектов соцкультбыта в уставные фонды. К сожалению, многие предприятия нарушили эту норму, а теперь люди находятся в подвешенном состоянии. Подобное наплевательство на постановления, указы и законы Украины в свою очередь привело к тому, что все нынешние обитатели общежитий – потенциальные бомжи.

Сегодня в коммунальной собственности города Запорожья и на балансе МКП “Основание” находятся 42 общежития. После вступления в силу Закона Украины “Об обеспечении жилищных прав жителей общежитий” до настоящего времени в коммунальную собственность было приято 10 общежитий. Сегодня проводится работа по оформлению документов, необходимых для передачи семи общежитий государственной формы собственности. Еще остаются не переданными в коммунальную собственность города 29 общежитий государственной формы собственности (кроме общежитий учебных заведений), 26 общежитий, которые вошли в уставный фонд предприятий, 4 общежития коммунальной формы собственности Запорожской области и 1 бесхозное общежитие (улица Центральная, 36) – в общем, сотни запорожцев до сих пор находятся в подвешенном состоянии, не зная, что будет с ними дальше.

– Передача общежитий, которые вошли в уставный фонд предприятий, на компенсационной основе будет возможна только после того, как постановлением Кабинета Министров Украины будет утвержден Порядок определения размера компенсации. На сегодня данный Порядок не утвержден, – говорит первый заместитель городского головы Запорожья Дмитрий Свиркин. – В большинстве случаев передающей стороной являются ликвидаторы предприятий, на балансе которых находятся общежития. Ликвидаторы тормозят работу по оформлению необходимых документов, на общежития отсутствуют документы на право государственной собственности, устаревшая техническая документация. К примеру, ликвидатор ООО “Жилищно­коммунальное хозяйство” В. О. Козлова на протяжении нескольких лет не выполняет свои обязанности по передаче общежитий по улице 40 лет Сов. Украины, 39­а и по улице Пищевой, 5. Жители этих общежитий на протяжении нескольких лет постоянно находятся под угрозой отключения электроэнергии и других коммунальных услуг. Сегодня Главным управлением юстиции в Запорожской области отправлены материалы в Министерство юстиции Украины для решения вопроса аннулирования лицензии, выданной В. О. Козловой

По словам Дмитрия Свиркина, также много лет не решается вопрос передачи общежития по улице Якова Новицкого, 11 и по улице Правды, 51 от ОАО “Запорожэлектромонтаж” (ликвидатор Д. В. Геращенко). Представители ЗАО “Сатурн­Д” также тормозят передачу общежития в коммунальную собственность по улице Олимпийской, 26­а. На многочисленные письма со стороны исполнительного комитета городского совета руководство предприятия отвечает о намерениях заниматься реконструкцией общежития под жилой дом. При этом собственник в лице РО Фонда госимущества Украины по Запорожской области настаивает на передаче этого жилого здания в статус общежития в ближайшее время.

Руководство “ГНИ “Запорожгражданпроект” не занимается вопросом передачи общежития по улице Украинской, 5­а в коммунальную собственность. Его представители указывают на то, что на сегодня предприятием в судебном порядке решаются вопросы проживания жильцов. Кроме того, в общежитии выполнено много перепланировок, которые нужно узаконить.

Поезд идет другим путем

– Закон в силу вступил, но так и не был разработан четкий и понятный механизм того, как он будет работать, как будет осуществляться право гражданина приватизировать свое временное жилье, – говорит начальник Запорожского межгородского бюро технической инвентаризации, депутат горсовета Неонила Сепп. – В нормативных актах о приватизации жилых комнат в общежитиях содержится много противоречий нормам действующего законодательства о приватизации жилого фонда. В связи с этим с 1 января 2009 года, когда вступил в силу закон, до сегодняшнего дня приватизация жилых помещений в общежитиях коммунальной собственности не начата.

С целью реализации права жильцов на приватизацию жилья исполнительным комитетом и Запорожским городским советом был принят ряд решений об изменении статуса общежитий на статус жилых домов (в целом) и решения об изменении статуса жилых помещений или коммунальных квартир общежитий на статус квартир жилых домов. На сессии Запорожского городского совета от 05.10.2011 принято решение № 55 о согласии на приватизацию жилых помещений в общежитиях, которые являются объектами права коммунальной собственности. Кроме того, решением сессии Запорожского городского совета от 25.07.2012 принято Положение о порядке передачи жилых помещений в общежитиях, находящихся в коммунальной собственности, в собственность граждан. Эти шаги помогают людям обрести собственное жилье на основании уже другого Закона “О приватизации жилого фонда”, – констатировала Неонила Сепп.

По информации департамента жилищно­коммунального хозяйства, на сегодня уже изменены статусы 14 общежитий, получивших статус жилых домов. Многим общежитиям коммунальной собственности присвоен статус общежитий для малых семей – жилых домов, в которых на сегодня тоже идет приватизация квартир.

А. Н. Бородай, заместитель директора департамента жилищно­коммунального хозяйства:

– Учитывая, что в общежитиях проводились самовольные перепланировки, в 2012 роду из городского бюджета выделены средства на проведение инвентаризации общежитий в сумме 35781 гривны. Сегодня решается вопрос о выделении из бюджета города средств в сумме 110100 гривен. ГКП “Основание” разработан график проведения инвентаризации – по дате принятия общежития в коммунальную собственность. На сегодняшний день проведена инвентаризация 6 общежитий: ул. Космическая, 118­а, ул. 3аднепровская, 30, ул. Дудыкина, 11, ул. Трегубова, 2, ул. Минская, 8, ул. Кирпичная, 13. По результатам инвентаризации вносятся соответствующие изменения в техническую документацию общежитий. На основании обновленной технической документации на общежития жильцам будут оформлены государственные ордера, и они получат возможность приватизировать свое жилье.

Многолетняя борьба на Рельефной

Как известно, статья 47 Конституции Украины гарантирует человеку право на собственное жилье. Однако на сегодня эта норма недосягаема для большинства обитателей запорожских общежитий. Многие из них до сих пор проживают “на птичьих правах”, ведь некоторые здания вошли в уставной фонд предприятий­собственников, что на данном этапе лишает их обитателей права на приватизацию жилья. Вывод общежитий из уставного фонда предприятий – особая проблема, о которой мы уже рассказывали ранее. При этом далеко не все собственники готовы расстаться с жилплощадью. Это уменьшает капитализацию предприятия, снижает стоимость его акций, да и вообще, среди новых украинских “баринов” как­то не принято отдавать то, что может приносить хоть какой­то доход.

В похожей ситуации оказались жильцы общежития по улице Рельефная, 18 которое в 1997 году вошло в уставный фонд ОАО НИИ “Преобразователь”.

– Наши судебные тяжбы с администрацией предприятия длились несколько лет и с переменным успехом, – рассказывает председатель домового комитета общежития Анатолий Швень. – За 10 лет мы прошли Орджоникидзевсикй районных суд, а также Апелляционный, Гражданский и Хозяйственный суды области и страны. Всего было порядка 15 заседаний. Тем не менее, в 2007 году жильцы добились того, что общежитие выведено из уставного фонда и находится на балансе института в качестве госсобствнности. За это время мы пережили очень много проблем и угроз со стороны наших оппонентов. Акционеры ОАО даже умудрились продать несколько квартир в этом здании. На данный момент мы ждем передачи общежития в коммунальную собственность. Надеемся, что скоро и эта преграда на пути обретения своего законного жилья будет преодолена, и мы сможем начать процесс приватизации, – подытожил Анатолий Швень.

Как показывает практика, жильцы общежитий – народ настырный. Они не только думают­мечтают о своей крыше над головой (пусть даже в общежитии), но и делают попытки эту мечту осуществить, главное – не довести людей до точки кипения.

Роман Прядун
Материал предоставлен газетой "Запорозька Січ"