В парке Победы были установлены 150 высококачественных искусственных гнездовий для птиц. Закладка нового сквера на ул. Звенигородской и в парке Родовых Деревьев на Хортице в минувшую субботу стало на 1025 деревьев больше.

Каждой птице - собственный дом

6 АПРЕЛЯ в парке Победы были установлены 150 высококачественных искусственных гнездовий (дуплянок) для насекомоядных птиц. Это один из этапов экологической акции “Птичий дом” в рамках ежегодного городского конкурса “Птичье царство Запорожья”, который был основан в начале 2012 года по инициативе Запорожского молодежного общества изучения и охраны птиц при поддержке и участии городских властей.

Развешанные искусственные дуплянки станут хорошим домом для десятков синиц, мухоловок, горихвосток, белошеек, вертишеек и других насекомоядных птиц. В изготовлении новых домиков для птиц большую помощь оказали предприятие “МОТОР СиЧ” и Запорожское высшее профессиональное училище “Моторостроитель”.

Экологическую акцию активно поддержало руководство города. Вместе со своими заместителями Запорожский городской голова также прикрепил несколько дуплянок к деревьям. Александр Син подчеркнул, что подобные экологические акции с размещением гнездовий для птиц в будущем необходимо провести во всех парках областного центра. Городской голова поблагодарил экологов, активистов общественных организаций, учащихся и предприятие “МОТОР СиЧ” за внимание к проблеме сохранения разнообразия птиц. Эта проблема сегодня актуальна для всех крупных индустриальных городов и, как показывает практика, ее решение во многом зависит от инициативы неравнодушных людей.

В Осипенковском микрорайоне - новое место отдыха

Закладка нового сквера на ул. Звенигородской между домами 2 и 6 началась в прошлом году с установки здесь детского городка. Затем городским управлением по вопросам экологической безопасности была разработана и утверждена схема высадки зеленых насаждений, подготовительные работы выполнило КРСП “Зеленстрой”.

6 апреля на субботнике сажать деревья в новом сквере жителям окрестных домов и детворе помогал мэр города Александр Син, депутаты Лариса ткачева, Людмила Огородник, иван Костенко, а также секретарь Запорожского городского совета Роман таран. Уже в сквере высажено 110 кустарников и 70 деревьев - туи, березы, сосны, липы, можжевельники... Но это еще не все - вскорости здесь появятся клумбы, лавочки и урны.

1025 саженцев - к годовщине Крещения Руси

В парке Родовых Деревьев на Хортице в минувшую субботу стало на 1025 деревьев больше.

Дубы, клены, липы, сосны и кустарники высаживали всем миром: с лопатами в руках бок о бок работали архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, народный депутат Украины Евгений Карташов, заместитель городского головы Юрий Каптюх, директор историко-культурного заповедника “Хортица” Максим Остапенко, джуры, идейные партийцы и православные Запорожья.

Количество саженцев, которые завезли на Хортицу, выбрано не случайно, ведь этот участок парка посвящен 1025-летию Крещения Руси. Празднование, намеченное на 28 июля, будет отмечаться в международном формате. От украинской церкви даже направлено официальное приглашение Папе Римскому посетить наши места.

Чтобы саженцы превратились в раскидистые дубы и величавые сосны, за высаженными деревьями будут ухаживать сотрудники заповедника “Хортица”.