Пять тысяч человек. Так оценивается масштаб протестного митинга, прошедшего в минувшее воскресенье в Гуляй-Поле Запорожской области.

На площади перед местным домом культуры собрались жители четырех населенных пунктов области, с требованием отменить решение Запорожского областного совета, коим депутаты дали разрешение иностранной фирме вести промышленно-исследовательскую работу в целях создания железорудного карьера в 20-ти километрах от многолюдного города. Поддержать гулйпольцев в протесте приехали жители соседних Полог, Орехова и других населенных пунктов, в том числе из села Железнодорожное, радом с которым намечено строительство карьера.

Жители, опираясь на результаты геологических исследований, проведенных во время СССР, уверены, что цель охотников за гуляйпольским месторождением вовсе не железная, а уран, коим, согласно научным данным богаты здешние недра.

Согласно научным исследованиям, в северной и восточной частях Гуляйпольского блока выделена при металлогеническом районировании Украинского щита Гайчурская металлогеническая зона. Она сложена образованиями осипенковской свиты. В границах зоны выявлены многочисленные проявления и геохимические аномалии редких земель преимущественно иттриевой группы, редких металлов (цирконий, тантал, ниобий), урана, апатита, золота. Отдельно определены Успеновское рудоносное поле и Гуляйпольское рудное поле. Гуляйпольское рудное поле расположено на восток от Ореховской структурно-металлогенической зоны, в Конкско-Ялынской впадине и считается перспективным на золото и уран.

Перспективы рудного поля относительно железных руд связываются с Гуляйпольской магнитной аномалией. В границах аномалии известно Гуляйпольское железорудное месторождение, связанное с железисто-кремнисто-сланцевыми образованиями архейского возраста.

Рудный пласт Гуляйпольского железорудного месторождения железистых кварцитов, мощностью около 200 м, образует брахисинклинальную складку, которая замыкается на глубине 2, 4 км. Основной железосодержащий минерал — магнетит. С магнетитом довольно часто ассоциируют акцессорные (радиоактивные) колумбит и пирохлор.

Кроме него породообразующими минералами являются амфибол, кварц, биотит и карбонаты. В Гуляйпольской геологической структуре установлено большое число зон и узлов тектонических нарушений. В этих местах обычно наблюдаются зоны ощелачивания и альбитизации, с которыми связано повышение содержаний редких и радиоактивных элементов.

Недалеко от Гуляйполя расположено с. Успеновка, где установлено Успеновское рудоносное поле, перспективное на редкие земли и уран. Оно включает Успновский, Новоуспеновский и Малиновский рудные узлы.

Татьяна Волкова, заведующая кафедры полезных ископаемых и экогеологии Донецкого национального технического университета, доктор геологических наук, профессор.

«Редкие земли сопровождаются урановым оруденением. Наиболее перспективными для отработки считаются коры выветривания пегматитов. В них выявлены ксенотим (до 5,54 кг/т) и монацит (0,03 кг/т). Мощность коры выветривания — до 40 м, глубина залегания — 50-100 м. Отмечается высокая радиоактивность. К этому стоит только добавить, что в зонах разломов широко распространены не только метасоматические процессы (ощелачивание, альбитизация, микроклинизация) или проще накопление редких элементов в гранитах, но отмечаются повышенные содержания газов — радона, торона, гелия. Это можно зафиксировать специальными приборами. Горнодобывающие предприятия безусловно оказывают большое отрицательное воздействие на окружающую среду: почву, воду, воздух. Формируются техногенные аномалии содержания химических элементов, характерные для переработки руд определенного типа. Вещества, поступающие в атмосферу при добыче полезного ископаемого, аккумулируются почвами все время эксплуатации месторождения. Месторождения железистых кварцитов отрабатываются открытым способом (карьер), поэтому интенсивность воздействия его напрямую связана с площадью и глубиной карьера. Судя по глубине залегания руды и солидной площади Гуляйпольской структуры, они будут весьма значительны. При этом создаются благоприятные условия для нисходящей и латеральной миграции элементов в подземную гидросферу на значительные глубины. При попутной переработке пегматитовых жил с редкими и радиоактивными элементами, они будут распыляться в атмосферу, сорбироваться почвами, водами. В отвалах будут формироваться радиоактивные аномалии, интенсивность которых будет зависеть от совершенства технологии извлечения этих элементов из руды. Все это требует тщательного изучения и оценки реальных доходов государства в сравнении с ущербом, наносимым окружающей среде. К сожалению в нашем украинском «Кодексе о недрах» абсолютно не предусмотрены отчисления непосредственно в тот регион, где происходит добыча и наносится вред населению и природе. Мои последние статьи посвящены этим вопросам и доказательству необходимости изменения экологического законодательства, в котором четко должен быть решен этот вопрос. Но, к сожалению, добиться этого достаточно сложно.

Поэтому, если можно остановить процесс освоения вашего Гуляйпольского месторождения, то это надо сделать! Тем более, что рядом находится Криворожский бассейн, который вполне может обеспечить потребности не только Украины, но и других государств. Весьма негативная тенденция экспорта сырья (сырой руды), а не готовой продукции, еще больше ставит под сомнение рентабельность отработки и поступления достаточной суммы денег на восстановление окружающей среды и здоровья населения. Эти затраты не смогут покрыть даже большое количество рабочих мест. Наш несчастный Донбасс уже так ископан, что многое уже непоправимо. Хочется, конечно, хотя бы добиться определенного экологического статуса нашего региона. Но, на удивление население высокогорных районов Закарпатья получает экологическую надбавку, а население горнопромышленных районов — нет. Вот очередной парадокс нашего государства».

Надо сказать, что следуя совету областных властей, представители «Гайчурского ГОКа» совершили попытку «наладить контакт с местным» населением. В субботу, за день до митинга, в Гуляй-поле были организованы общественные слушания. В скромной надежде завоевать симпатии местных, представители инвестора « крыли аргументами», гарантируя району экономическое процветание, развитие инфраструктуры (дороги, освещение и пр), рабочие места, заработные платы порядка 5 тысяч гривен. Однако один лаконичный вопрос, поступивший от рядовой жительницы Гуляй-поля, свел на нет все положительные доводы представителей компании-инвестора.

- Скажите, а когда начнется разработка, вы здесь жить будете?

И все....

Уже в понедельник, на аппаратном совещании в ОГА, глава Запорожской области Александр Пеклушенко, который днями раньше называл организаторов митинга в Гуляй-поле «лжепатриотами», предал критике субботние действия инвестора.

«Во-первых, я не понимаю, как можно проводить общественные слушания на площади, на улице? Чтобы они состоялись, должно быть оповещено население, должны присутствовать люди, которые готовы рассказать о запланированных работах, ответить на все вопросы граждан. А формат, в котором проходили эти, так называемые «общественные слушания», недопустим. Если бы я был инвестором, то, прежде всего, организовал бы первую, пробную презентацию проекта, в которую вовлек бы квалифицированных специалистов, экологов, пригласил представителей районной и областной власти. И уже по ее итогам делал бы выводы, есть ли смысл в проведении общественных слушаний, или лучше вообще отказаться от реализации проекта», - сказал Пеклушенко и заявил, что таким инвесторам дорога в Запорожскую область закрыта.

«Областная власть заинтересована в инвесторах, которые имеют необходимые ресурсы, и прежде всего - интеллектуальные. Но с таким подходом, как у «Гайчурского ГОКа», лучше вообще ничего не делать. На пустом месте была создана серьезная социальная напряженность среди населения, осквернено имя власти на местах, хотя всего этого можно было избежать при условии проведения конструктивного диалога с местным населением. Я сегодня же направлю письмо председателю областного совета Павлу Матвиенко о необходимости отменить решение сессии областного совета, которое позволяет разработку железорудного месторождения в Гуляйпольском районе. Нам не нужны инвесторы, которые не считаются с мнением населения. Лучше пусть Гуляйпольский район останется аграрной территорией и нормально, спокойно работает, чем будет развиваться в качестве промышленной территории, но с такими инвесторами», - констатировал глава Запорожской области.

Народный депутат Украины, уроженец Гуляй-поля Александр Зубчевский, дал гарантию своим землякам, что вопрос отмены решения по «Гайчурскому ГОКу» будет вынесены на рассмотрение ближайшей сессии.

«Сегодня поиски виновников или организаторов акции протеста бесперспективны. Потому что самые главные организаторы - это гуляйпольцы, простые жители города и района. Конечно же решение, которое было принято в канун нового года, о согласии на разработку карьера - его необходимо отменить. Я со своей стороны обещаю, что этот вопрос будет вынесен на ближайшей сессии областного совета».