Рэкет, вооружённые ограбления, нападения на людей и заказные убийства – хроники криминальных происшествий всё больше напоминают 90-е годы, запомнившиеся разгулом преступности. Несмотря на то, что беспокойные времена перестройки давно в прошлом, дерзкие преступления, совершаемые как Украине в целом, так и в регионе, вызывают настороженность.

Накануне восьмого марта мужчина учинил стрельбу в здании, где находятся парикмахерская и фирма по трудоустройству, в результате чего были ранены две девушки. В феврале бывший сотрудник филармонии стрелял в директора из травматического пистолета прямо в концертном зале им. М. Глинки.

Уволенный несколько лет назад мужчина пришел поквитаться за то, что его оставили без работы. В начале апреля в области были задержаны рэкетиры, «крышевавшие» таксистов. Члены преступной группировки заверяли предпринимателей, что их бизнес нуждается в «защите» и требовали половину дохода, устанавливали каждому водителю ежедневную таксу, а чтобы держать в страхе – все время грозились расправой. А буквально на днях в интернете появилось видео, на котором зафиксирован конфликт двух автолюбителей, не поделивших дорогу и средь белого дня устроивших в Шевченковском районе города погоню со стрельбой в лучших традициях американских боевиков.

В области ситуацию также нельзя назвать спокойной. В Бердянске в День смеха произошло нешуточное ограбление банка. Налету подверглось одно из отделений «Ощадбанка», расположенное на улице Горбенко. Около 11 часов утра в помещение зашли двое. Пока девушка отвлекала кассиршу, попросив открыть дамскую комнату, ее напарник выломал перегородку, и проник в помещение кассы. Попутно нападавший несколько раз ударил сотрудницу банка ножом. Мужчина выгреб из кассы все деньги: 12 тысяч гривен и 400 долларов, после чего криминальный дуэт с места происшествия скрылся. Пострадавшая женщина-кассир, которая к слову, сама воспитывает ребенка, с тяжелыми ранениями – резаными ранами туловища и левого плеча была доставлена в хирургию городской больницы.

Сотрудники милиции расследуют дело, уже составлен фоторобот преступника, правоохранители также разыскивают всех, кто может дать какие-либо показания. Съемки происшествия у блюстителей порядка нет, вышеупомянутое отделение «Ощадбанка» работало без охраны и камер видеонаблюдения.

В тот же день, но уже в Запорожье произошло вооруженное нападение на аптеку. Ранним утром неизвестный зашел через незапертую дверь служебного входа в одну из круглосуточных аптек Жовтневого района. Он нанес несколько ножевых ранений 20-летнему охраннику и забрал у него мобильный телефон, после чего, угрожая женщине-провизору, забрал деньги из кассы, а также флаконы со спиртом. Охранник – в больнице, сумма похищенной выручки – устанавливается, грабителя ищут.

Происшествий, когда за ночь обворовывают десяток автомобилей или из рук прохожего вырывают мобильный, еще больше. Запорожские правоохранители тем временем рапортуют о снижении темпов роста преступности. Об этом, в частности говорили во время координационного совещания руководители правоохранительных органов.

По итогам прошлого года начальник штаба Главного управления Министерства внутренних дел в Запорожской области Олег Курочкинназвал одними из главных причин высокого уровня преступности в регионе неустроенность ранее судимых граждан и доступность алкогольных напитков. По статистике каждое второе преступление в области совершает ранее судимый, каждое седьмое  правонарушение совершается в пьяном состоянии.

Корреспонденты «Мрии» обратились к сотрудникам милиции с просьбой прокомментировать, какой они видят криминальную ситуацию, складывающуюся в Запорожье. Нам ответили, что судить о целостной картине, основываясь лишь на отдельных случаях, некорректно, а всплеска преступности по региону не наблюдается. Сколько же времени должно пройти, чтобы стражи порядка поняли, что преступность в регионе растет?

Отметим, еще в прошлом году запорожские стражи порядка делали прогноз, что в 2013 году в области следует ожидать роста имущественных преступлений: мошенничества, краж, грабежей и разбойных нападений, угонов транспорта.

По словам специалистов, на уровень преступности влияет множество факторов, один из главных – социально-экономические условия жизни. Массовые сокращения на предприятиях, отсутствие работы, достойного заработка толкает людей на ситуативные преступления.

Народный депутат, бывший милицейский генерал Геннадий Москальуверен, что криминогенная ситуация в Украине сейчас даже хуже, чем в 90-е годы:

- Тут и сравнивать нельзя: тогда бандиты делили сферы влияния и отстреливали друг друга, шла борьба между преступными группировками, а сейчас страдает мирное население. И дня не проходит, чтобы не ограбили банк, ювелирный магазин, пункт обмена валют или автозаправку с применением оружия, - говорит он и приводит данные Генеральной прокуратуры, согласно которым, только в январе 2013 года зарегистрировано 148 тысяч уголовных правонарушений. В то же время, согласно статистике Министерства внутренних дел, в январе 2012 года было зарегистрировано 42 тысяч преступлений.

Между тем в МВД утверждают, что роста числа преступлений в Украине не наблюдается, а сравнивать показатели нынешнего и прошедшего годов некорректно:

- Система регистрации и учёта правонарушений изменилась в ноябре 2012-го после вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса, - говорит заместитель руководителя пресс-службы МВД Сергей Бурлаков.

Геннадий Москаль объяснениям МВД не верит и считает, что ведомство скрывает истинное положение дел. «Даже Комитету ВР не предоставляется статистика о ситуации с преступностью в Украине. Мне приходится по собственным каналам добывать милицейские сводки, - говорит депутат. Он уверен, что милиция уже не может защитить граждан от разгула преступников.

Материал предоставлен газетой "Мрія"