В начале апреля народный депутат от партии «Свобода» зарегистрировал в парламенте законопроект, в котором предлагает внести изменения в Уголовный кодекс и предусмотреть ответственность за незаконное прерывание беременности. Аборты предлагают разрешить только в случаях медицинских показателей, если беременность несет угрозу жизни будущей матери или плод имеет патологии не совместимые с жизнью после рождения.

Конечно, сажать женщин за столь отчаянный шаг не будут. Наказывать планируют врачей, которые будут продолжать практиковать в этом направлении. В своем проекте депутаты предусмотрели для медиков лишение свободы от 3 до 7 лет.

- В Украине продолжают делать аборты, даже когда беременность больше 22 недель, - говорит автор законопроекта Виталий Журавский. - А все потому, что у «специалистов» развязаны руки даже тогда, когда они делают то, что не называется абортом. В то же время чем больше срок, тем хуже.

Погибает не только ребенок, в опасности и жизнь матери.

В нынешнем же Уголовном кодексе предусмотрено наказание только за незаконный аборт, но эта формулировка очень размыта и позволяет уходить от ответственности врачам-гинекологам. Например, сегодня запрещено прерывать беременность без медицинских показаний на 12-22-й неделе. А также аборты, проводимые человеком без специального образования, то есть не акушером-гинекологом.

МНЕНИЕ «ЗА»

- Отношение Православной церкви к абортам однозначное - это грех детоубийства, самое страшное, что только могут совершить родители по отношению к своему ребенку. Вот что говорится по этому поводу в Основах социальной концепции Русской Православной церкви: «С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности как тяжкий грех».

Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно, - говорят в Запорожской епархии.

- Так называемая свобода выбора несопоставима с бесценным даром жизни, которым наделен каждый человек с момента зачатия. Ведь во всех иных случаях общество осуждает любое посягательство на человеческую жизнь. Почему же в этом случае делается исключение? Признавая право на совершение аборта, государство и общество вносят червоточину бесчеловечности и аморальности в основные принципы бытия. Но и помимо нравственной стороны необходимо сказать о населении, которое стремительно продолжает сокращаться.

Помимо этого аборты имеют и косвенные негативные последствия - психическое и физическое здоровье матери, которому наносится непоправимый ущерб. Зачастую последствием одного или нескольких абортов становится полная неспособность женщины дальнейшему деторождению. Да и само общество, признающее право матери на убийство находящегося в ее утробе младенца, не может иметь твердых моральных основ своего существования, а потому неизбежно обречено на неуклонную деградацию и вымирание.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

- Я категорически против запрета абортов в стране. Во-первых, женщина имеет право выбора, во-вторых, история говорит о том, что после подобных воспрещений увеличивается количество криминальных абортов, а также повышается материнская смертность, - говорит главный врач КУ «Запорожский областной центр реабилитации репродуктивной функции человека» Наталья Авраменко. - Каждая женщина с болью в сердце идет на аборт, каждая понимает, что она убивает жизнь, то чудо, которое в ней зародилось. Но многие это делают от безысходности. Подобное решение не повысит рождаемость в стране, а лишь повлечет проблемы.

Аналогичного мнения придерживается и доктор медицинских наук, главный внештатный специалист Минздрава по акушерству и гинекологии Вячеслав Каминский:

- В советские времена в Румынии были запрещены аборты. Уровень материнской смертности там вырос в 50 раз из-за криминальных абортов. Причины, которые сегодня заставляют женщин делать аборты, - социальные: отсутствие жилья, семьи, низкая зарплата. Поэтому, возможно, депутатам следует устранить причины, которые побуждают женщину прерывать беременность.

- Тема запрета абортов очень популярна в США. Каждая их избирательная кампания, особенно президентская, проходит с требованием, чтобы кандидат определил свою сторону в этом вопросе. Хотя эта проблема актуальна для любого общества. С одной стороны, женщина свободный человек в своем выборе, с другой - зачатый плод, это уже потенциальная жизнь. И имеем ли мы право покушаться на нее. Вопрос сложный и неоднозначный, - говорит доцент кафедры политологии ЗНУ Татьяна Николаева.

- Конечно, лучше сделать доступными контрацептивы и информировать молодежь о средствах защиты. Но в любом случае запрет абортов в нашей стране чреват. Во-первых, это неизбежные подпольные операции. Во-вторых, нужно понимать, что не все семьи могут вырастить детей достойно. В нашей действительности, нежеланный ребенок-это человечек, которому потенциально придется воспитываться в детских домах, его ждет трудное детство и жизнь. Я не спорю, аборт - это плохо. Но если исходить не из абстрактного гуманизма, а из действительности, то мы пока еще не вышли из переходного периода. И не нужно рисковать судьбами детей, которые впоследствии будут брошены.

Беря во внимание украинские реалии, лучше защитить право женщин на прерывание беременности, чтобы избежать проблемы, которая налипнет как снежный ком.

ГЛАС НАРОДА: НУЖНО ЛИ ЗАПРЕЩАТЬ АБОРТЫ В УКРАИНЕ?

Сергей, бармен:

- Если аборты запретят на законных основаниях, женщины продолжат их делать подпольно. А это только принесет вред их здоровью. Нашему обществу, которое сегодня считает себя свободным, такие решения навязывать нельзя. Каждый знает, чем больше человеку запрещается, тем большую силу имеет обратное действие. Лучше пропагандировать контрацепцию.

Алла Дмитриевна, пенсионерка:

- Конечно, я против того, чтобы лишать жизни маленькое существо. Но в жизни случается всякое и каждая ситуация имеет свое объяснение и оправдание. Женщине нужно оставлять право выбора.

Екатерина, руководитель отделения банка:

- Женщина сама имеет право принимать решения и распоряжается своим телом. Тем более сегодня, когда не все могут себе позволить родить и воспитать ребенка. В первую очередь это касается благосостояния семей. Если таким образом депутаты хотят повысить рождаемость, нужно спросить у них: «А у всех ли родителей будет возможность дать будущее своему ребенку?» Я уверена, каждый ребенок хочет родиться в семье, где его ждут и хотят. Но не всегда это возможно.

Луиза, школьница:

- Если женщина или ее семья не сможет обеспечить зачатого ребенка, она вправе его не рожать. Однако, если этот закон будет принят, на улице и в детских домах появится еще большее количество брошенных детей. Я не поддерживаю аборты, но и не настаиваю против, хотя сама бы не сделала его. Тем более вера говорит, что аборт - это грех. Чтобы заведомо избежать такого выбора, нужно предохраняться.

Ольга Дзюба
Материал предоставлен газетой "Мрія"