Запорожцы присоединились к Всеукраинской акции "За чистую окружающую среду"

В Запорожье проходят весенние субботники. Работы начались уже в марте, очередным этапом стали мероприятия, организованные в рамках Дня окружающей среды и Всеукраинской акции “За чистую окружающую среду”. В этот день в нашем городе прошли субботники в Центральном парке культуры и отдыха “Дубовая роща”, на острове Хортице, на улице Автозаводской, на территории многих предприятий. Напомним, в Запорожье уже второй год продолжается реализация инициированной городской властью акции “Чистый город”. В ней участвуют предприятия разных форм собственности, учреждения и организации, партии, ветераны, молодёжь.

В областном центре благоустраиваются парки и скверы, создаются новые зелёные зоны, ликвидируются стихийные свалки, активизируется работа ООО “Ремондис Запорожье” по вывозу твёрдых бытовых отходов, строительного и крупногабаритного мусора. Только в этом году убрано более сорока стихийных свалок. Собрано и вывезено более 140 тонн мусора.

Ведётся и активная борьба со стихийной торговлей, которая является одной из причин загрязнения территорий города, уничтожения газонов. Этим занимаются специально созданные мобильные группы с участием милиции.

Для налаживания более эффективной работы коммунальных предприятий по уборке улиц, дорог города приобретается новая техника. Так, в 2012 году за счёт средств городского бюджета для КП “ЭЛУАД” были куплены три вакуумно-подметальные машины “Джонстон”, которые занимаются очисткой городских магистралей. В этом году уже приобретена подметально-уборочная машина “Бродвей”, которая обошлась городскому бюджету в 1 миллион 100 тысяч гривен. Городская власть продолжит уделять внимание укреплению материально-технической базы предприятий. Одно из важных направлений работы - приобретение специальных машин для уборки тротуаров, покупка средств малой механизации для облегчения труда дворников и т.д.

Однако лишь силами коммунальных предприятий поддерживать территорию города в надлежащем санитарном состоянии невозможно. Здесь не обойтись без активной поддержки со стороны общественности. Это понимает и городская власть, которая надеялась на поддержку со стороны запорожцев и не ошиблась в этом. К акции “Чистый город” всё активнее присоединяются горожане. Свидетельством этого стали многочисленные субботники, различные экологические акции. Количество участников этих мероприятий постоянно растёт.

Субботники проходят в парках, скверах, на зелёных зонах и придомовых территориях. Так, 6 апреля на улице Звенигородской в Осипенковском микрорайоне появился новый сквер, ещё один субботник в этот день прошёл в парке Трудовой Славы. Знаковой для нашего города стала экологическая акция “Птичий дом”, организованная в парке Победы. Её участники - учащиеся запорожских школ, активисты Запорожского молодежного общества изучения и охраны птиц и члены молодежной организации Партии регионов - развесили на деревьях 150 искусственных гнездовий (дуплянок) для насекомоядных птиц. Помощь в изготовлении дуплянок оказало ПАО “МОТОР СИЧ”.

Уже второй год подряд по поручению городского головы Александра Сина накануне поминальных дней субботники организовываются на бесхозных запорожских кладбищах. 30 марта и 6 апреля субботники прошли на девяти бесхозных кладбищах Запорожья. Только 30 марта на них было собрано и вывезено шестьдесят тонн мусора. Активное участие здесь приняли рабочие СКП “Запорожская ритуальная служба”, предприниматели, работающие на рынке ритуальных услуг простые запорожцы. Ко Дню памяти готовят и официальные кладбища. С них уже вывезены сотни тонн мусора, удалены десятки аварийных деревьев.

Запорожцы оценили труд коммунальщиков. Так, жители острова Хортицы направили благодарственное письмо городскому голове Александру Сину, СКП “Запорожская ритуальная служба” за проведённую уборку двух бесхозных кладбищ на Хортице - Южного и Северного.

В этом году в уборке города после зимы приняли участие тысячи запорожцев. В Запорожье уже состоялись десятки субботников. Только 6 апреля в субботниках участвовали более шести тысяч запорожцев. Это позволяет с полным правом сказать, что горожане личным примером поддерживают инициативу местной власти по наведению чистоты и порядка в Запорожье. Призыв “Сделаем наш город чистым” находит всё больший отклик в сердцах людей.

День окружающей среды

Ежегодно в Украине в третью субботу апреля отмечается День окружающей среды. Уже традиционно в этот день по всей стране проходят экологические акции, субботники. Украинцы высаживают деревья и кустарники, разбивают скверы, благоустраивают, убирают от мусора парки, зелёные зоны, ликвидируют стихийные свалки. Не стал исключением и 2013 год. 20 апреля в Украине прошёл Всеукра- инский субботник в рамках общегосударственной акции “За чистую окружающую среду”.

Уже традиционно запорожцы не остались в стороне. Подтверждением этого стали многочисленные субботники в Запорожье. Запорожцы ещё раз показали, что готовы вместе работать над благоустройством родного города как в ходе инициированной городской властью акции “Чистый город”, так и в День окружающей среды.

Самым крупным из субботников стала акция, организованная 20 апреля в Центральном парке культуры и отдыха “Дубовая роща”. В этот день в уборке любимого места отдыха горожан приняла участие тысяча запорожцев. Среди них - не только депутаты областного и городского советов, представители областной и городской власти, члены политических партий, общественных организаций, но и работники крупных запорожских предприятий, банков, студенты. Подарком для пришедших на мероприятие стало выступление Запорожского муниципального духового оркестра, который создал участникам праздничное настроение.

Активно работали члены трудовых коллективов “Запорожстали”, “Днеп- роспецстали”, “Запорожкокса”, “Запорожогнеупора”, “Запорожского ферросплавного завода”, “ЗАЗа”, “ЗТМК”.

Как рассказал помощник генерального директора - начальник управления делами администрации комбината “Запорожсталь” Сергей Ильченко, к уборке в “Дубовой рощи” присоединились более восьмидесяти “запорожсталевцев”. “Запорожсталь” всегда поддерживала и поддерживает инициативы местной власти, направленные на развитие родного города. “Промышленные предприятия не живут отдельно от Запорожья. “Запорожсталь” поддерживает стремление властей Украины, области и города сделать нашу страну и наш город лучше”, - отметил Сергей Ильченко.

Необходимо отметить, что в этот же день десятки “запорожсталевцев” приняли участие в уборке территорий на острове Хортице. Там к ним присоединились работники “Запорожкокса”, “Запорожогнеупора”. Сотни работников запорожских промгигантов вышли 20 апреля на субботники, чтобы навести порядок на территории своих предприятий. Только на “Запорожогнеупоре” уборку проводило около пятисот человек, около тысячи “запорожсталевцев” вышли на уборку территории своих цехов.

По словам ведущего инженера “Днепроспецстали” Романа Головина, в уборке главного парка Запорожья приняли участие около тридцати “днепроспецсталевцев”. “Мы охотно присоединились к субботнику, который здесь организован ко Дню окружающей среды, чтобы общими усилиями сделать наш город чище”, - сказал Роман Головин. Работники предприятия убирали не только в “Дубовой роще”. Один из субботников был организован “днепроспецсталевцами” в Вознесеновском парке.

Среди пришедших на субботник - и более 250 студентов ЗНУ, ЗНТУ, ЗГИА, ЗМУ, КПУ, ЗИЭИТ, гидроэнергетического колледжа.

Одним из участников субботника был студент третьего курса исторического факультета Евгений Чепур, который отметил, что студенты охотно пришли в День окружающей среды, чтобы очистить “Дубовую рощу” от мусора, прошлогодней листвы. Акция важна для молодёжи, так как этот парк является одним из наиболее популярных мест отдыха запорожских студентов. “Студенты всегда готовы поддерживать акции, которые направлены на то, чтобы сделать наш город чище, комфортнее, благоустроеннее. Надеюсь, что и другие запорожцы поддержат нас и поймут, что в родном городе не нужно мусорить”, - заявил Евгений Чепур.

Студентка третьего курса факультета энергетики и энергосбережения Запорожской государственной инженерной академии Мария Бинюк рассказала, что студенты ЗГИА пришли на субботник с прекрасным настроением. “Наши студенты всегда поддерживают подобные акции. Мы - за чистый город и хотим отдыхать в чистом парке. Считаю, что каждый должен начать с себя, сделать свой вклад в наведение порядка в городе. Так постепенно, общими усилиями мы сделаем Запорожье самым чистым городом в Украине”, - подчеркнула Мария Бинюк.

Необходимо отметить, что многие предприятия, вузы не только прислали своих представителей на субботник, но и помогли другим участникам инвентарём. Это - “Запорожсталь”, ЗНУ, ЗНТУ и другие.

Свой вклад в благоустройство центрального городского парка внесла и городская организация Партии регионов. Среди участников субботника было более ста членов Партии регионов. Регионалы не только убирали парк, но и угощали пришедших на мероприятие бесплатным чаем из огромного самовара. Подарком для наиболее активных участников акции стали торты от председателя Запорожской областной государственной администрации, председателя областной организации Партии регионов Александра Пеклушенко. Их вручил активистам субботника первый заместитель председателя ОГА Виктор Емельяненко.

Секретарь Запорожского городского совета, глава фракции Партии регионов в городском совете Роман Таран отметил прекрасную организацию субботника в “Дубовой роще” и активное участие в нём жителей города. В этот день запорожцы объединились, чтобы сделать город чище, привести в порядок парк. По словам Романа Тарана, такого массового субботника в “Дубовой роще” не было ещё никогда. “Этого удалось добиться благодаря инициированной городским головой

Александром Сином программе “Чистый город”. Одной из её задач было привлечь к благоустройству нашего прекрасного города неравнодушных запорожцев, и эта работа уже начала приносить результаты. Запорожье становится чище, а в чистом городе будет стыдно сорить”, - заявил Роман Таран.

Как рассказал директор Центрального парка культуры и отдыха “Дубовая роща” Владимир Захаров, участники субботника убрали около 15 гектаров парка. Они очищали газоны от веток, прошлогодней листвы, мусора, подметали аллеи. Для вывоза мусора использовались семь тракторов. На этом благоустройство парка не заканчивается. Уже в ближайшие дни коммунальщики начнут покос травы, окраску малых архитектурных форм. В воскресенье в парке было высажено двадцать новых деревьев (лип, дубов), которые куплены на средства меценатов.

В рамках работ по благоустройству города в Запорожье особое внимание уделяется созданию новых парковых зон, обустройству мест отдыха горожан, озеленению улиц и жилых дворов областного центра. В рамках общегородского субботника 20 апреля была проведена закладка второй очереди сквера по улице Автозаводской, 40-44. Здесь высажено 106 деревьев и 13 кустарников можжевельника. Среди пород зеленых насаждений: сосна крымская, липа мелколистная, айлант, катальпа, ясень, софора. Зеленые насаждения были приобретены за счет средств городского экологического фонда.

Участие в субботнике приняли более 100 человек. Среди них руководство города, сотрудники Коммунарс- кой райадминистрации, управления по вопросам экологической безопасности городского совета, рабочие ГКП “Основание”, КРСП “Зеленстрой”, активисты Партии Регионов, жители Коммунарского района.

По словам представителей власти, работы на данном объекте будут продолжены. Участники субботника уверены, что новый сквер станет настоящим украшением микрорайона. В свое время жители улицы Автозаводской обратились с просьбой к городским властям оказать помощь в благоустройстве здесь сквера. Инициативу жильцов поддержали как городская власть, так и руководители Коммунарской районной администрации, активисты районной организации Партии регионов. Первая очередь сквера была заложена ещё в прошлом году.

“Мы очень рады, что в нашем дворе был разбит сквер. Раньше на этом месте был лишь песок и много мусора”, - отметил жилец дома № 44 по улице Автозаводской Валерий Судов- ский. “Проблема озеленения очень актуальна для нашего города, особенно для Южного микрорайона, где очень не хватает зеленых насаждений. Теперь вместе с жильцами дома будем поддерживать эту красоту”, - сказал Анатолий Байда, который также проживает в доме № 44 по улице Автозаводской.

В следующем году городские власти планируют продолжить озеленение сквера, выполнив третью очередь его благоустройства.

Ещё один субботник прошёл 20 апреля на Капустяном кладбище. Его участники выполнили уборку на мемориале “Вечная память, вечная скорбь”. Инициатором стала городская организация Партии регионов. Члены партии оказывают накануне Дня Победы и Дня памяти помощь СКП “Запорожская ритуальная служба” в уборке воинских мемориалов, воинско-братских захоронений, могил Героев Советского Союза и т.д.

Как рассказал заместитель председателя Шевченковской районной организации Партии регионов Валерий Зламан, в наведении порядка на мемориале приняли участие 79 членов Партии регионов. В этот же день регионалы проводили уборку Аллеи Славы в посёлке Тепличном. “Это воинско-братское захоронение на Ка- пустяном кладбище является святым местом для каждого запорожца. Все мы пришли сюда, приняли участие в уборке мемориала, чтобы отдать дань уважения, почтить память погибших советских воинов”, - сказал Валерий Зламан.

По словам Валерия Зламана, регио- налы планируют продолжить работу и после 20 апреля. До 9 мая в Запорожье уберут, приведут в порядок воинские мемориалы, братские могилы погибших в годы войны, могилы Героев Советского Союза.

Директор СКП “Запорожская ритуальная служба” Александр Китель отметил, что предприятие постоянно выполняет эту работу. Однако своими силами предприятию трудно выполнить огромный объём работ по содержанию городских кладбищ. Особенно это чувствуется накануне Дня Победы, Дня памяти. В этот период коммунальщики работают фактически без выходных. Например, 20 апреля порядок на мемориале на Капустяном кладбище наводили 15 работников “Ритуала”.

В такие дни для предприятия важна поддержка всех неравнодушных запорожцев. Уже второй год подряд активную помощь в наведении порядка на бесхозных кладбищах СКП “Запорожская ритуальная служба” оказывают предприниматели, работающие на рынке ритуальных услуг, запорожцы. Это очень важно, так как, например, на Капустяном кладбище находится не только мемориал, где, по официальным данным, похоронено 1300 солдат и офицеров Красной Армии, но и 29 могил Героев Советского Союза.

“Хочу поблагодарить городскую организацию Партии регионов за помощь, высказать слова благодарности общественности, тем предпринимателям и простым запорожцам, которые помогли в уборке кладбищ, воинских мемориалов”, - заявил Александр Китель.

Проходившие в Запорожье весенние субботники, в том числе в День окружающей среды, показали, что тысячи запорожцев поддерживают инициативы городской власти по наведению чистоты и порядка в городе. Всё больше горожан объединяет общая цель - сделать Запорожье самым чистым городом Украины.