Благодаря хорошему географическому положению Запорожской области, за весь исторический период в нашем крае сформировалось более 20 поселков городского типа, почти 300 сельсоветов и 900 сел.

В последние годы сельские местности стали буквально вымирать. Молодежь поголовно стремится в города, а местные старожилы не вечны.

По статистическим данным, за один год на территории Украины в целом, прекращает свое существование порядка 30 сельских населенных пунктов. За годы украинской независимости демографический кризис и повсеместная урбанизация поглотили больше четырехсот деревень. Старение нации также негативно отражается на общих показателях. Хотя в прежние годы рождаемость в селах составляла полноценную конкуренцию городской. Сейчас же она значительно ниже смертности.

Согласно данным Главного управления статистики в Запорожской области, на начальный период текущего года, рождаемость в сельской местности составила 11,7% против городских показателей 10,1%. Однако, и смертность в маленьких населенных пунктах гораздо выше, нежели в крупных: 20,1% против 14,2%.

Запорожскими селами, в которых проживает по пять-десять человек, уже никого не увидишь. Пример тому Красавичи и Зеленая Балка. Здесь всего по одному-единственному жителю, оба - мужчины средних лет. Поэтому, не за горами тот день, когда село, как таковое, перестанет существовать в украинской топографии.

Сегодня сельчане покидают родные места по разным причинам. Кто-то не видит в них перспективы на жизнь, кто-то устал от проблем с коммуникацией и удаленностью от города, кому-то уже просто не под силу бороться с извечными проблемами, которые не решаются годами.

Образование

Многие запорожские села просто не приспособлены для рождения и дальнейшего развития детей: здесь отсутствуют детские сады и школьные учреждения. Удручающие показатели упорно говорят о том, что открывать эти заведения просто не для кого. По причине низкой заполняемости, их не только не строят, но и продолжают закрывать. Вот и получается замкнутый круг.

Так, совсем недавно, прошла громкая ликвидация школьного учреждения в селе Приморское. Дети вынуждены были перевестись в школу соседнего села. Ребята, чьи семьи не имеют в обиходе личного автотранспорта, добираются до нового места учебы пешком, ежедневно преодолевая более двух километров в одну сторону. Общественный транспорт по данному направлению не ходит, школьного автобуса нет. Проблемы с малым количеством учеников замечены в селах Елизаровка, Новоселовка, Белогорье, Еленовка, Новотроицкое, Кирово, Магдалиновка, Новоандреевка, Камышеваха и Счастливое. Меньше чем на 50% заполнены учебные классы в кабинетах Розовского, Бердянского и Куйбышевского районов. Под угрозой закрытия находятся больше сотни сельских школ.

Родители учеников считают, что их дети должны воспитываться в родном селе, а не подвергаться ежедневной угрозе, преодолевая немалый километраж. С чем, впрочем, нельзя не согласиться.

Кстати, во время последнего визита в Запорожье Президент Украины Виктор Янукович приказал уладить вопрос перевозки учеников до конца года. Данную проблему должны решить благодаря программе по обеспечению школьными автобусами. В то же время губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко сообщил, что регион нуждается в 78 школьных автобусах. Сейчас их 276.

Трансфер

Есть в Запорожских селениях места, где нет даже транспортной развязки, а здешние дороги может покорить только специальная техника. Но даже не принимая во внимание состояние покрытия, местные жители для переездов стараются обуздать велосипед, те, кто постарше - ждут попуток или машин, занимающихся развозкой хлеба.

Вопрос: что делать людям в почтенном возрасте? Ведь далеко не всем пенсию приносит на дом почтальон, за своими деньгами старички раз в месяц должны ездить в соседнее село.

По состоянию на текущий год, 123 тысячи пенсионеров проживают в сельской местности. В Приднепровской железной дороге, услуги которой раньше спасали местных жителей, сложилась такая ситуация, что руководство ликвидирует остановки электропоездов, как это недавно случилось на ветке «Запорожье-1-Таврическ».

Здоровье

В селах существует огромная проблема с аптеками и фармацевтикой в целом. За лекарствами жители едут в город и запасаются препаратами на все случаи жизни. Пациентам местных медицинских пунктов, для лечения недугов которых требуются помощь высококвалифицированных медиков и редкие дорогостоящие лекарства, приходится обращаться за помощью в районные или областную больницы.

Запорожские предприниматели объясняют, мол, открывать прилавок с медикаментами за чертой города убыточно. Такая аптека имеет маленькие обороты и не приносит доход, в то время как каждый пункт должен приходиться минимум на 2000 человек. Однако численность населения многих сел этого порога не достигает. Поэтому людям здесь непросто бороться даже с такими элементарными заболеваниями как простуда.

Работа

Состояние с трудоустройством в сельской местности можно охарактеризовать одним словом - безработица. Работать местным жителям просто негде. Село без торговых точек, больниц и школ в квалифицированных кадрах не нуждается, а если такие места и есть, труд здесь оплачивается очень низко, ведь вакансий мало, а желающих много. Вот и держатся жители за свои единичные места.

В Запорожском областном центре занятости говорят, что возможность трудоустройства в селе ограничена в связи с упадком сельскохозяйственного производства и низким уровнем зарплаты.

Быт

Жители запорожских сел зачастую лишены даже таких благ, как бесперебойная подача света, не говоря уже о централизованном водоснабжении, канализации и отоплении. К примеру, на основной территориальной части Бердянского района очень мало природных источников питьевой воды. А в некоторых населенных пунктах ее нет совсем. И чем дальше от центра области, тем больше проблем с этим ресурсом. Стоит вода там достаточно дорого даже для горожан.

Проблема с работой и открытием торговых точек, в которых местное население могло бы приобрести товары народного потребления, необходимые в быту. И это в эпоху Интернета и цифровых технологий.

Руководство страны рассматривает программы по предотвращению вымирания украинских сел. Министерство агрополитики предлагает кредитование сельских жителей на жилье и производство, но пенсионерам это уже не нужно, а молодежь, желающая получить все и сразу, все равно стремится в мегаполисы, не желая развивать то, на что уйдут десятки лет.

Территориально масса сельских мест не подходит для постройки и развития дачных кооперативов, поэтому решить вопрос, продавая участки под застройку дач, не получится, удаленность от городских центров пугает покупателей. Миграционный прирост в Запорожских селах в начале года составил всего 65 человек. С другой стороны, есть еще люди, которые не только верят в светлое будущее запорожского села, но и хотят принимать в этом процессе непосредственное участие. В основном, это горожане, уставшие от высоких коммунальных тарифов и цен на продукты. В просторах Интернета есть единичные объявления, собирающие единомышленников по переезду за город и основание новых поселений на месте заброшенных старых.