В июне исполняется 80 лет со дня основания Запорожского алюминиевого комбината. Однако особых торжеств на предприятии не намечается. Ситуация на ЗАлКе такова, что явно не до празднований. 

Последние несколько лет предприятие все больше является поставщиком проблемных новостей. Однако после того как ситуация с акциями ЗАлКа зависла в воздухе, особых информационных поводов в отношении комбината не наблюдалось до настоящего времени. новая волна вокруг судьбы предприятия стартовала после заявления Президента Украины Виктора Януковича, которое он сделал во время своего визита в Запорожье на прошедшей неделе: “Сегодня дело Запорожского алюминиевого комбината решается в судах, ведь есть инвестиционные обязательства, которые не выполнил нынешний собственник предприятия.

Возможно, суд заставит владельца выполнить инвестиционные обязательства. Возможно, произойдет смена собственника, и тогда завод начнет возрождаться. Мы заинтересованы в том, чтобы этот вопрос как можно скорее был решен”. Пожалуй, ключевой месседж этого заявления, а именно скорейшее разрешение проблемы принадлежности акций, и впрямь будет решен уже в ближайшее время.

Сначала снизьте цены на электроэнергию, а модернизация - потом

После наступления мирового кризиса спрос на алюминий резко упал, и, соответственно, снизился его выпуск. По итогам 2010 года ЗАлК не уложился в установленный НКРЭ норматив среднемесячного потребления электроэнергии для потребителей 1-го класса в 150 миллионов кВт.ч, потому с 1 января 2011 года завод перевели на 2-й класс потребления. После повышения тарифов в марте 2012 года стоимость 1 кВт. часа электроэнергии для предприятий-потребителей по второму классу, к которым относится и ЗАлК, достигает почти 12 центов. Произведя в I квартале 2011 года 6 тысяч тонн продукции, комбинат фактически остановился. Сегодня на ЗАлКе вместо некогда пятитысячного коллектива трудятся 270 человек, из них более 100 - представители охранной службы, а также около 150 работников подрядных организаций, оказывающих комбинату различные услуги. Основные мощности по производству первичного алюминия законсервированы. На данный момент комбинат выпускает только алюминиевую катанку из российского сырья

Прибавилось головной боли у владельцев ЗАлКа еще и в связи с решением Хозяйственного суда Киева от 22 марта 2012 года о расторжении договоров купли-продажи пакета 423,5 млн. акций ОАО “Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗАлК), что составляет 68,01 процента уставного капитала, заключенных между Фондом госимущества Украины и ЗАО “АвтоВАЗ-Инвест” и между ним и компанией Velbay Holdings Limited (Кипр). По иску Генеральной прокуратуры Украины указанный пакет акций возвращен государству в лице Фонда государственного имущества. В ФГИ полагают, что в случае возврата пакета акций в госсобственность он должен быть повторно выставлен на продажу. В свою очередь, Объединенная компания “РУСАЛ” подчеркивает, что данное решение суда не вступило в силу. В конце мая прошлого года Киевский апелляционный хозсуд подтвердил требование вернуть в госсобственность акции ЗАлКа, но РУСАЛ подал кассацию, которая до сих пор не рассмотрена. В ФГИ уточнили, что акции завода все еще не возвращены в госсобственность.

“ЗС” встретилась с генеральным директором ПАО “ЗАлК” Александром Котюком, который рассказал о нынешней жизни на комбинате.

В словах генерального директора есть несколько противоречий. С одной стороны, ЗАлК - убыточное предприятие, на котором наладить нормальное производство будет очень и очень трудно, если вообще возможно. С другой стороны, владельцы РУСАЛа, отличающиеся такой себе капиталистической скупостью на приобретенных активах, то есть деньги выделяются лишь на то, что приносит прибыль или имиджевые дивиденды (“убийство” баскетбольной команды “Козачка” чего стоит), зачем-то продолжают финансировать его скудное существование. Значит, комбинат все еще что-то собой представляет и кому-то таки необходим.

- На сегодня ЗАлК по-прежнему принадлежит РУСАЛу, который дотирует его существование (расходы на оплату налога на землю, законсервированных объектов, охрану, шламонакопитель и выплаты по единому социальному налогу составляют в год порядка 66 миллионов гривен), - говорит Александр Котюк. - В течение последних лет ЗАлК и его акционеры неоднократно обращались к властям Украины с просьбой решить вопрос о ценообразовании на электроэнергию для производства алюминия. К сожалению, все попытки провести эффективный диалог не принесли результатов. При действующих тарифах, в случае применения самых передовых технологий, стоимость электроэнергии в себестоимости 1 тонны алюминия-сырца на ЗАлКе сегодня составляла бы более 1500 долларов по первому классу энергопотребления, что при нынешней цене металла на бирже (1830 долл. за тонну) равносильно работе в убыток. Проблемы в алюминиевой отрасли сегодня присутствуют во всех странах мира из-за низких цен и больших складских остатков металла.

-Почему раньше акционеры ЗАлКа не выполнили взятые на себя инвестобязательства и не провели реконструкцию предприятия?

- Инвестиционные обязательства брали на себя собственники предприятия, и они отвечают за их выполнение. Обязанность генерального директора - отвечать за хозяйственную деятельность предприятия, ее эффективность и прибыльность. Могу сказать, что за последние годы мы неоднократно принимали программы энергосбережения, но есть технологические нормативы, и существенно повлиять на них нельзя. Электролизное производство - очень энергоемкое и напрямую зависит от цены электроэнергии. Разрабатывать и воплощать в жизнь перспективные бизнес-планы при такой динамике роста цен на электроэнергию нереально. Я не уверен, что есть желающие заняться этим бизнесом в Украине. Не факт, что производство алюминия у нас в стране вообще когда-то снова будет запущено. Особых предпосылок для этого нет. На сегодня более 50 процентов мировых производителей работают в минус. Это связанно с тем, что идет рост стоимости энергоносителей. У нас же стоимость электроэнергии для промышленности - одна из самых высоких, работать в таких условиях очень проблематично. Я могу сказать только одно: по состоянию на сегодня в Украине нет закона, который бы позволил нам решить проблему высоких тарифов на электроэнергию. Как человек, который всю жизнь занимался производством алюминия, могу сказать, кто бы ни владел комбинатом, но при нынешних подходах к формированию тарифа развивать выпуск конкурентоспособной продукции невозможно. Мы хотим модернизировать мощности ЗАлКа. Однако этот процесс будет возможен только в том случае, если компания заключит долгосрочный контракт на поставку электроэнергии сроком как минимум на 10 лет по экономически обоснованной цене.

- Почему же, имея убыточный и проблемный актив в виде ЗАлКа, РУСАЛ не продаст его тем, кто сможет что-то предпринять?

- Я думаю, что владельцы компании надеются на позитивное разрешение ситуации. Возможно, предпосылки для этого существуют, раз борьба не прекращается.

ЗАлКу ищут новых владельцев

Несколько другого мнения по поводу судьбы алюминиевого комбината и развития отрасли в целом экс-глава ЗАлКа, а ныне председатель совета акционеров “Азовской кабельной компании” Иван Бастрыга. По его словам, сегодня есть технологии, а главное, жаждущие вложить в модернизацию предприятия более

2 миллиардов долларов представители канадской компании Rio Tinto Alcan. Новая инвестиционная программа займет три- четыре года. Свои доводы по этому вопросу он высказал во время пресс-конференции во вторник.

- В свое время, еще до моего ухода в стены Верховной Рады, мы наняли американских специалистов, которые разработали техническое обоснование по модернизации производства, которое включало перевод технологий на обожженные аноды электролиза, - заявил Иван Бастрыга. - Эта технология позволяет снизить потребление электроэнергии в среднем на 22-24 процента. Мы вложили 15 миллионов долларов в строительство завода по производству фольги. Уже были построены модульные корпуса, был готов фундамент, электрические сети. Всего же инвестобязательства составили 200 миллионов долларов на реконструкцию электролиза, плюс погашение кредита завода фольги, а также построение и запуск его в эксплуатацию. В общей сложности надо было вложить в предприятие 280 миллионов долларов. Новые инвесторы ничего из этого не сделали.

По мнению Ивана Бастрыги, такое поведение иностранного владельца просто недопустимо. Тем более, что у себя в России, имея проблемные предприятия, владелец РУСАЛа Олег Дерипаска не закрывает их и не сокращает рабочие коллективы, боясь гнева власти. Выход из сложившейся ситуации экс-глава ЗАлКа видит в возврате предприятия в собственность государства и привлечении новых инвесторов.

Иван Бастрыга:

- Я в течение двух лет уже веду переговоры с канадским инвестором, который готов вложить в модернизацию производства и в том числе завод по производству фольги порядка 2,4 миллиарда долларов. Но при одном условии: ЗАлК должен вернуться в собственность государства, после чего его акции можно будет купить. Параллельно они готовы запустить и завод полупроводников “Гамма”. Среди требований к новому собственнику будет и строительство собственной подстанции, что позволит снизить стоимость электроэнергии для комбината, а потому вопрос о выделении дифференцированного тарифа отпадет сам собой.

К слову, государство, похоже, также начало поиск потенциального инвестора для Запорожского алюминиевого комбината, об этом сообщает “КоммерсантЪ-Укра- ина”. Собеседник газеты в Министерстве промышленной политики сообщил, что за последний месяц предложение о совместной работе на предприятии было разослано ряду крупных инвестфондов, а также компаниям Rio Tinto Alcan и Alcoa. В Alcan уже заявили о потенциальной заинтересованности и сообщили, что включатся в процесс переговоров, как только будет решен главный вопрос - возврата комбината в госсобственность. Информацию о том, что предложение было направлено Alcan, подтвердил и источник на рынке, близкий к запорожским властям, говорится в материале газеты.

Вроде, бери и радуйся за дальнейшую судьбу комбината, однако даже беглый поиск последних новостей о потенциальных канадских инвесторах говорит о том, что у них самих проблем выше крыши.

В начале этого года из Rio Tinto уволены 2 топ-менеджера - генеральный директор и руководитель энергетического подразделения. Им вменяется в вину то, что компания потерпела в 2012 году убытки в размере 14 миллиардов долларов. Последняя информация гласит о том, что принадлежащий группе Rio Tinto завод Sebree (штат Кентукки, США) мощностью 205 тысяч тонн первичного алюминия в год (мощности ЗАлКа составляют 100 тысяч тонн алюминия в год) выкупит американская компания Century Aluminum. Ранее в Rio Tinto заявляли о намерении сократить расходы на 5 миллиардов долларов до конца 2014 года. Топ-менеджмент компании подчеркивал, что в наибольшей степени снижение расходов затронет угольный и алюминиевый бизнесы группы. Зачем канадцам ЗАлК и “потянут” ли они его модернизацию? На этот вопрос смогут ответить только они сами, так что ждем развития событий.

В заявлении же компании РУСАЛ по этому поводу говорится: “Никаких пригласительных писем в адрес компаний Rio Tinto и Alcoa с нашей стороны не направлялось. Компании Русал также непонятно, как правительство Украины планирует продавать чужую собственность. Законных способов это сделать не существует”.

-     Пока не существует, - добавим мы со своей стороны.

Роман Прядун
…………………………………………………………………………
Материал предоставлен газетой "Запорозька Січ"