Ликвидация вставки, соединяющей главное отделение Укрпочты и жилой дом по адресу Ленина, 133, привела к тому, что на внешней стене Главпочтамта образовалась большая трещина. Помимо этого, выяснилось, что само здание  проседает. Ремонтники теперь не знают за что браться – продолжать сносить вставку или укреплять здание почты.

Еще в прошлом году в горсовете наметили планы по ликвидации проблемной вставки между зданием Главпочтампа и жилым домом. Уже несколько лет эта ставка определена как аварийная, из нее выселили жильцов и проход под ней оградили забором. Несколько недель назад, когда ее начали разбирать, на здании Укрпочты образовалась трещина. Ремонтные работы остановили для проведения экспертизы.

Как рассказал Федор Кнырик, директор НИИ проектной реконструкции, которая и ведет работы по зданию, они предполагают, что проседает непосредственно здание Главпочтамта и тянет за собой вставку, которая соединяет его с жилым домом. По предварительным обследованиям здание, построенное более полувека назад, проседает из-за подмачивания основания дождевыми или сточными водами. Здание садится и тянет на себя и без того аварийную конструкцию, что может привести к разрушению несущих стен.

Через неделю будет готово заключение НИИ о состоянии этих объектов и еще через две недели обещают подготовить проект дальнейших работ. Не ухудшится ли состояние здания через три недели, гарантий никто не дает. Но по прогнозу Федора Кнырика, состояние объектов сравнительно допустимое. На данном этапе строители советуют закрепить здание Главпочтамта, а вставку убрать.

При проведении работ возникла еще одна проблема – финансирование. Изначально на ликвидацию вставки планировалось выделить 700 тысяч гривен. Однако, когда выяснилось, что проблема серьезней и всему виной соседнее здание, встал вопрос: за чей счет теперь укреплять несущие стены. Если жилой дом номер 133 по проспекту Ленина является коммунальной собственностью города, то здание Главпочтамта принадлежит государству. Решить вопрос о финансировании удалось во время проведенного городским головой выездного совещания.

- Наша задача – ликвидировать потенциально возможное аварийное состояние зданий, - заявил Александр Син. – Поэтому мы будем рассматривать вопрос о финансировании работ из городского бюджета. Я уже заручился в этом вопросе поддержкой губернатора Пеклушенко.

Во время выездного совещания также затронули проблему безопасности дорожного движения во время ремонтных работ. На перекрытом участке  пешеходы игнорируют запрещающие знаки и обходят здание по проезжей части, создавая аварийные ситуации. Губернатор, говоря об этом, предложил сделать козырек из металла для безопасного прохода людей вдоль забора. Однако директор НИИ выступил против такой идеи, заявив, что это наоборот будет опасно для жизни запорожцев.

Известно, что пока возле забора будет хоть какая-то тропинка, люди будут ходить по ней, поэтому Александр Син настоял на полном перекрытии движения пешеходов в этом месте и поручил там дежурить наряду ГАИ. Пешеходы могут переходить аварийный участок по противоположной стороне проспекта или через дворы.

Глава управления капитального строительства Вадим Харламов, проектанты и подрядчики заверили мэра, что при бесперебойном финансировании все работы закончат до наступления холодов. А горожанам придется смириться с временными неудобствами.

Наталья Воронова
…………………………………………………………………………
Материал предоставлен газетой "Горожанин информ"