Замечательные подарки нашему изданию ко Дню журналиста сделало правительство Украины: по следам публикаций «ИСКРЫ» министр Министерства образования и науки Украины досрочно расторг контракт с ректором Запорожской Государственной инженерной академии Владимиром Пожуевым, который является фигурантом двух уголовных дел, связанных с присвоением финансовых средств ВУЗа. Исполняет обязанности ректора ЗГИА первый проректор Евгений Швец...

А ещё, от занимаемой должности освобождён директор Запорожского Государственного цирка Станислав Кравец.

«Искра» неоднократно писала о ситуации, сложившейся в Запорожском Государственном цирке. Мы рассказывали нашим читателям (различных рангов и полномочий) о том, как директор цирка Станислав Кравец продал запорожскому бизнесмену Борису Шестопалову часть гостиницы артистов цирка, расположенной на проспекте Ленина. И о том, как директор цирка в три дорога покупал у неслучайных фирм световое оборудование, щедро и нелогично сея бюджетными средствами. И о том, как администрация цирка не реагировала на замечания, указанные в актах КРУ (сегодня фининспекци), и как безжалостно увольнялся всяк сотрудник, кто заявлял о несогласии с директорской политикой.

Оказалось, что большие и разнообразные вопросы к директору запорожского цирка имеет и министерство культуры Украины. Как нам стало известно, намедни министр подписал приказ об увольнении с занимаемой должности директора Запорожского государственного цирка Станислава Кравца. Формулировка причины увольнения не почетная - за профнепригодность.

По данным наших источников, Станислав Дмитриевич не прошел аттестацию, а запорожский цирк, как нам сообщают из Киева, является на сегодня одним из убыточных цирков страны.

К слову господина Кравца уже увольняли. Дело было в июле 2006 года. Именно тогда у Станислава Дмитриевича закончился срок действия контракта, и министерство культуры предложило директору запорожского цирка освободить занимаемую должность. Однако Кравец, заручившись поддержкой народного депутата, подал в Киевский суд и отстоял свою должность.

Не исключено, что и на сей раз Станислав Кравец предпримет аналогичные попытки задержаться в директорском кресле.

А тем временем в министерстве идет подбор кандидатур на должность директора Запорожского государственного цирка. Учитывая, что теперь, согласно Указу Президента Украины, назначения на все региональные должности должны проходить согласование с главами облгосадминистраций, можно смело предполагать, что новый директор цирка будет родом из Запорожья.