Городские власти Запорожья объявили войну заборам, закрывающим доступ к Днепру. На последнем заседании городского исполнительного комитета Мэр Запорожья Александр Син подчеркнул, что многокилометровые заборы вдоль Днепра, которые препятствуют свободному доступу горожан к воде, имеют место едва ли не во всех районах города.

Для борьбы с этим незаконным явлением городские власти приняли решение о создании специальных комиссий, задача которых проконтролировать повсеместный доступ к Днепру по всей территории Запорожья.

Над вопросом незаконных заборов будет работать 6 комиссий - в Жовтневом, Ленинском, Орджоникидзевском, Коммунарском и Заводском районах (выходов к воде не имеет только Шевченковский район). Членам комиссий поручено до 15 августа провести выездные заседания с целью выявления проблемных мест, где владельцы территорий самовольно ограничил и доступ к воде для горожан.

Результаты работы комиссий будут переданы в соответствующие органы.

К слову, согласно принятому решению, спецкомиссии будут проверять территории на предмет свободного доступа к Днепру два раза в год.