На протяжении двух лет на острове Хортица проходит акция «Сад родовых деревьев»: горожане высаживают молодые ростки дубов. Активисты выступают за возрождение в заповеднике дубовых рощ.

К сожалению, большинство из запорожцев не ухаживает в должной мере за своими деревьями, и осенью, весной приходится досаживать саженцы. Люди разъехались, а хрупкие саженцы зарастают бурьяном, хиреют из-за отсутствия воды и в большинстве своем гибнут.

Как рассказала ПОЗИЦИИ руководитель общественной Ассоциации «Институт экологии и краеведения «Запорожский край», запорожский эколог Светлана Корзун, весной 2012 года участие в посадке приняло большое количество людей. Но, к сожалению, лето было экстремальным по жаре и не все горожане регулярно поливали деревца. Даже у тех, кто поливал, многие ростки не прижились.

– Мы провели осеннюю посадку, высадив на месте погибших дубков новые, – говорит Светлана Корзун. – Кроме дубков посадили клены, сирень, бирючину. Большой проблемой для сада стали козы, которые выпасаются практически безнадзорно. Я общалась по этому поводу с сотрудниками отдела леса и отдела режима заповедника, но, как поняла, они по каким-то причинам пресечь этот выпас не могут.

На Хортице возрождаются дубовые рощиЭтой весной продолжили посадку, но я не давала информацию в СМИ, поэтому людей пришло немного. Сделала это намеренно, чтобы пришли те, для кого это действительно важно и кто будет ухаживать за своими деревьями. Вы же знаете, сколько было этих массовых кампаний ко Дню Земли, когда посадили и забыли.

Что касается полива, то мы передали заповеднику в пользование бочку на 1 тыс. л и шланг для полива деревьев, которые используем во время акций по посадке. Насколько мне известно, этой весной после посадки сотрудники заповедника каждую неделю поливали высаженные на территории деревья. Стационарная система полива на том участке отсутствует, хотя во времена работы бывшего ЦИМЕЖа была подводка водопровода как раз с технической водой с забором из Днепра. Сейчас уже нет ни насосной станции, ни водопровода. Питьевой водой поливать очень дорого, да и я считаю это не допустимым. Если бы восстановить водопровод, было бы замечательно.

Отмечу, что в Новониколевском районе с прошлого года я начала закладку питомника, который в этом году еще расширился. В настоящее время там подрастают такие породы деревьев как алыча, черемуха, ясень, клен, сосна, лох узколистый (маслинка). Благодаря премии (в 2012 году Светлана Корзун получила Международную премию Фонда Ив Роше под эгидой Института Франции «Terre De Femmes – Земля Женщин». – Ред.),  установила систему капельного полива, поэтому растения в питомнике дают хороший прирост. Алычу и маслинку этой осенью будем уже высаживать на постоянное место, а остальные виды еще пару лет будем доращивать (растения выращиваем из семян). Думаю, что было бы неплохо, чтобы на Хортице молодожены высаживали свои родовые деревья и это, возможно, стало бы традицией.

На Хортице возрождаются дубовые рощиНедавно в Запорожье с визитом был посол Франции в Украине Ален Реми. На встрече запорожский губернатор Александр Пеклушенко пообещал поддержать мой проект, президент Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей) «Потенциал» Петр Ванат предложил разместить информацию о проекте на сайте предпринимателей, некоторые предприниматели предложили помочь волонтерами финансово.

Сегодня я счастлива, что делаю нашу землю зеленее и рада, когда ко мне присоединяются действительно искренние, неравнодушные люди. Этой осенью планирую высадить деревья в одном из парков Токмака. К тому времени у меня как раз подрастут саженцы, - резюмировала Светлана.

Действительно, мероприятия по озеленению Хортицы призваны не только защитить и улучшить состояние окружающей среды, но и привить экологическую культуру и любовь к нашему краю.

Виктория Кириленко

Материал предоставлен газетой "Позиция"