Запорожские хлеборобы намолотили первый миллион тонн зерна, в этом году на две не дели раньше чем в прошлом. О тяготах уборочной страды, перспективах сбора второго миллиона тонн урожая, а также «теневом» рынке зерна — компетентное мнение специалистов и фермеров.

В конце прошлой недели запорожские хлеборобы собрали первый миллион тонн нового урожая, с чем их и поздравляем!

В этом году мы стали третьим регионом в стране с миллионом зерна, опередили нас только одесские и николаевские работники поля.

Однако, если в прошлом году первый миллион стал для нас и последним (собрали всего 1,2 млн.т. зерна), то в этом году аграрии, вполне обосновано, рассчитывают приблизиться к двум миллионам, поскольку скошено немного больше половины от посеянного.

Самая высокая урожайность традиционно в хозяйствах Новониколаевского и Вольнянского районов, где собирают от 33 до 34 центнеров с гектара, хотя в среднем по области этот показатель не превышает 25 ц/га.

В эту «горячую» пору сбора урожая все внимание хлеборобов приковано к погоде.

— Почти всю прошлую неделю дождило, пришлось приостановить жатву, а у нас каждая минута на счету, что ни день, то потери зерна. Знаю, что такая проблема не только у нас, в соседних районах тоже из-за погоды не убирали, — поделился проблемой с «Верже» председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Анатолий Довгань, предприятие которого находится в Мелитопольском районе.

Урожайность зерновых и зернобобовых В 2009-2013 годах

Год

2009

2010

2011

2012

2013

(прогнозы)

Уборочная площадь, тыс. га

869,1

838,2

842,1

754,3

825,7

Валовый збор, млн. т.

2,1

1,9

2,1

1,2

до 2

Урожайность, ц/га

24,5

22,7

26

15,9

22-25

Дожди во время уборочной это финальный «подарок» от погоды запорожским хлеборобам. До этого посевам надо было пережить засушливую осень, морозную и бесснежную зиму и стремительную весну — все это оставило отпечаток на урожайности наших полей.

По информации Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации, в этом году больше всех пострадали от капризов погоды поля Веселовского, Акимовского и Приазовского районов, где средняя урожайность — не превышает 17 центнеров с гектара.

Не зря и фермеры и руководство региона уже несколько лет к ряду вторят: из-за смены климата Запорожский край становится зоной рискованного земледелия. Растениеводческие хозяйства становятся все более уязвимыми и нуждаются в поддержке государства. А пока этот вопрос не решен у фермеров остается два выхода: противостоять погоде новейшими технологиями и современной техникой либо уйти с запорожских полей и арендовать землю в других регионах с более благоприятным климатом.

«Теневой» рынок зерна

Следующий вопрос, который беспокоит как руководителей фермерских хозяйств, так и губернатора Запорожской области Александра Пеклушенко — «теневой» рынок зерна. Руководитель региона переживает, что деньги, которые могли быть потрачены на развитие территорий уходят в карман недобросовестных предпринимателей. Фермеров, большинство из которых работает легально и платит налоги, возмущают неравные условия, в которых они вынуждены трудиться.

— Самый острый и в тоже время скрытый вопрос — это работа фермеров-единоличников, я не говорю о тех, кто выращивает урожай для себя. Есть факты, когда люди зарабатывают на земле, сдают паи в аренду, получают серьезную прибыль, а платят минимальный налог. Здесь кроется дисбаланс и сюда необходимо обращать внимание в первую очередь, — обозначила проблему глава сельскохозяйственного совета предпринимателей Екатерина Луценко.

Вопросами сохранения урожая всерьез занимаются правоохранительные органы. Так, в период уборочной традиционной практикой стало проведение целевой операции «Урожай». В прошлом году сотрудники ГУ МВД Украины в Запорожской области выявили 39 нарушений, по которым было начато уголовное производство.

Почем пшеница?

Однако, уклонение некоторых землепользователей от налогов не единственная проблема аграриев. Среди наболевшего — низкая закупочная цена на зерно. Так, если Аграрный фонд Украины в этом году предлагает за пшеницу II класса 1909 гривен за тонну, цена зернотрейдеров колеблется от 1600 до 1730 грн./ т., но в самый пик уборочной цена традиционно снижается.

Ценовая политика зерно-трейдеров в период уборочной (зерно I — III класса)

Год

Июнь, грн./т.

Июль, грн./т.

2009

1250

1200

2010

1200

1065

2011

1900

1560

2012

1707

1840

2013

1785

1645

Еще больше раскачивают ценовые качели перекупщики, которые разъезжают по полям и скупают зерно прямо из под комбайна. Цены у них еще ниже, чем у зернотрейдеров, но платят наличными и не надо морочить голову с доставкой, элеваторами и подписанием договоров.

Выход из этой ситуации предлагает председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Анатолий Довгань, который регулярно поднимает вопрос создания кооперации фермеров. По его словам, это решит проблему и с доставкой и с объемами зерна, которые будут идти на продажу. Кроме того, в кооперации не останется возможности для нелегальных сделок, поскольку все будет на виду.

— У нас в районе создана кооперация, но я не могу сказать, что она работает эффективно. Пока мы сами не будем готовы к цивилизованному ведению бизнеса, это все будет оставаться только на бумаге, как сейчас, — отметил Анатолий Довгань.

Кому на полях жить хорошо?

Несмотря на вышеперечисленные проблемы, запорожские аграрии ожидают относительно неплохой урожай — до двух миллионов тонн зерна.

В области есть множество перспективных хозяйств, руководство которых ориентируется на современные технологии, что позволяет получить высокий вал зерна. К примеру, предприятие «Гайчур» Новониколаевского района в этом году проводит уборочную с урожайностью 50,2 центнеров с гектара. Работники хозяйства «Петромихайловское» Вольнянского района жнут с показателями 46,2 центнеров с гектара. В Куйбышевском районе есть Аграрный союз «Запорожье», урожайность в котором превышает 50 ц/га. На полях предприятия «Заречное» Гуляйпольского района — 41 ц/га.

Актуально

На территории Запорожской области работает 41 сертифицированный элеватор, общей вместимостью 1,3 миллиона тонн. Кроме того, в хозяйствах тоже есть хранилища, объемом 1,8 миллионов тонн.

В самые урожайные года запорожские хлеборобы собирали немного больше трех миллионов тонн зерна.

Виктория Константинова
Материал предоставлен газетой "Верже"