Городская власть уделяет большое внимание развитию международного сотрудничества, налаживая партнерские связи между Запорожьем и городами-побратимами.

В рамках молодежных обменов, которые ежегодно проводятся на основе Договора о партнерстве между Запорожьем и Оберхаузеном, с 29 июля по 10 августа в областном центре находятся члены молодежной делегации из немецкого города-побратима.

По сложившейся традиции, в первый день пребывания немецких школьников в Запорожье, состоялась официальная встреча с руководством города в запорожской мэрии. С молодежной делегацией из города-побратима Оберхаузена встретился заместитель городского головы Валерий Эделев.

“Диалог между Запорожьем и Оберхаузеном ведется давно. Каждый год мы встречаемся, общаемся, обсуждаем актуальные вопросы, участвуем в совместных проектах. Все это - пример настоящей дружбы между нашими городами”, - отметил заместитель городского головы Валерий Эделев.

Одним из международных проектов, в котором запорожская молодежь принимает участие с 1997 года, является молодежный международный фестиваль “Мульти”, который проводится раз в два года в Оберхаузене. Запорожье на этом фестивале представляет не только наш город, но и всю Украину. Благодаря проведению фестиваля, а также инициативе обеих сторон, молодежные украинско-немецкие встречи стали регулярными.

На этот раз принимающей стороной стало Запорожье и гимназия № 46.

Во время пребывания в нашем городе молодежь из Оберхаузена познакомится с историей и культурой областного центра, примет участие в танцевальных и спортивных проектах. Проживать немецкие гости будут в семьях своих запорожских сверстников.

“Я надеюсь, что побывав в нашем городе, вы узнаете для себя много нового и полезного, как и ваши запорожские сверстники, которые уже побывали в Германии.Желаю вам хорошо провести время, чтобы эта поездка запомнилась вам на всю жизнь”, - отметила директор департамента образования и науки, молодежи и спорта городского совета Раиса Чухрай.

В своем ответном слове представители делегации из Оберхаузена поблагодарили запорожскую сторону за радушный прием.

“Хотим поблагодарить вас за такую прекрасную встречу, которая проводится уже девятый раз. Это будут замечательные две недели, которые мы проведем в украинских семьях, где сможем более близко познакомиться с украинской культурой и поучаствовать в подготовленных для нас мероприятиях”, - рассказала участник делегации из города-побратима Оберхаузена Джил Струнк.