Чудесное, безгрешное и, как выяснилось, весьма прибыльное коммунальное предприятие «Основание», которое контролирует жилищно-коммунальное хозяйство города, не перестаёт радовать запорожцев — и меня в том числе.

И если горожан КП «Основание» «радует» чаще всего протекающими крышами и полуразрушенными дворами, то меня персонально—ответами на официальные запросы. Так, ещё в бытность свою главным редактором отдела новостей телеканала ТВ-Голд я отправлял два запроса на имя директора КП «Основание» господина Бугрима. Оба касались плачевных ситуаций в многоквартирных домах, обслуживающихся вышеупомянутым коммунальным предприятием.

Несмотря на то, что согласно закону «О доступе к публичной информации», ответы на подобные запросы должны быть отправлены журналисту (равно как и любому гражданину Украины) в течение пяти дней (статья 20), через неделю я получил бумажку (назвать её «бумагой» язык не поворачивается), в которой было сказано, что необходимая мне информация будет предоставлена через... месяц. При этом, цитируя тот же закон, «В случае, если запрос на информацию касается информации (...) о чрезвычайных событиях, которые произошли или могут произойти и угрожают безопасности граждан, ответ должен быть предоставлен не позднее 48 часов со дня получения запроса». И так как один из запросов касался аварийной ситуации в жилом доме №18 по улице Жукова, что явно подходит под вышеупомянутую формулировку (проседание здания — это не хухры-мухры!), затягивание коммунальщиков с ответом на запрос выглядит как минимум нелогичным. А как максимум — незаконным.

Ладно, пусть будет месяц. В конце концов, КП «Основание» могло сослаться на параллельный закон — «Об информации», где устанавливается именно этот срок для ответов на запросы (там хватает юридических нюансов, но они в данный момент не так важны). Но и через месяц ответов на свой запрос я не получил. Останавливаться на полпути журналисты не очень-то любят, поэтому этот самый путь привел нас с юристом сначала в прокуратуру, а потом к следователю в райотдел — с требованием открыть уголовное производство против начальника КП «Основание», не предоставляющего журналистам, а следовательно и жителям города, информацию о работе вверенного ему предприятия. После ряда юридических телодвижений и даже собственного допроса в Орджоникидзевском райотделе милиции в качестве свидетеля следователь вышеупомянутого райотдела приняла решение отказать в открытии уголовного производства. Мол, КП «Основание» таки предоставило журналистам ответ. Но—простым письмом. А не заказным, которое проходит через «Укрпошту», регистрируется там и выдается получателю под роспись. Если кто не в курсе—по общепринятым правилам важная документация именно так и переправляется.

А то самое простое письмо, видимо, затерялось где-то в глубинах почтовых ящиков. Или же — (о, чисто предположение!) вранья чиновников. Ведь единственное доказательство существования этого письма — запись в некоем журнале корреспонденции в офисе коммунальщиков. Я эту запись не видел, а даже если бы она и была мне предъявлена — не забывал о том, как легко вырвать из канцелярской тетради один лист и вставить другой — уже с «нужной» записью.

И это, кстати, далеко не первый случай тотального игнорирования чиновниками запросов журналистов. А запрос — это не просто «хочу, и всё тут». Это — точная информация, которую мы передаём вам, читателям, жителям города. Нет ответов от коммунальщиков — нет сведений у жителей города, которые их, коммунальщиков, кормят. Нет фактической отчетности наемных работников (коммунальщиков) перед работодателем — городской громадой. Нет правды.

И нет ответственности за отсутствие правды. А должна быть.

Юрий Гудыменко
Материал предоставлен газетой "Мрія"