Мы стоим на пороге исторического события. В следующем месяце президент Украины окончательно определится, идти ли нам в Европу или остаться на долгие годы в «друзьях» России. С учетом равнодушного отношения общества к происходящему видимость политического штиля иллюзорна – политический и экономический ресурс Украины исчерпан, и перезагрузка неминуема. Януковичу остается выполнить (или не выполнить) несколько формальностей, и путь Украины на несколько лет будет предопределен. Как говорится, делайте ваши ставки, господа!

Одна из «маленьких» формальностей - вопрос Юлии Тимошенко. Как ни старались технологи президента превратить это дело в банальную уголовщину, в Европе убеждены - дело Тимошенко политически мотивировано, не имеет ничего общего с предъявленными обвинениями и к тому же позорит судебную систему Украины.

Что касается самого Виктора Федоровича и его команды, то они так и не сумели достичь арестом лидера оппозиции дестабилизации в рядах оппозиционеров, а тем более запугать ее  приверженцев. Единственное, что может успокоить нынешний режим, это  неготовность украинцев активно бороться за оппозиционных лидеров. Но  при всех плюсах и минусах Янукович вынужден делать выбор - отпустить Тимошенко и идти в Европу или оставить ее в колонии, но тогда идти на поклон к Путину. О Европе говорилось много, а вот смена вектора в сторону России вызывает массу вопросов.

Вопрос первый экономический - смогут ли украинские предприятия противостоять российским гигантам?

Вопрос второй политический - на кого поставит Кремль в предстоящих президентских выборах? Ответы на эти два вопроса не всегда в пользу Виктора Януковича, поэтому, обезопасив себя от  конкурента в лице Тимошенко, он почти наверняка получает сильного пророссийского кандидата.

На сегодня пока еще можно утверждать, что в деле возможного выезда Юлии Тимошенко на лечение за границу наметился ощутимый прогресс. На днях стало известно, что украинское правительство ведет интенсивные переговоры с ЕС о выезде экс-премьера на лечение в Германию и стороны уже достигли определенных договоренностей в этом вопросе. Украинское правительство ведет интенсивные переговоры с ЕС об освобождении заключенного лидера оппозиции Юлии Тимошенко. Это подтвердил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов иностранным СМИ. Даже при том, что украинским законодательством не предусмотрено лечение заключенных за границей, в срочном порядке готовится подача в парламент законопроекта, позволяющего решить такую ​​ проблему исключительно законным путем.

Вот только надежды  противников Тимощенко на то, что она перестанет заниматься политической деятельностью, напрасны. Получив свободный доступ к интернету и телефонной связи, даже в Германии Юлия Владимировна сумеет организовать  существенный политический электорат, что значительно поднимет ее политический рейтинг. Единственное, что может спасти позиции Партии регионов, это ощутимые  экономические достижения, ресурс для которых сегодня, увы, исчерпан.

Свобода слова под вопросом

В то время как Виктор Федорович с дрожью в коленках борется за достижения высших целей, некоторые несознательные чиновники продолжают порочить его светлое имя.

12 августа 2013 год Министерство доходов и сборов под надуманными и искусственными предлогами заблокировало полноценную работу предприятий, которые обеспечивают подготовку, выпуск и распространение газеты «Экспресс» - самого тиражного и популярного украиноязычного издания, которое известно среди читателей своей честной, принципиальной и объективной позицией в освещении деятельности не только власти, но и оппозиции. Одной из наиболее очевидных причин такой блокады, организованной ведомством господина Клименко, является нервная реакция власти на критические материалы, которые были опубликованы в последних номерах издания.

Также газета отказалась размещать заказуху о невиданных успехах в работе премьера Азарова, который на самом довел украинскую экономику до ручки. Попытки давить на средства массовой информации недопустимы в стране, которая признала своим главным внешнеполитическим ориентиром европейскую интеграцию и рассчитывает на подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Мельник как зеркало нашего правосудия

Взяточника Петра Мельника просто уговаривали скрыться от правосудия. Долго мучаясь, суд вынужден был избрать скандальному ректору домашний арест в качестве меры пресечения – как оказалось, чтобы дать еще один шанс уйти от ответственности. Видимо, хорошо поразмыслив и не найдя поддержки у своего покровителя Николая Азарова, Петр Владимирович решился  уйти с глаз долой судей и правоохранителей. Теперь в его поисках задействованы лучшие сыщики страны, но это все дымовая завеса. Когда хотят, скрыться не удают.

Дела запорожские

Увлекшись антифашисткой деятельностью, запорожские власти встали на защиту разного рода хулиганов и дебоширов. 12 августа в Запорожье приверженцы Всеукраинского объединения «Свобода» вновь пикетировали здания прокуратуры. Требования были все те же - отставка министра внутренних дел, начальника Запорожской областной милиции, руководителя Жовтневого отделения милиции, которых они считают причастным к различным рейдерским захватам и несоблюдению законности. В это же время активно проходил и митинг так называемых антифашистких сил. Несколько боевиков- антифашистов, пользуясь случаем, устроили фекальную атаку на руководителя Запорожской «Свободы» Виталия Подлобникова. В ходе инцидента один из нападавших хулиганов был задержан самими же свободавцами, а вот милиция хладнокровно осталась в стороне. Стоит вспомнить, что хулиганов, обливших Подлобникова фекалиями, задерживали и ранее, но суд их действия фактически оправдал, наказав копеечным штрафом. Подобным рвением в охране прав граждан правоохранители и запорожская власть корректно показала, что  для инакомыслящих закона в Запорожье не существует и с ними можно творить что угодно. Случившееся - это не только унижение нынешней власти, но еще и повод к тому, что случаи, подобные врадиевским событиям, могут повториться. Люди окончательно разуверились в справедливости действия правоохранительных органов и суда.

Андрей Бартыш
 
Материал предоставлен газетой "Горожанин информ"