Государственной исполнительной службой совместно с юристом концерна “Городские тепловые сети”, ГКП “Основание” и КП “Водоканал” во всех районах Запорожья регулярно проводится работа с потребителями, которые имеют значительную задолженность за жилищно-коммунальные услуги и не погашают её даже после решения суда.

Во вторник, 2 октября, представители государственной исполнительной службы Шевченковского района и КП “Водоканал” провели очередной совместный рейд.

Участники рейда посетили десять квартир должников в домах, расположенных на улицах Пархоменко, 24-а, 4, Кирпичной, 13, Производственной, 13-а, 8 Марта, Ча- ривной, 157, Карпенко-Карого, 5-в и 11-б. Общая сумма задолженности по этим адресам - около 40 тысяч гривен.

Юрисконсульт коммунального предприятия “Водоканал” Наталья Монастырёва рассказала, что общая задолженность по всем районам составляет около 85 миллионов гривен, в Шевченковском - 17 миллионов гривен. Самая большая задолженность жителя Запорожья перед КП “Водоканал” - более 20 тысяч гривен. Люди мотивируют задолженность отсутствием работы.

“В этом году по состоянию на октябрь предприятием было подано около 800 исков на общую сумму более 4 миллионов гривен. В суде рассмотрено 700 (на сумму около 3,5 миллиона гривен). В случае, если после решения суда люди отказываются погашать долг, мы совместно с исполнителями выходим к должникам, предлагая добровольно погасить долги либо

заключить договор о реструктуризации долга. Также у запорожцев, имеющих временные материальные трудности, есть законодательная возможность оформлять субсидии на оплату коммунальных услуг в районных управлениях труда и социальной защиты населения. В случае, если неплательщики отказываются выплачивать долги, предприятие вынуждено обращаться в суд. Напомним, обращение в суд для принудительного взыскания задолженности является для жилищно-коммунальных предприятий города вынужденной мерой”, - отмечает Наталья Монастырёва.

Также одна из вынужденных мер - арест имущества должника с целью его последующей реализации для погашения задолженности перед коммунальными предприятиями Запорожья.

Так, в ходе рейда 2 октября в одной из квартир был составлен акт о том, что должник более трёх лет не проживает по данному адресу. По словам матери, находившейся в квартире, с сыном у неё нет ни контактов, ни связи. Неплательщик будет объявлен в розыск.

В тех квартирах, где дверь исполнителю и представителю КП “Водоканал” не открыли, оставили повестки.