Страдающие бессонницей, фактически, спят наяву. К такому выводу пришла группа специалистов по проблемам сна из Калифорнийского университета, сравнивая с помощью метода функциональной магнитно-резонансной томографии показатели активности мозга страдающих бессонницей и людей, не жалующихся на плохой сон. Работа опубликована в журнале Sleep.

Авторы, руководимые психиатром Шоном Драммондом (Sean Drummond), просканировали головной мозг 25 людей страдающих первичной бессонницей (нарушением сна без других сопутствующих симптомов) и 25 членов контрольной группы во время выполнения ими заданий на рабочую память. Средний возраст испытуемых составил 32 года.

Было установлено, что, хотя проблемы со сном объективно не сказываются на когнитивной функции, мозг страдающих бессонницей при выполнении требующих сосредоточенности заданий работает иначе, чем у здоровых людей. У «полуночников» сравнительно снижена активность областей мозга, отвечающих за сложные когнитивные и поведенческие функции, в особенности, при увеличении сложности задач, в правой доле дорсолатеральной префронтальной коры.

При этом головной мозг страдающих бессонницей не может полностью переключиться на «дневной» режим - в нем, в отличие от мозга здоровых людей, нарушен процесс выключения регионов, обычно задействованных во время сна и не нужных в дневное время, что снижает эффективность работы мозга. «Полуночники», фактически, спят наяву и им требуется значительно больше интеллектуальных усилий для выполнения заданий, чем хорошо спящим людям, делают вывод авторы.

Полученные результаты не только дают лучшее понимание нейропатофизиологии первичной бессонницы, полагают авторы, но и объясняют, почему страдающие бессонницей часто жалуются на трудности с пониманием, концентрацией и решением требующих интеллектуального напряжения задач, в то время как объективно эти проблемы не отражаются на конечных результатах их деятельности.

Кроме того, выявленные отклонения в мозговой активности «полуночников» могут служить биомаркером заболевания, облегчающим его диагностику и лечение.