«Радикальные меры будут приниматься только к состоятельным должникам», — недавно заявлял мэр Запорожья. На самом деле коммунальные предприятия начали наказывать даже неимущих горожа

«Меры к неплательщикам нужно принимать в зависимости от их финансового положения, — любит повторять Александр Син на совещаниях. — У богатых людей нужно конфисковывать автомобили и отключать канализацию. С теми, у кого денег нет, нужно индивидуально общаться и оформлять субсидии».

Чтобы посмотреть, как выглядит процедура отключения богачей, мы решили проехаться по квартирам должников вместе с коммунальщиками.

— Только в сентябре отключенные неплательщики заплатили нашему предприятию 32 тысячи гривен, — рассказывал по дороге Александр Стеценко, начальник отдела по работе с потребителями КП «Водоканал».  И еще 27 тысяч мы получили в качестве первоначального взноса от должников, которые заключили договоры рассрочки. Жильцы, которых мы приехали отключать, живут в одной из квартир дома №9 на улице Магара. Долг за воду и водоотведение — 10 тысяч гривен.

Не заходя в квартиру к должникам, водоканальщики отправляются на крышу. Буквально за десять минут ставят за­глушку на канализационную трубу и собираются уезжать. По настоянию автора этих строк они все же поднялись на пятый этаж и нажали кнопку звонка возле отключенной квартиры. Дверь открыл пожилой мужчина. В квартире обстановка более чем скромная, на хоромы явно не похоже.

— Вы почему за воду не платите? — спросили с порога коммунальщики.

— Так мы же оплачивали понемногу... У нас в семье ребенок-инвалид и родственница в больнице лежит, — пожимает плечами пенсионер.

— Вам только что канализацию отключили, — сообщила я неприятную новость.

— А почему вы нас не предупредили?! Никаких уведомлений не приходило, — возмутился тут же мужчина. — Как это? У нас ребенок-инвалид, его купать надо.

— Вот приходите в наше отделение и все выясняйте, — парировали коммунальщики и ушли, оставив деда в полном смятении.

— Где же ваш индивидуальный подход? – спросила у них я.

— Мы отключаем всех, у кого большой долг, — отвечают представители КП «Водоканал».

— Бывает, квартира ободранная, а стоит отключить канализацию — сразу платят по 5-7 тысяч.

Значит, деньги есть! Александр Ченсанович, как-то неправильно работает ваш дифференцированный подход. Разберитесь, что ли.