Восемь сотрудников Веселовского исправительного центра Госпенитенциарной службы в Запорожской области привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

Как сообщил прокурор Веселовского района Запорожской области Валентин Смирнов, после того, как двое осужденных самовольно покинули Веселовский исправительный центр, в вышеназванное пенитенциарное учреждение была направлена проверка. В результате выяснилось, что одним из факторов, поспособствовавших побегу осужденных, стали грубые нарушения требований законодательства сотрудниками исправительного центра. Прокуратурой района начальнику учреждения было направлено представление. Оно было рассмотрено и удовлетворено: 8 сотрудников центра привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

Напомним, двое осужденных самовольно покинули Веселовскую исправительную колонию 30 августа 2013. Оба беглеца были задержаны уже на следующий день в одном из сел на территории Акимовского района. Совершившие побег признали свою вину и заключили с прокурором, осуществлявшим процессуальное руководство в уголовном производстве, соглашение о признании вины. Суд приговорил беглецов к 2-м и полутора годам лишения свободы.