Решив срезать дорогу на учебу через тихий дворик многоэтажек, парни увидели огонь в окне на первом этаже и валящий оттуда дым.

- Мы решили пойти в училище через двор. Обычно тут мало людей, дворик очень тихий. И вдруг видим открытое окно на первом этаже, а в нем горящая занавеска и дым валит. Секунд пять было на размышления, а потом Виталик начал звонить по мобильному - вызывать спасателей, а я побежал звонить в двери квартиры. Сначала попал на соседей - у них все нормально. Понял, что дверь, где горит, - рядом.

Cтал звонить, стучать в двери. У двери с той стороны мне отвечал плачущий ребенок, что мамы нет, - вспоминает 18-летний студент Андрей Вахоцкий.

Прошло уже полчаса после всего произошедшего, а у парня, который рассказывал, как все было, все еще дрожали руки.

Поняв, что открыть двери горящей квартиры никто не сможет, ребята бросились в окно.

- Первой мы вытащили малышку и отдали ее соседу. Потом перекрыли газ и потушили огонь. Дышать было трудно, глаза пекли сильно, - вспоминает Андрей. - Затем решили вернуться и проверить, нет ли еще кого-то в квартире. В дальней комнате мы нашли спящую девушку (тетя Евы. - Прим. авт). Казалось, она спала беспробудным сном. Разбудили ее и тоже вывели на воздух, - говорит 18-летний однокурсник Андрея Денис Воробьев.

- Спасатели приехали очень быстро - в течение полутора минут. Я вызвал их с мобильного, как только мы увидели пожар, - говорит третий герой - 19-летний студент Виталий Халявкин.

- Нам просто повезло, что было открыто окно, - вспоминают парни.

Мама спасенной Евы Виктория вернулась домой, когда беда уже миновала. Она, даже не подозревая, что в доме неладное, спокойно несла маленькой Еве обещанную утром булочку.

- Утром я отвела 5-летнего сына Вадика в детский сад. Ева смотрела мультики, сестра дремала. Я попросила Еву быть умницей и пообещала принести булочку. На плите горела газовая горелка - мы так греемся. Видимо, от газа загорелся тюль на кухне, потом дальше... Хорошо, что мимо шли студенты. Они и спасли Еву, - рассказала мама малышки Виктория. Женщина пообещала обязательно сходить в церковь и поблагодарить Святую Богородицу за невидимый покров, который она раскинула над ее дочуркой. А еще никогда больше не обогревать квартиру с помощью газа.

Когда мы приехали на место пожара, спасенная Ева доедала принесенную мамой булочку и даже уже начала сквозь слезы улыбаться людям. Мальчишки-студенты все еще не могли прийти в себя - сегодня они впервые спасли жизнь человека.

- Чувствуем ли себя героями? Пока ощущаем только мандраж, - говорят парни.

А проходящий мимо мужчина, увидев камеры, пожарную машину и парней, которые держали на руках спасенную малышку, скептически буркнул:

- Прямо-таки... устроили тут целое шоу!

Так и хотелось сказать ему в ответ: «Это не шоу. Это обыкновенное чудо!»