В воскресенье закончилась эпопея празднования Дня города и Дня освобождения города. Точкой празднества стал концерт на площади Фестивальной. Примечательного ничего не было - как обычно, все наперебой благодарили Евгения Анисимова, называя его исключительно «бизнесменом и меценатом», на сцене выступали уже привычно-знакомые для запорожцев исполнители, а люди массово пили. Благо, запретов на это не было.

Мэр города Александр Син неоднократно заявлял, что празднование Дня освобождения Запорожья должно пройти массово и масштабно, запомнившись каждому горожанину. Традиционно этому мероприятию уделяется больше внимания, чем Дню города. Син предупреждал, что концерта 5-6 октября не будет, ибо власть сосредоточилась на 13 октября.

Набор исполнителей в воскресенье не удивлял. Уже привычные лица поздравляли горожан. И Алеша, и Влад Дарвин, и Тина Кароль, и София Ротару частенько выступают в Запорожье. Новичками на концертном «Олимпе» стали «Гражданин Топинамбур» и «Лисапетный батальон» — две абсолютно разные группы и по возрасту, и по стилю. Но, несмотря на молодёжный формату «Гражданина», как ребята ни старались, народ в упор не хотел их воспринимать. Заводные песни и танцы оставили равнодушными запорожцев. А вот бабушки из «Батальона», прославившиеся песней «Лисапет» и победой в шоу «Україна має талант», вызвали бурные овации у слушателей. Народ активно подпевал, танцевал и реагировал на шутки из разряда «Бабы, зажигай!».

Вдохновившись выступлением бодрых старушек, народ стал вести себя более раскованно. А может, виной стал алкоголь, который лился рекой. Примечательно, что Александр Син перед концертом сказал, что продаваться возле площади Фестивальной будет только пиво в пластиковой таре. Но, несмотря на это, многие проходили и с пивом в стекле, и со слабоалкогольными напитками, и даже с водкой и коньяком. Милиционеры, которых, кстати, было предостаточно, заявили, что распоряжений по поводу алкоголя

они не получали. Потому проходить со спиртным мог каждый, в том числе и несовершеннолетние школьники. Такое обилие стеклянной тары привело к массе битого стекла, о которое легко можно было пораниться. Учитывая, что под конец концерта многие запорожцы на ногах не стояли, то падали они на усеянный осколками асфальт. Благо, серьезных травм и драк не было.

Несмотря на то, что запорожцы тепло принимали и Алешу с Дарвином, и Тину Кароль, изюминкой концерта стала нестареющая София Ротару. Софья Михайловна исполнила старые хиты 80-х годов, спела со своей сестрой Аурикой и звала зрителей на сцену. Именно на выступлении Ротару началась самая «жара». Активно пела и танцевала вся площадь Фестивальная, и отпускать Ротару никто не хотел. Под конец выступления певица поблагодарила городскую и областную власть, и, конечно же, не обошлось без упоминания Евгения Анисимова. «Бизнесмена и мецената», которого в прессе называют Смотрящим, благодарили все участники, представители власти и ведущие мероприятия. Видимо, это уже стало своеобразной традицией для Запорожья.

Финальным аккордом стал фейерверк, который был не особо впечатляющим. Оставив горы мусора на площади, народ отправился на остановки. Удручающее зрелище: толпы спешащих домой, гигантские очереди, забитые маршрутки. Эту проблему, видимо, не решат никогда.