В украинском Парламенте настроены отобрать у Фирташа Запорожский титаномагниевый комбинат. Спецкомиссия Рады по вопросам приватизации рекомендует правительству отменить соглашение с компанией группы DF по ЗТМК.

Об этом говорится в решении специальной контрольной комиссии, которое обнародовала пресс-служба депутата Павла Ризаненко. Согласно данным комиссии, в октябре 2012 года решением Кабмина было поручено создать ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат».

Доля государства в нем должна составлять не менее 51% (путем передачи имущества комбината в уставный капитал). Фонду госимущества поручено было провести конкурс по привлечению частного инвестора для участия в обществе.

Однако, указывает комиссия, условия конкурса сразу решили его результат, поскольку в них содержался пункт об обеспечении поставок сырья отечественного производства, где группа DF имеет монопольное положение в Украине.

«Проведение конкурса на вышеупомянутых условиях привело к заранее прогнозируемому результату - победителем признана компания группы DF - «Толексис Трейдинг Лимитед», - говорится в решении комиссии.

Кроме того депутатов обеспокоило то, что после «де-факто приватизации» ЗТМК, не произошло модернизации или увеличения производства основного стратегического его продукта-титановой губки, используемой в аэрокосмической отрасли.

«Представляется, что инвестор более заинтересован в переработке своего сырья (ильментина) с Вольногорского ГМК и Иршанского ГОК на мощностях ЗТМК в титановый шлак, который он будет сбывать своим аффилированным предприятиям химической промышленности», - предполагают депутаты.

В дополнение народные избранники указывают на чрезмерную цену электроэнергии для предприятия (до 40% себестоимости продукта) и то, что условия создания ООО до сих пор не выполнены.

Из-за всего этого комиссия предлагает Кабмину отменить свои постановления, которыми создавалось ООО «ЗТМК», и принять меры для полной и прозрачной приватизации предприятия.

«Решение комиссии направлено на отмену результатов неконкурентного и непрозрачного конкурса по Запорожскому титано-магниевому комбинату», - рассказал Ризаненко.

Для справки, известно, группа DF имеет монопольное положение в украинском сегменте титанового производства.

На сегодня она занимается производством диоксида титана (НАО «Крымский ТИТАН») и добычей и обогащением тита- новмистких руд («Иршанский горно-обогатительный комбинат», «Вольногорский горно-металлургический комбинат», «Междуреченский горно-обогатительный комбинат», «Валки-Ильменит»).