Заместитель мэра Запорожья Валерий Эделев - личность, которая фигурировала в нескольких скандалах. Совсем недавно в СМИ появилась информация, что фирма «Вепес», якобы принадлежащая Валерию Эделеву, накопила коммунальные долги в сумме около 22 тысяч гривен.

Тогда у журналистов появился закономерный вопрос - будут ли к Валерию Гавриловичу предъявляться санкции, такие же, как к любым крупным должникам. Мы решили поинтересоваться у самого заммэра - как же случилось, что фирма накопила коммунальные долги и как эта проблема будет решаться. «А почему вы мне задаете этот вопрос? - с улыбкой поинтересовался чиновник. - Когда меня принимали на работу, меня тщательно проверяли на владение коммерческими структурами».

Согласно украинскому законодательству, человек, занимающий государственные посты, не имеет права владеть бизнесом. По словам Валерия Эделева, он не имеет никакого отношения к фирме; судя по всему, сейчас ею владеет брат Эделева Сергей. Как обстоят дела на фирме, Валерий Гаврилович не в курсе. Такая позиция нас немного насторожила, и мы решили проверить, действительно ли Эделев не причастен к этой ситуации.

Валерий Эделев начал карьеру чиновника, как известно, во времена Александра Поляка. До этого Валерий Гаврилович был обычным предпринимателем. По информации сайта «Кто есть кто», Валерий Эделев числился руководителем компании «Вепес» и генеральным директором компании «ИПКЛТД». Ноэта информация оказалась немного неточной.

Компания «Вепес», согласно данным «Єдиного державного реестра юридичних осіб та фізичних осіб підприємців», была основана 25.02.1992 года. Учредителями числились некто Карапет Папикян и Сергей Эделев. Компания была зарегистрирована по адресу пр. Ленина, 176, где и находится по сегодняшний день. 10.02.1997 года по тому же самому адресу зарегистрирована фирма «Текском», которая нигде не упоминается как связанная с Валерием Эделевым. Но помимо общего адреса, фирма имеет еще и одного общего учредителя. А именно - все тот же Карапет Папикян, вложивший в эту фирму ни много ни мало 1 478 000 грн., и Наталья Эделева, на данный момент уже покойная жена Валерия Эделева, со скромной суммой вклада 3150 грн.

27.06.2002 года опять-таки по адресу пр. Ленина, 176 регистрируется фирма «ИПКЛТД». Единым вкладчиком выступил Ростислав Поляк, сын Александра Владимировича Поляка. Что интересно, семья Эделевых не вложила в создание фирмы ни копейки, асам Валерий Гаврилович уже не работал на посту заместителя мэра.

Директором фирмы «Вепес» в 2002 году значился некто Буспав А.А.

27.09.2002 года регистрируется фирма «УкрПромКомплект». Учредителем этих двух фирм выступает Елена Буслав, жена управляющего фирмой Эделева. Мы решили поинтересоваться у Елены Буслав, как сейчас обстоят дела у фирмы «УкрПромКомплект». Елена, узнав, что мы журналисты, видимо, не ожидала вопроса о фирме, т.к. она судья по породам собак с большим стажем. Вполне вежливо ответила, что компания приказала долго жить. На наш вопрос, имела ли семья Эделевых какое-то отношение к этой фирме, женщина, вежливо говорившая с нами, внезапно перешла на агрессивный тон. Сначала стала уверять, что не собирается это комментировать, а потом жестко отрезала, что никто к фирме отношения не имел и это был только семейный бизнес. После чего Елена Буслав бросила трубку.

Интересно то, что ни у одной фирмы не оказалось официального сайта. Поискав в Интернете информацию об этих компаниях, мы отметили несколько странных моментов. Во-первых, разные сайты предоставляли разную информацию, согласно которой фирма «Вепес» даже занималась торговлей недвижимостью. Во-вторых, телефон фирмы «Вепес» постоянно менялся, а также совпадал с телефонами фирм «Текском» и «ИПКЛТД». Таким образом, к имени Валерия Эделева уже причастно 4 фирмы, занимающиеся примерно однотипной деятельностью, а именно - промышленной оптовой торговлей и всем, что с ней связано.

С какой же целью применяется такая тактика? «Большое количество фирм обычно регистрируют для отмывания денег или же для участия в тендерах, которые проводятся за бюджетные средства. Так называемые «липовые» фирмы создаются для видимости конкуренции в конкурсах на получение денег из бюджета», - говорит глава регионального совета предпринимателей Ирина Лех.

И тут стоит отметить еще одну странность. В делах фирм фигурировало имя некого Семена Осинина. В Интернете мы нашли резюме Семена Осинина, который указывал в качестве места работы фирму «Текском», но неупоминал фирму «Вепес». Согласно этому резюме, Семен Осинин был менеджером по госзакупкам. Удивительно то, что номер телефона, указанный как телефон склада компании «Вепес» и компании «Текском», на данный момент принадлежит секретарю горсовета по конкурсным торгам Светлане Кожановой. Звонки по этому номеру успехом не увенчались. На вопрос: «Можно ли заказать оборудованиеуфирмы «Вепес»?», в ответ мы услышали что- то невнятное. Дальше телефон просто не отвечал.

Заявляя о своей полной непричастности к компании «Вепес», Валерий Эделев несколько слукавил. 21.06.2012 директором фирм «Вепес» и «ИПК ЛТД» спешно была назначена дочь чиновника Елена Эделева. А 26 июня того же года Валерий Эделев был назначен на должность заместителя мэра. Как известно, чиновник, занимающий такую должность, не имеет права на владение коммерческими структурами. Дочь Эделева уже достаточно долгое время проживает в Москве. Становится ясно, почему на суд по коммунальным долгам «Вепеса» никто не явился.

Как ранее сообщали в СМИ, Валерий Эделев был замешан в крупных скандалах еще в начале 2000-х годов. Нынешний заместитель мэра не отягощал себя проведением тендеров, а определял подрядчиков для выполнения коммунальных заказов по собственному усмотрению. Некоторое время, как писали в СМИ, до личного вмешательства Александра Поляка, это обстоятельство позволяло кормиться из муниципального корыта коммерческим структурам, негласно аффилированным с Валерием Эделевым либо установившим с ним «взаимовыгодное сотрудничество».

Так, например, средства на демонтаж трамвайных путей были выделены, а сами работы своевременно не проведены. Более того, Валерий Гаврилович тогда организовал укладку тротуарной плитки по всему пути следования трамвая от универмага «Украина» до порта Ленина. Уточним: под руководством Валерия Эделева была облагорожена трамвайная линия, подлежащая в обозримом будущем демонтажу. И кому как не Валерию Гавриловичу было об этом известно лучше всех. А тогда горожане поверили в то, что городская власть решила оставить трамвай на проспекте. При этом в неизвестном направлении исчезли плиты, ранее устилавшие проспект на пути следования трамвая. Учитывая характер деятельности фирм, связанных с семьей Эделевых, нетрудно догадаться, кто был подрядчиком этих работ и кому пошли деньги в карман.

Валерий Эделев, отвечая нам на вопрос про долги фирмы «Вепес», улыбался не зря. Действительно, номинально фирмы, описанные нами, Валерию Эделеву не принадлежат. Но, учитывая тот факт, что они оформлены либо на родственников чиновника, либо на дружественные лица, напрашивается вывод: отношение к фирмам Эделев имеет самое непосредственное. Остается неизвестной настоящая деятельность этих компаний, ведь официальная информация на сайте «Єдиного державного реестра юридичних осіб та фізичних осіб підприємців» удивительным образом разнится с информацией на Интернет сайтах.

КСТАТИ

В 2012 году во время проведения Евро была открыта неофициальная фан-зона турнира. Одним из организаторов стал Валерий Эделев, который рассыпался комплиментами в адрес «смотрящего» Евгения Анисимова. Видимо, сейчас Валерий Гаврилович решил отстраниться от криминального авторитета и не стал комментировать задержание «смотрящего»: «Я не могу ничего комментировать, я всю информацию узнаю только из ваших СМИ. Пусть об этом говорят высшие чиновники. Я-то тут причем?» — заявил журналистам заммэра. Скорее всего, он решил последовать примеру городского головы Александра Сина и не отстаивать «меценатские» способности скандально известного Евгения Анисимова.

Юлиана Скибицкая, Анатолий Остапенко, Материал предоставлен газетой "Мрія"