25 ноября городской голова Александр Син выступил перед журналистами с заявлением. Мэр рассказал подробности знакомства со «смотрящим» Евгением Анисимовым, а также прокомментировал его задержание.

Оценочные суждения городского головы

Александр Син, отвечая на накопившиеся за неделю вопросы журналистов, сказал, что не может давать оценочные суждения относительно ситуации с Анисимовым. По словам городского головы, он не имеет на это права и никогда таким не занимался. Тем не менее, еще недавно Александр Син позволял себе оценивать и Евгения Анисимова, и действия людей, недовольных наличием «смотрящего» в городе, и СМИ, писавшие об этом. Несколько месяцев назад мэр называл Анисимова успешным бизнесменом, а сегодня Александр Син заявил, что никогда не обсуждал с Евгением Анисимовым происхождение его доходов. Назревает вполне логичный вопрос: почему мэр города Александр Син решил, что «смотрящий» Евгений Анисимов успешный бизнесмен? Неужели критерий успешности определяется объемом средств, которые идут на организацию концертов для собственного пиара? Так что классификация Анисимова как успешного бизнесмена не что иное, как личное оценочное суждение мэра города. Также весной этого года Александр Син официально обвинил ряд запорожских бизнесменов, выступавших против Анисимова. «Эта группа лиц привыкла решать свои мелкие меркантильные проблемы именно в атмосфере хаоса и раздора, которая царила в городе и области. В мутной воде и рыбу легче ловить», - заявил Александр Син. Такие оценочные суждения градоначальника не смущали. Заявления, звучавшие от предпринимателей и общественников, Син называл «лживыми». А все СМИ, которые не поддерживали городскую власть, были обвинены в недостоверности информации и черном пиаре. Неоднократные публикации СМИ о деятельности Евгения Анисимова и его сомнительной связи с городскими чиновниками были оценены городским головой так: «Поэтому я говорю: это сценарий, в котором публикации написаны и сроки определены. В этих действиях я вижу не желание решить проблему, а желание выполнить чей-то сценарий».

Александр Ченсанович заявил, что только из СМИ узнал о найденных в «золотом офисе» наличных деньгах. Напомним, во время обыска на Патриотической, 7а, где располагается главный офис экс-«смотрящего», были найдены деньги в сумме более 5 миллионов гривен. Как сообщает источник, присутствовавший при обыске, это дневная касса «золотого офиса», которую просто не успели вывезти. Интересно, что большая часть денег была маркирована как дань от городских коммунальщиков и других госпредприятий. На бумажках, приложенных к стопкам денег, фигурировали надписи «Водоканал», «Основание», «Теплосеть», а также «маршрутки» и названия ряда частных предприятий. Напомним, что про махинации, которые происходят в коммунальных предприятиях города, не первый год трубили СМИ. Но Александр Ченсанович попросту игнорировал массовые заявления горожан и экспертов, которые проливали свет на работу главных коммунальных предприятий города. Стоит вспомнить высказывания заместителей городского головы, которые во всеуслышание говорили о том, что эксперты, критикующие в СМИ действия городской власти, некомпетентны в этих вопросах. Так на брифинге в горсовете заместитель мэра Дмитрий Свиркин заявил относительно «экспертов» в лифтовом хозяйстве: «Чтобы комментировать ситуацию, нужно обладать опытом и определенными знаниями по любым вопросам, в том числе и в лифтовом хозяйстве. Нужно иметь значительный опыт не только в прикладной, но и организационной работе». Речь шла о заместителе директора Укрбеллифта Игоре Волконском, который не раз критиковал работу власти.

После этого заявления «Мрія» ознакомилась с документом, свидетельствовавшим о высшем образовании Игоря Волконского. А по специальности заместитель директора ТОВ «Укрбеллифт» работает на протяжении двадцати лет. Какие еще доказательства профессионализма нужны правой руке городского головы, для нас осталось загадкой.

Война с бизнесменами

Не мог обойти своим вниманием городской голова и причину задержания Евгения Анисимова - обвинения в вымогательстве от крупных запорожских бизнесменов. Речь идет о двух Юриях - Чекальском (директоре компании «Хлебодар») и Комиссарове (учредителе «Запорожсвязь-сервиса»), И если про первого мэр города решил аккуратно ничего не говорить, то ситуации с «Запорожсвязьсервисом» Александр Син посвятил едва ли не все свое заявление. Кстати, весьма непонятна такая молчаливая позиция насчет Юрия Чекальского - ведь совсем недавно лояльные к власти СМИ активно вели информационную кампанию против группы бизнесменов, выступавших за задержание Евгения Анисимова. Не обошли вниманием и Чекальского, который одним из первых прямо и резко обвинил Анисимова в вымогательстве. После заявлений бизнесмена компания «Хлебодар» обвинялась и в рейдерских захватах, и в завышении цен на хлеб, и в плохом качестве продукции. Все эти «факты» были приведены в скандальном фильме, который долгое время показывали муниципальные каналы и который суд признал недостоверным. Сейчас Александр Син предпочитает обойти стороной достаточно скользкую тему «Хлебодара». А вот заявления ЗСС требуют комментария городского головы, ведь Комиссаров не раз обвинял мэра в пособничестве давлению на его бизнес.

Война власти и ЗСС накалилась в2012 году и продолжалась вплоть до настоящего времени. Напомним, год назад Юрий Комиссаров обвинил городскую власть в коррупции. «Разрушение нынешней системы платежей и создание новой происходит без обнародования предварительных расчетов, которые бы доказали, что новая система повысит поступления в местный бюджет, не приведет к повышению цен на коммунальные услуги для населения и не даст возможности манипулировать средствами населения, что неминуемо приведет к возникновению напряженности среди жителей Запорожья», — сказал Комиссаров. По его словам, за такими действиями городской власти стоял именно Евгений Анисимов. «В марте месяце он рассказывал мне у себя в офисе, что мы должны крепко подумать, с чьей мы стороны, - рассказывал в интервью Комиссаров. - В июне пришел от них человек, который контролирует платежи «Водоканала» и «Теплосети». Мне и моему заместителю заявил, что мы должны платить в офис Евгения Анисимова 15% от всех доходов, и у нас с июня якобы образовался долг в виде 15% от всех доходов ЖКХ».

После такого заявления Юрия Комиссарова началась активная черная компания в прессе. ЗСС обвиняли в завышенных процентах и в шантаже власти. Александр Син неоднократно заявлял, что город не нуждается в услугах ЗСС. Дело дошло до того, что на коммунальных платежках, которые ежемесячно приходят горожанам, размещалась реклама других способов оплаты. По сути, и мэр, и его заместители прямо агитировали запорожцев отказаться от услуг ЗСС. Причисляя «Запорожсвязьсервис» к «группе лиц, дестабилизирующих ситуацию в городе», мэр заявлял: «Эти люди привыкли жить по принципу «разделяй и властвуй», наживаясь на горожанах». Сегодня же Александр Син более аккуратен в своих высказываниях.

Удивительным образом заявления Комиссарова спровоцировали волну черного пиара в СМИ, лояльных к власти и, что немаловажно, к Евгению Анисимову. Так уж вышло, что враги Анисимова резко становились и врагами города. Александр Син пытается опровергнуть все свои связи со «смотрящим», кроме меценатской. Только запорожцы в это уже не верят. И активно требуют отставки мэра города.

Юлиана Скибицкая, Анатолий Остапенко, Материал предоставлен газетой "Мрія"