Поселок Солнечный в нашем городе принято считать элитным районом. Журналисты «Мрії» решили проверить, в чем же эта «элитность» заключается.

Мы ехали в Солнечный, полностью отдавшись во власть привлекательного названия. К тому же большая часть депутатов областного и городского советов предпочитает обитать именно там. Мол, экология хорошая, место удачное, шум автомобилей и города не беспокоит. То, что до Солнечного крайне проблематично доехать на общественном транспорте, для депутатов, как вы сами можете догадаться, не проблема. Однако по приезду иллюзии о солнечном элитном районе полностью развеиваются.

При въезде в поселок сразу бросаются в глаза даже не дома, а самые настоящие замки. В таких жилищах не стыдно было бы жить и королю где-то в Ирландии. Судя по домам, где обитают власть имущие, в их жилах явно течет королевская кровь. Коллектив редакций «Мрії» и «Острова свободы» по доброте душевной предлагает депутатам проводить экскурсии к своим домам. И заработок дополнительный, и людям приятно. Обилие архитектурных шедевров натолкнуло нас на мысль, что у каждого элитного жителя района в огороде есть своя индивидуальная нефтяная скважина - позже эти предположения подтвердились: возле одного из таких домов копали траншею рабочие в экипировке «Нафтогаза України».

На фоне всего этого великолепия мы с удивлением замечаем...горы мусора как бытового, так и строительного. Возникает некий диссонанс: роскошные дома окружены небольшими стихийными свалками. Величественная и абсурдная картина. Впрочем, насчет строительного мусора сразу же можно отметить: в Солнечном постоянно что-то строят — и вот как все это вывозить? Пусть лучше лежит на улице; в конце концов, когда ты живешь в шикарных хоромах, то, что происходит за окном, мало волнует. Кстати, Солнечный застраивается молниеносными темпами. Мы думаем, что если бы запорожские мосты строились именно здесь, то движение по ним пустили бы уже через несколько месяцев. Или может все строители мостовых переходов перешли работать в поселок?

Впрочем, несмотря на большое количество элитных строений, в поселке встречаются и внешне непримечательные дома, которые по соседству с замками смотрятся как бедные лачуги. А на фоне роскошных иномарок теряются шедевры советского автопрома. Смеем предположить, что в поселке проводят презентации своих новинок самые крупные автомобильные компании мира, ведь обилие новых моделей машин просто поражает.

Нас вполне закономерно заинтересовал вопрос: а как это-жить по соседству со «сливками общества»? По словам жителей поселка, депутаты ведут себя осторожно и не привлекают лишнего внимания: «Они только у себя на работе короли, здесь они обычные люди и боятся нас. Если же что-то пойдет не так и слуги народа начнут «борзеть», мы не будем сидеть дома», - рассказал нам один из жителей элитного поселка. Но, как бы там ни было, видно, что в поселке существует некая граница между домами элиты и обычных людей. Невооруженным глазом можно заметить, как запорожские бизнесмены и депутаты отгородились от жителей близлежащих домов частного сектора. Так что быть ближе к народу депутаты могут только в предвыборных программах.

Экскурсия по поселку Солнечному оставила у нас двойственное впечатление. С одной стороны - роскошные замки и последние автомобильные новинки, с другой стороны - горы мусора и разбитые дороги. Так что можно с полной уверенностью сказать: в поселке солнечное только название.

Юлиана Скибицкая Анатолий Остапенко

…………………………………………………………
Материал предоставлен газетой "Мрія", mriya.zp.ua