Ожидания оправдались лишь отчасти. «Кадровый вопрос» отложили. Скорее всего, по причине нахождения Виктора Ивановича на больничном. Недуг приключился вскоре после бегства из Украины Виктора Януковича. Наверное, это просто совпадение.

Тем не менее, сессия получилась по-своему яркой. Присутствующие стали свидетелями блеска и нищеты. В духовном смысле, конечно.

Главным и единственным камнем преткновения стал вопрос обращения Запорожского областного совета к жителям Запорожской области относительно общественной ситуации в Украине.

Руководитель фракции ВО «Батьківщина» Владимир Рудык озвучил проект обращения. И начал довольно путано объяснять, что это-де плод компромисса всех депутатов, всех фракций.

Следом слово получил нардеп Сергей Кальцев, который зачем-то принялся рассказывать, как обстоят дела в Партии регионов. Витиеватая речь г-на Кальцева несколько раз прерывалась выкриками “Ганьба!” из уст активистов Самообороны Майдана, которые пришли на всякий случай в зал. Особенно когда парламентарий пустился в рассуждения насчет созидательной мощи ПР. Но Сергей Федорович «отомстил», обрушив на голову аудитории поток сознания авторства депутатской группы «Запорожский край» [туда входят все запорожские нардепы]. Если кратко, то запорожским посланцам в ВР хочется, чтобы разоружились незаконные вооруженные формирования, произошла децентрализация власти, прекратились преследования членов ПР, освободились захваченные помещения. Казалось, еще немного - и Сергей Федорович призовет всех вернуться к статус-кво на 29 ноября 2013 года, когда ПР жилось сыто и уютно.

Главными возмутителями спокойствия стали внефракционные Николай Фролов и Николай Барзион. Г-н

Фролов, давненько не участвовавший в горячих дискуссиях, атаковал «никакое» обращение. Нечего вилять и, сидя в засаде, прятаться за округлыми формулировками. Таков был его главный посыл. В результате в текст обращения были вставлены жесткие формулировки: “Граждане Украины в трагическом противостоянии с режимом Януковича отвоевали свои конституционные права на свободу... Выбор нашего народа не устраивает верхушку некоторых государств... Это привело к небывалой угрозе территориальной целостности и суверенитету Украины... Областной совет осуждает вторжение войск Российской Федерации на территорию Украины и аннексию Крыма... Областной совет осуждает любые проявления сепаратизма и обязуется им противостоять”.

Очень странно, что проект обращения ничего этого не содержал. Заигрались депутаты в компромиссы. Отчасти все пояснил Николай Барзион своим заявлением, что в зале много готовых встречать российские танки хлебом-солью.

После этого аргумента, даже хлебосольные «некоторые депутаты» побоялись перечить. И проголосовали за новый текст единогласно.

Но больше всего порадовал депутат Чепурной. Еще в январе Владимир Иванович готов был драться с коллегой из «Батьківщини» прямо в зале, защищая стабильность, «Беркут» и Виктора Федоровича. А тут встал и говорит: “Возьмите телефоны и позвоните на номер 565, поддержите украинскую армию”. Жаль только, что его призыву последовали лишь некоторые депутаты и бойцы Самообороны. Те, кто не позвонил, берегут деньги на хлеб- соль?

МИГ