К сожалению, в то время, когда на рынке труда наступает некоторый кризис, первыми, кто от этого страдают, становятся молодые и неопытные специалисты.

Проанализировав актуальные вакансии в Запорожье и области, можно прийти к заключению, что не все они подходят для молодых специалистов. Особенно, если у соискателей завышенные требования по оплате и условиям труда для первой карьерной ступеньки.

Первоначальные шаги

Первое, что необходимо сделать начинающему специалисту на рынке труда – это определиться с собственными целями в профессиональной сфере. Например, лучше всего записать свои требования по зарплате, длительности рабочего дня, направлению деятельности и прочее. Проанализировав записанные данные, вы сможете определиться с направлением поиска работы.

Эти данные пригодятся еще и на этапе собеседования, когда не только работодатель будет задавать вам вопросы, но и вы сами сможете поинтересоваться о различных аспектах будущей деятельности.

Иногда бывает так, что, несмотря на молодость, специалист уже имеет определенный опыт работы. В таком случае очень важно будет донести эти сведения до работодателя, чтобы у него не возникло ошибочное мнение о вас только по внешнему виду.

Зачастую молодых специалистов поджидают довольно каверзные вопросы на собеседовании. Во время подготовки к нему, нужно продумать стратегию своих ответов, заранее подумать о том, какие вы сможете привести примеры своих положительных качеств, а также подготовить ответ на вопрос о своих перспективах в данной компании.

На какие должности претендовать молодым специалистам

Выпускников ВУЗов довольно редко берут на ответственные должности, такие как директор, или руководитель отдела. Хорошие шансы попасть на работу есть у выпускников с образованием финансиста, их берут на работу крупные банки, стажируют и предоставляют место работы, после успешного прохождения тестирования и собеседования.

Есть примеры, когда государственные службы берут на работу молодых специалистов. Конечно, для начала таким специалистам необходимо иметь определенные навыки и желание длительного карьерного пути. Предпочитают молодых специалистов компании, работающие в сфере развлекательных услуг.

Абсолютно без проблем устраивают на работу молодых специалистов телекоммуникационные службы (колл-центры), предприятия общественного питания, разнообразные торговые компании.