За последние два месяца "МИГ" дважды обращался к теме кадровых проблем на КП «Водоканал». В конце апреля газету пригласили на собрание трудового коллектива, которое должно было утвердить кандидатуру на пост генерального директора предприятия.

Правда, собрание было немногочисленным и проходило почему-то на улице, недалеко от входа в КП. Тем не менее собравшимся зачитали обращение к мэру. В нем выдвигалось требование не назначать главой КП никому не известных и некомпетентных варягов, как это практиковалось в последние годы. Кроме того, на должность руководителя предприятия предлагалось несколько кандидатур из числа «своих». Среди них были названы заместитель гендиректора Павел Узунов и главный энергетик Михаил Клюев. А спустя два месяца мэр Запорожья Александр Син лично представил коллективу «Водоканала» их нового гендиректора, с "учетом пожеланий трудящихся". Им стал Михаил Клюев.

Таким образом, тема, казалось, была закрыта. Как вдруг в «МИГ» вновь поступило коллективное обращение от работников «Водоканала» - о том, что участники упомянутого собрания не были уполномочены выдвигать от имени всего коллектива кандидатуру на должность главы предприятия, да и сам протокол был сфабрикован.

“На сессии горсовета был оглашен протокол якобы состоявшегося собрания коллектива КП «Водоканал», - говорится в письме на имя городского головы за подписью председателю профкома предприятия Риммы Рогаткиной [с приложением еще 120-ти подписей работников «Водоканала»]. - В действительности же 22 апреля абсолютно стихийно было собрано порядка 150-ти работников «Водоканала», которые не являлись уполномоченными членами на представление интересов всего трудового коллектива. При этом никакого протокола не велось вообще. Откуда он взялся и почему был оглашен на сессии как официальное мнение нашего трудового коллектива, нам не понятно. Хочу также отметить, что единственным абсолютно законным документом, который выражает волю всего трудового коллектива КП «Водоканал», является протокол профсоюзной конференции, состоявшейся 3 апреля сего года. Делегаты этой конференции, избранные трудовыми коллективами всех подразделений КП «Водоканал», единогласно проголосовали и утвердили следующее постановление: “Обратиться к городскому голове Запорожья с предложением о назначении генеральным директором предприятия Узунова П.К.” Выписка из данного протокола конференции была направлена на имя городского головы...”

По мнению обратившихся в «МИГ» работников «Водоканала», новый гендиректор Михаил Клюев, который до последнего назначения был главным энергетиком «Водоканала», начал с гонений на тех, кто имел хоть какие- то основания быть им недовольным - еще по практике предыдущей работы.

Как сообщил главный инженер КП «Водоканал» Сергей Марков, его самого и ряд других специалистов новое руководство уже «попросило» написать заявления об уходе с работы. По собственному желанию. Поскольку формальных поводов для придирок нет - в личных делах не имеется ни выговоров, ни замечаний и вообще ничего, кроме благодарностей. В числе первых «кандидатур на вылет» также главный юрисконсульт «Водоканала» Александр Дон- дик, финансовый директор Александр Мельник и даже заслуженный работник ЖКХ Украины, начальник техинспекции Анатолий Лоик, проработавший на предприятии более 40-ка лет.

- Негативное отношение большей части работников нашего предприятия к кандидатуре Михаила Клюева было сформировано на основании фактов, имевших место еще тогда, когда он работал главным энергетиком, - говорит Сергей Марков. - В частности, Клюев в прошлом году инициировал без согласования с горсоветом покупку товарно-материальных ценностей на сумму около 300 тысяч гривен, которые и по сей день не нашли своего применения на предприятии из-за отсутствия в них надобности. И это в условиях острой нехватки средств на выплату зарплаты и покупку реагентов для водоподго- товки. Кроме того, именно Клюев, будучи главным энергетиком, допустил эксплуатацию канализационной насосной №19 с грубыми нарушениями, которые нормами закона квалифицируются не иначе как воровство электроэнергии. Все это отразилось на нашем предприятии в виде оплаты штрафа в размере почти 270 тысяч гривен. Правда, во избежание огласки нанесенный Клюевым ущерб был списан в счет затрат на производство. Иными словами, проработав в КП «Водоканал» непродолжительное время, Михаил Клюев уже успел нанести предприятию огромные убытки. Да и способы проталкивания своей кандидатуры на пост гендиректора с привлечением подложных протоколов весьма сомнительны...

НАДЕЕМСЯ, что в горсовете примут к сведению изложенную выше информацию и ответят на следующий простой вопрос: почему подтвержденное протоколом профсоюзной конференции мнение трудового коллектива «Водоканала» по выдвижению кандидатуры на пост гендиректора предприятия было проигнорировано в угоду кандидатуры, указанной в появившемся позже подложном протоколе?

Светлана Шкарупа, МИГ