Когда молодому человеку нужна работа, а навыков и профессиональных знаний у него еще нет, то он начинает исследовать доски объявлений с целью поиска работы для студентов.

Если желающий работать – школьник, то это вообще большая проблема, потому что работодатели не хотят трудоустраивать несовершеннолетних работников, хоть по украинскому законодательству граждане имеют право работать с 16 лет.

Подводные камни при трудоустройстве студента

Студенту в этом случае проще, но следует помнить, что помимо работы, еще необходимо учиться. Поэтому самое подходящее место работы для студентов – это работа официантом, когда график работы предполагает вечерние смены. Чтобы найти подходящее место работы, лучше обратиться за помощью на ресурс, где собраны вакансии для студентов, совершеннолетних школьников и людей без специальности. И все-таки во время собеседования необходимо обговорить с работодателем возможность корректировки графика, которая поможет студенту поддерживать свою успеваемость на занятиях, отдыхать и плодотворно работать.

На порталах с вакансиями найти можно практически любую работу, которой может заняться студенты в свободное от учебы время. Множество вакансий для студентов в Запорожье предполагают работу в интернете в качестве рекламных агентов, администраторов сайтов или групп в социальных сетях. Для такой работы нужна усидчивость и свободное время, примерно 3-5 часов в день. Хоть и платят за удаленную работу не так много, но она все же имеет свои преимущества – на транспорт тратиться не нужно, деньги можно получать сразу на свой электронный кошелек или банковую электронную карту и особых навыков не требуется.

Проектная работа – способ заработать и отдохнуть в курортном городе

Во время каникул, а чаще летних, потому что они дольше по времени, львиная доля студентов разъезжается по курортным городам, и там занимаются различными видами деятельности. Бармены, официанты, курьеры, доставщики продуктов, инструктора и спасатели всегда пользуются большой популярностью среди работодателей, и требуются практически постоянно. Также есть возможность уехать за границу, где всегда нужны молодые помощники фермерам, садоводам, и работники в детских летних лагерях. Часто в помощь по трудоустройству студенту приходит программа по обмену студентов, в которой берет участие его ВУЗ. Студенты трудоустраиваются в США, Канаду и другие страны, а некоторые из них после таких летних каникул решаются на смену ПМЖ.