Протоиерей Андрей Кузьмин, духовник Казацкого Войска Запорожского Низового, в короткий срок благоустроил больничный храм и возродил здесь приходскую жизнь.

Храм во имя священномученика Ермолая Никомидийского, оборудованный в двух смежных палатах 4-й городской больницы областного центра (поселок Павло-Кичкас), открыт и освящен несколько лет назад. Все это время небольшая церквушка не блистала внутренним убранством. Да и постоянных прихожан при больничной толчее-текучке тут практически не было. Оно и понятно: организовать сплоченную общину единоверцев, способную содержать храм в должном благолепии, под силу далеко не каждому священнику.

Зная отца Андрея как человека кипучей энергии, к тому же мастера на все руки, который уже возвел и украсил Свято-Введенский храм Запорожья (пл. Соборная), правящий архиерей благословил батюшку оставить настоятельство по прежнему месту службы и принять под свое попечение одну из самых бедных наших «парафий», расположенную к тому же на дальней городской окраине.

И вот только представьте себе: 20 июля, за неделю до здешнего престольного праздника, о. Андрей впервые переступил порог Свято-Ермолаевского храма, а сегодня, через полтора месяца, Дом Божий в недрах больницы совсем не узнать: произведен текущий ремонт, завезена новая мебель, принесены недостающие иконы. Организован хор. А главное, народу на службе - яблоку негде упасть. Смотрю на расписание: каждое воскресенье (плюс великие, двунадесятые и другие значимые праздники) - Божественная Литургия (начало в 7.30); каждую среду, пятницу и субботу - молебны с чтением акафиста о здравии, заупокойная панихида; в случае необходимости священник может посетить тяжело больных прямо в палате. Тут же указан номер мобильного телефона о. Андрея.

Многие запорожцы издавна знают и любят протоиерея Андрея Кузьмина, тянутся к нему и готовы идти за ним хоть на край света. Вот и «костяк» Свято-Введенского прихода переместился вслед за ним сюда, в край неблизкий и явно не гламурный (это напротив проходной огнеупорного завода). Недаром утром 31 августа я встретил здесь Ирину и Александру Кавун, Юрия Мазнюка и его супругу Аллу, Наталью Белую и ее 16-летнего сына Никиту, Елену Гренину и Марию Ременюк, Богдана Шевченко, Надежду и Марию Косап. Появились прихожане и из числа жителей Заводского района, хотя их пока не так много. Помогают, чем могут, и старинные друзья - не последние люди на АО «МОТОР СИЧ». По моей просьбе отец Андрей приблизительно прикинул, во что ему и его духовным чадам обошлись «инвестиции» в храм. Получилось порядка 15 тысяч грн. Взглядом рачительного хозяина батюшка отмечает, что надо бы еще сделать то-то и то-то. Стало быть, новые расходы впереди. Поэтому те из нас, кому не жаль оторвать о себя посильную сумму на богоугодное дело, могут передать пожертвование на храм св. Ермолая через приходского старосту Ирину Викторовну Кавун (066-563-61-22). Сам о. Андрей на сей счет скромно молчит, но я-то понимаю, что он также не отказался бы от помощи со стороны казаков Войска Запорожского Низового. Пора привыкать к тому обстоятельству, что теперь войсковой храм КВЗН не в престижном центре города, а на пыльной рабочей окраине, куда и добираться-то непросто.

Но вот и завершилась Литургия. Вместо того чтобы идти с Богом домой, настоятель берет в руки инструмент и вместе с прихожанами начинает клеить в алтаре обои. Риторический вопрос: а не слабо ли кое-кому освободить слугу Божия от черновой работы, субботник, например, организовать (или как там это у нас теперь называется - толока?). Ну а о том, чтобы накануне 20-летия КВЗН прийти по форме в храм отца Андрея, исповедаться и причаститься здесь Святых Христовых Таин, я вообще молчу.

Сергей Григорьев

…………………………………………………………………………
Материал предоставлен газетой "Позиция"