11 сентября в областном центре, а также в городах и районах состоятся учения, главная цель которых - каждый человек должен понимать, как ему действовать при возникновении чрезвычайной ситуации. Об этом журналистам сообщил заместитель губернатора Петр Гончарук.

В учебных заведениях состоятся двухчасовые уроки гражданской защиты населения с посещением временного укрытия или бомбоубежища, на предприятиях ответственные за вопросы гражданской защиты должны провести соответствующие занятия, водители общественного транспорта будут проинструктированы, как поступать, когда в городе завоет сирена.

Что касается людей, находящихся дома, то будут прерваны программы по трем телеканалам - Первому национальному, 1+1 и НТН, а также радио, и представитель службы гражданской защиты проинформирует, что им нужно делать.

Бомбоубежища Запорожья: где скрыться?

По словам Петра Гончарука, в домах накануне с участием представителей общественности будет проведена проверка состояния временных укрытий, на зданиях должны появиться указатели, где находятся убежища. Если человек примет решение - в случае возникновения, не дай Бог, конечно, чрезвычайной ситуации - спуститься в убежище, он должен иметь с собой документы (копии документов желательно иметь и в электронном виде, это облегчит процедуру их восстановления в случае утери), аптечку и запас еды на первое время.

В ходе учений также будет проведен смотр техники ГСЧС.

Петр Гончарук не исключил возникновения паники, когда люди услышат вой сирены. Но она сообщит об учениях, а не о нападении противника, поэтому пугаться не нужно! Кстати, Петр Адольфович ни разу не сказал, что учения проводятся на случай бомбардировки или обстрела.

Ирина Егорова

…………………………………………………………………………
Материал предоставлен газетой "Индустриальное Запорожье"