- Этот Путин, он же сумасшедший, — с такими словами перед горожанами на митинге появился губернатор Валерий Баранов. По его мнению, причина подобного диагноза проста: российский политик на пустом месте сумел рассорить два братских народа.

Массовый пикет состоялся в минувшую пятницу на площади Маяковского. Горожане собрались возле фонтана, чтоб показать свою готовность к обороне.

В этот день снова усилилась угроза вторжения в Запорожскую область (и кого этим сейчас уже удивишь?)

На собрании стало ясно: горожане настроены все более решительно, чтобы дать отпор врагу.

Журналист «Верже» тоже принял участие в обороне города. Он вооружился... лопатой. И отправился с тысячью единомышленников рыть окопы на подходе к Запорожью.

ОТСЮДА И ДО ОБЕДА

Сонные, но полные энтузиазма, запорожцы собрались в субботу с самого утра возле ОГА.

Предварительно за день до этого они принесли немалую сумму заработка спецмагазинам. Люди выкупили все лопаты, которые имелись в наличии.

Как только мужчины и женщины приехали в поле (в целях конспирации не будем указывать точное место), им тут же дали команду — рыть дугообразные траншеи.

— Отсюда и до обеда, — смеется один из организаторов.

Мужчины дружно поддерживают его слова возгласом:

— Слава Украине!

— Героям слава, — эхом отзываются активисты с другой стороны трассы.

После этого мужчины бойко принимаются орудовать лопатами. Женщины — очищать лесопосадку от ветвей и кустов. Как нам объяснили, это делалось для того, чтобы в будущем улучшить видимость бойцам, которые будут охранять эту территорию.

В ближайшем будущем в этом месте организуют укрепленный блокпост. На нем «поселят» около 30 солдат.

Как сообщил заместитель военного комиссара Запорожской области Михаил Логвинов, «местные власти и военные приятно удивлены высокой активностью и патриотизмом запорожцев, с помощью местных добровольцев в городе появятся новые позиции для батальонов территориальной обороны с тяжелым вооружением».

— Это необходимо, чтобы бороться с диверсионно-разведывательными группами, а также в случае прорыва штурмовых войск Российской Федерации. Здесь они будут встречены огнем, — рассказал Логвинов.

Что интересно, копать траншеи горожане начали в разгар так называемого перемирия.

А во время работ добровольцы, работающие лопатами, наткнулись на снаряд ВОВ. Пришлось вызывать спасателей, которые изъяли боеприпас и обезвредили.

Но на этом наши приключения не закончились.

Как оказалось, окопы имеют мистическую силу. Они притягивают. ДТП. На подъезде к оборонительным сооружениям уже случилось две аварии. В одной из них пострадали «Лада-110» и зерновоз. Трактор выскочил с боковой дороги и врезался в легковушку, которая неслась по трассе.

Работали наши земляки пять часов подряд. Чтобы лопаты взлетали в воздух веселей, запорожцы хором пели народную песню про Путина.

— Ла-ла-ла, — кричала толпа.

ХВАТАЕТ ДУХА. НУЖНЫ СРЕДСТВА

В это же время план обороны Запорожской области предусматривает еще несколько важных пунктов.

Прежде всего губернатор пообещал заложить минные поля на подходе к нашему региону.

«Мы с вами уже начали возводить инженерные сооружения. Наши новые добровольцы в числе 800 человек получили необходимое обмундирование. Также на новых инженерных сооружениях мы будем ставить минные поля», — рассказал Валерий Баранов.

Отметим, командовать новым батальоном будет бывший глава штаба Самообороны Александр Лобас.

Александра Анатольевича мобилизовали в армию. И он тут же пригодился родному краю. Территориальный батальон сейчас комплектуется на базе «Уральских казарм».

«Сейчас идет набор в батальон в военкоматах нашей области. Это подразделение Министерства обороны будет вооружено и оснащено сполна. Военнослужащие будут на полном довольствии и с полным социальным пакетом. Всех мужиков буду рад видеть в батальоне!» — рассказал Александр Лобас.

К тому же командир добавил, что главная задача батальона — это охрана и оборона области, несение службы на блокпостах и возможное участие в АТО.

«Исходя из общего настроения горожан, у нас хватает духу. Теперь осталось найти силы и средства!» — добавил Александр Лобас.

ЭЙ ВЫ ТАМ, НАВЕРХУ!

Но лучшая защита — не только нападение. Поэтому управление по вопросам ЧС уже начало подготовку подвалов и бомбоубежищ на «черный день» (дай Бог, чтобы нам они никогда не пригодились), с перечнем которых вы также можете ознакомиться на сайте verge.zp.ua.

За пару дней до этого местные жители «брали штурмом» КП «Основание». Они требовали, чтобы им предъявили список ближайших укрытий.

И вот этот перечень обнародован.

Чиновники насчитали более 35 тысяч укрытий. Все подвалы, которые могут защитить от опасности, способны вместить 1 294 953 человека.

Как отметили в ОГА, сейчас все бомбоубежища должны быть проверены, очищены от мусора и подготовлены для использования, чтобы в случае необходимости не возникло с этим проблем. Продуктами и товарами первой необходимости укрытия не наполняют, они только проверяют помещения.

Но в управлении говорят, что списки составили приблизительно. Так как многие бомбоубежища уже давно оприходовали арендаторы.

Так, одно из самых больших укрытий, которое выдерживает ядерный взрыв, используют продавцы одежды.

Помещение расположено на улице Победы, в районе магазина «Амстор». Там сейчас функционирует крупный секонд-хенд.

Также знатное убежище затаилось на улице Сталеваров. Оно не спасет от авиабомб, но может пригодиться при артобстрелах. Сейчас в нем процветает кафе «Звезда Востока».

— Многие из убежищ приватизировали фирмы, и там сейчас находятся офисы и магазины, а некоторые отдали под склады. Каждое из них рассчитано на разное количество человек,— говорят активисты благотворительной организации «Честное Запорожье». — Но они давно не убирались, везде мусор, и там невозможно находиться в течении длительного времени.

Ребята самостоятельно провели рейд подземных помещений города. Его результаты оставляют желать лучшего.

— Бомбоубежища по адресу ул. Победы, 53 не существует. Там находится магазин. Помещение находилось на замке, — рапортуют волонтеры.

А вот укрытие в доме 48 на этой же улице было захвачено незаконно. Об этом с удовольствием доложил местный житель Анатолий Иванович.

— Сейчас вход в бомбоубежище преграждают две двери. На них висит множество замков. Нас возмущает этот факт. Мы уже обращались во множество инстанцией с просьбой разобраться в ситуации, — рассказывает старший по дому.

Сейчас горожане по этому поводу готовят заявление в суд.

Куда более радостная ситуация сложилась с подвалом в доме № 42 (возле самолета на бульваре Шевченко). Дворник с радостью запустил вовнутрь помещения активистов.

Как выяснилось, подвал готов принять около 100 человек.

— В нем есть отдельные комнаты, светло, тепло, есть свет, не хватает лишь пары-тройки лампочек, — делятся впечатлениями ребята.

Что касается Ленинского района, то волонтеров сразу же поразил подвал по адресу ул. Кияшко, 23.

— Очень грязное помещение. Также оставляет желать лучшего его размер. Подвал может вместить не более 30 человек. И то ненадолго, так как в нем нет вентиляции, — рассказали нам.

Но зато каждая квартира этого дома имеет свой отсек в подвальном помещении.

Похожая ситуация с соседом — домом № 28. Тамошнее убежище превратилось в склад мусора. Кроме этого, здесь разит канализационными отходами.

Совсем рядом, по адресу ул. Кияшко, 26, бомбоубежище скрывается за железной дверью. Там имеется тусклый свет и вентиляция. Доступ к помещению всегда есть.

Двигаемся дальше... Кияшко, 22. Сразу бросилось в глаза, что в «тайной комнате» нет света. Помещенье тесное и разделено на несколько комнат.

Но местные жители отказываются в случае опасности переселиться в этот подвал.

— Может завалить, — наперебой возмущаются они.

Тут же волонтеры встретили достойного конкурента бомбоубежища «на самолете». По адресу ул. Кияшко, 14 под землей раскинулось помещение, готовое вместить 300 человек.

Оно находится возле магазина «Сильпо», что на Правом берегу. Из минусов — в убежище нет света. Из плюсов — его регулярно убирают. Так что возможную артатаку не придется пересиживать на импровизированной свалке.

Бульвар Винтера усугубил шок волонтеров. В 28-м доме они встретили подвал в аварийном состоянии. В нем прорвало канализацию (хотя нас это не удивляет). Местные говорят, это проблема не одного дня. Также это укрытие не готово принять людей из-за банального отсутствия вентиляции.

На этой же улице в доме №44 бомбоубежище попало в частные владения. Правда, хозяина помещения найти не удалось. Как и понять цели выкупа территории, поскольку она под завязку забита мусором.

Журналисты «Верже» будут продолжать отслеживать ситуацию с подготовкой подземных «коридоров». Сейчас власти приглашают к сотрудничеству всех неравнодушных людей. Также к уборке могут присоединиться граждане, которым просто скучно дома.

НА ЗАМЕТКУ

На данный момент одно из самых больших бомбоубежищ находится рядом с железнодорожной больницей. Отдельно стоящее укрытие имеет два выхода — через наклонник и через подвал здания больницы. Там  имеется множество комнат, большой зал, санузел и электрощитовая.

Дизельный генератор давным-давно украли. Гермодвери — в хорошем состоянии. На стенах — множество электрощитов, в комнатах есть остатки вентиляционного оборудования, ящики из- под аптечек пусты. Средства индивидуальной защиты сожжены, но в куче пепла еще можно отыскать кое-как сохранившиеся противогазы.

В некоторых комнатах есть спуски вниз, которые ведут в другие комнаты неизвестного назначения. Одна из этих комнат затоплена примерно на 60 см.

КТО НЕ СПРЯТАЛСЯ, Я НЕ ВИНОВАТ

Кроме активных подготовительных работ, в городе проводятся еще и просветительские.

Сейчас школьников и малышей в детских садах учат правильно эвакуироваться из учреждений.

Также 11 сентября с утра возле ОГА спасатели провели учения с сиренами и спецтехникой. Мнимая боевая тревога началась в 9:00.

А тем временем журналисты «Верже» подготовили для читателей памятку, как вести себя в условиях боевых действий.

Если вы услышали свист снаряда (он похож больше на шорох), а через 2-3 секунды — взрыв, сразу падайте на землю. То, что вы слышите сам звук полета, означает, что снаряд пролетел достаточно далеко от вас, а те секунды перед взрывом лишь подтвердили достаточно безопасное расстояние. Однако следующий снаряд может полететь ближе к вам, поэтому вместо самоуспокоения быстро и внимательно оглянитесь вокруг, где можно спрятаться надежнее.

В случае если обстрел застал вас в маршрутке, троллейбусе или трамвае, следует немедленно остановить транспорт, отбежать от дороги в направлении «от зданий и сооружений» и залечь на землю. Оглянитесь и взглядом поищите более надежное укрытие неподалеку. Перебегать следует короткими быстрыми бросками сразу после следующего взрыва. Если первые взрывы застали вас в дороге на собственном автомобиле, не рассчитывайте, что на авто вы сможете быстро убежать от обстрела: вы никогда не будете знать, в какую сторону перенесется огонь и не начнется ли дальше обстрел, к примеру, из минометов. Кроме того, бензобак вашего авто добавляет риска обгореть. Поэтому, опять-таки, немедленно останавливайте машину и быстрее ищите укрытие. Но помните: не подходят для укрытия подъезды любых зданий, даже небольшие пристроенные сооружения. От многоэтажных многоквартирных домов вообще следует отбежать хотя бы метров на 30-50.

Также вас не смогут уберечь места под разной техникой (скажем, под грузовиком или под автобусом).

Нельзя прятаться под стенами офисов и магазинов: от взрывной волны сверху будет падать много стекла; это не менее опасно, чем металлические осколки снарядов. Иногда люди инстинктивно прячутся среди любых штабелей, в местах, заложенных контейнерами, заставленных ящиками, стройматериалами и т.п. (вступает в дело подсознательный рефлекс: спрятаться так, чтобы не видеть ничего). Это опасно тем, что вокруг вас могут быть легковоспламеняющиеся предметы и вещества: возникает риск оказаться среди внезапного пожара. Порой люди из страха прыгали в реку, в пруд, фонтан и т.д. Взрыв бомбы или снаряда в воде даже на значительном расстоянии очень опасны: сильный гидроудар и, как следствие, тяжелая контузия.

Проще всего спрятаться в подземном переходе, в любой канаве, траншее или яме, в широкой трубе водостока под дорогой (не стоит лезть слишком глубоко, максимум на 3-4 метра).

Неплохой вариант — укрыться в подземном овощехранилище, силосной яме и т.п, в смотровой яме гаража или СТО, в канализационных люках рядом с вашим домом (только не в газовых).

В худшем случае, когда в поле зрения нет укрытия, куда можно перебежать одним быстрым броском, — просто ложитесь на землю и лежите, закрыв голову руками.

Подавляющее большинство снарядов и бомб разрываются в верхнем слое почвы или асфальта, поэтому осколки в момент взрыва разлетаются на высоте не менее 30-50 см над поверхностью.

Итак, общее правило: ваше укрытие должно быть минимально углубленным и вместе с тем находиться подальше от сооружений, которые могут обрушиться на вас сверху при прямом попадании или загореться. Идеальную защиту дает траншея или канава (подобная окопу) глубиной 1-2 метра на открытом месте.

Спрятавшись в укрытии, ложитесь и обхватите голову руками. Приоткройте рот — это убережет от контузии при близком разрыве снаряда или бомбы. В это время займите чем-то свою психику. Можно считать взрывы: знайте, что максимум после сотого взрыва обстрел точно закончится.

Можно попытаться мысленно считать минуты. Во-первых, это отвлекает. Во-вторых, так вы сможете ориентироваться в ситуации: артиллерийский обстрел не длится вечно, максимум — двадцать минут; авианалёт — значительно меньше. В наше время не бывает длинных бомбардировок, большие группы бомбардировщиков не используются.

Оставляя место убежища, не давайте себе расслабиться. Теперь всё ваше внимание должно быть направлено себе под ноги. Не поднимайте с земли никаких незнакомых вам предметов.

Инна ВОРОНОВА

…………………………………………………………………………
Материал предоставлен газетой "Верже"