До 1 ноября на территории Запорожской области должен быть сформирован военный госпиталь на 100 коек. Об этом говорится в приказе Минобороны Украины.

фото: maximdondyuk. instagram

Как известно, совсем недавно Запорожский медицинский военный госпиталь был преобразован в поликлинику. Теперь же, в связи с войной на востоке страны, остро стала необходимость в стационарном госпитале в прифронтовом регионе.

На данный момент ремонт здания, построенного еще в 1935 году, идет полным ходом, причем за счет предпринимателей, волонтеров, а также пожертвований обычных запорожцев. Губернатор Валерий Баранов, инспектировавший ход реконструкции, отметил, что за ремонтом и оборудованием каждой отдельной палаты будущего госпиталя будет закреплен инвестор - предприятие, бизнес-структура. Интересно, что большинство спонсоров почему-то не местные, а из других регионов Украины. По подсчетам специалистов, на ремонт нужно более 10 миллионов гривен.

“Дело в том, что раненые военнослужащие из зоны АТО остро нуждаются в госпиталях, после проведенных в полевых условиях операций бойцам необходимо восстановление. Профильные медучреждения Харькова и Днепропетровска переполнены. Помощи ждут от Запорожья”, - говорит запорожский областной военный комиссар полковник Давид Моин.

Он также сообщил, что согласно решению министра обороны в восстановленном госпитале будут трудиться 150 специалистов и 1 ноября они должны приступить к работе. Восстановленный госпиталь рассчитан на 100 коек (это на 25 больше, чем было здесь раньше). Средства на восстановление госпиталя выделяет Минобороны, еще больше помогают частные предприниматели. Активное участие в реконструкции Запорожского госпиталя принимают харьковские предприятия.

В здании госпиталя поставили энергосберегающие окна, практически завершены кровельные работы. Начались внутренние работы, ремонт палат и восстановление операционного блока, где требуется капитальный ремонт - замена инженерных сетей, электрооборудования, всех коммуникаций.

Помимо ремонта, госпиталю необходима лечебно-диагностическая аппаратура и профессиональные кадры - 150 человек, в основном хирурги-травматологи и другие медики, имеющие военную специализацию. А вот медикаментами госпиталь обеспечен благодаря Министерству обороны и волонтерам.

Пока в Запорожском госпитале идет ремонт, областной властью в МО и МОЗ направлены предложения, в которых говорится, что до его открытия раненных в ходе АТО готовы принимать запорожские больницы. Сегодня наших бойцов с передовой оперируют и восстанавливают в Запорожской областной клинической больнице и в Запорожской городской больнице экстренной и скорой медицинской помощи.

“Я со всей ответственностью заявляю: ни один госпиталь в Украине не может оказать такую специализированную высококвалифицированную помощь, как наше лечебное учреждение, - говорит главный врач больницы экстренной и скорой медицинской помощи Сергей Завгородний. - У нас есть кафедра медицины катастроф. К тому же, в отделениях больницы работают узкие специалисты именно по лечению различных травм. Травмы костей лечат в отделении политравмы, рассчитанном на 75 коек, черепно-мозговые травмы лечат в отделении нейрохирургии - 75 коек, при травмах лица и черепа помогают в отделении челюстно-лицевой хирургии - 65 коек, при травмах грудной клетки - в отделении торакальной хирургии, рассчитанном на 50 коек, еще 60 коек есть в ожоговом отделении. Кроме того, в больнице есть 180 хирургических и 90 урологических коек”.

Но все упирается в приказ Министерства обороны Украины, согласно которому военнослужащие, получившие ранения в зоне АТО, должны проходить лечение только в военном госпитале.

Ирина Гавриленко