Кабинет министров выдал распоряжение, согласно которому Запорожской области придется уменьшить потребление электроэнергии на 25 процентов. За несоблюдение норматива — «штраф» в виде отключения света

Кто виноват?

Как объяснили в «Запорожьеоблэнерго», на подобные меры правительство пошло из-за того, что 43 процента электроэнергии в Украине вырабатывают теплоэлектростанции, которые работают на угле. В связи с ситуацией на Донбассе поставки топлива с востока страны практически прекращены. Распределять нагрузку на другие электростанции нельзя — они и так работают практически на всю мощность. Из-за этого Кабмин ограничил потребление света на 25 процентов.

Если не вложимся — тогда в пиковое время (с 8.00-11.00 и с 17.00-22.00) некоторым из нас придется сидеть без электричества. Отключения будут проходить без предупреждения. С такой практикой запорожцы уже сталкивались в 90-х годах прошлого века.

На практике это выглядит так: если диспетчер Укрэнерго видит, что в области потребители превысили лимит потребления электроэнергии, он тут же дает команду: ограничить подачу энергии до установленной нормы. И тогда, согласно разработанным в «Запорожьеоблэнерго» графикам, будет отключен свет либо на улице, либо в отдельной части города или села. То есть отключать будут для того, чтобы вложиться в установленный лимит, дабы не разрушить электросистему.

- Отключения могут быть в любой момент, без предупреждений, - уточнила пресс-секретарь ОАО «Запорожьеоблэнерго» Елена Никитчина.

Мэр Александр Син поспешил успокоить горожан: «В Запорожье реже, чем в других населенных пунктах Украины, будет отключение электроэнергии».  И никого не беспокоит, если поломаются бытовые приборы. Тот же ремонт холодильников выйдет дорого.

Что делать?

В облэнерго говорят, что единственный способ избежать отключения — это экономия. Причем специалисты настоятельно просят уменьшить потребление в пиковые часы (утром с 8.00 до 10.00 и вечером с 20.00 до 22.00). Как это сделать на практике? Довольно просто. Помимо соблюдения стандартных правил (выключайте за собой свет, перейдите на энергосберегающие лампы, не включайте много приборов одновременно), запорожцы могут обзавестись техническими новинками, которые облегчат нагрузку на электросеть и позволят комфортно себя чувствовать без электричества.

Например, вместо люстр можно включать автономные светильники с датчиками движений. Маленький приборчик с несколькими светодиодами работает на батарейках и обойдется в сумму от 100 гривен. Или фонарик на батарейках или аккумуляторах. Цена зависит от размера, мощности и конструкции устройства.

Если отключат и газ, и свет, на помощь придет бензиновый примус, на котором можно приготовить еду. В Интернете есть масса предложений по продаже таких приборов. Стоимость — от 230 гривен до двух тысяч. Не забудьте купить к нему несколько литров бензина.

Также существуют мультитопливные горелки — в зависимости от модели, они могут работать на бензине, керосине, газе или дизельном топливе. Их стоимость — от 1100 гривен. Оба устройства можно применять в квартире, только придерживаясь мер безопасности.

Полезной покупкой может стать зарядное устройство на солнечной батарее. Его цена — от 25 долларов (более 300 гривен). При выборе нужно обратить внимание на емкость батареи. Существуют и фонари на солнечной батарее. Цена очень сильно варьируется в зависимости от размера и мощности устройства.

Также в продаже есть электронные таймеры. Их включают в розетку, в сам таймер включают электроприбор. Человек программирует аппарат на включение и отключение в определенное время. Например, он хочет, чтобы стиральная машина включилась в 4 утра и постирала вещи. Выставив комбинацию, человек ложится спать. Преимущество этих приборов очевидно: они позволяют использовать бытовые приборы не в пиковое время и не доставляют человеку лишних забот. Стоимость — от 50 гривен.