Общественным транспортом в той или иной степени пользуется практически каждый из нас. Но если жители центральных улиц Запорожья имеют возможность переждать непогоду, укрывшись от дождя и ветра в остановочном комплексе, то горожанам, проживающим в частном секторе, о таком комфорте зачастую приходится только мечтать.

 Или пытаться помочь себе самостоятельно, обходя всевозможные инстанции и доказывая, что одной таблички и сломанной лавочки на остановке недостаточно - в наш-то цивилизованный век. До недавнего времени именно такая ситуация была и с остановкой «Ботанический сад», которая находится по улице Чаривной в Шевченковском районе Запорожья.

- Не единожды я ходила на прием к теперь уже бывшему председателю Шевченковской районной государственной администрации Игорю Бирюкову и просила, чтобы для пассажиров была обустроена нормальная остановка, - рассказывает местная жительница Лариса Масленникова. - Это только на первый взгляд может показаться, что в ней нет необходимости. А на самом деле здесь располагаются и ботанический сад, и местное РОВД, школа и лицей... Пассажиры под открытым небом и маршрутки ожидают, и трамваи - ни присесть, ни от дождя спрятаться. Покосившаяся лавочка - вот и весь нехитрый «антураж».

Но на все мои аргументы у чиновников был лишь один ответ: в бюджете денег нет даже на ремонт скамейки, не то что на новую остановку. Тогда я от имени местных жителей обратилась с просьбой к народному депутату Украины Вячеславу Богуслаеву. И уже спустя полтора месяца здесь появилась современная остановка. Возможно, для кого-то это событие прошло незамеченным, но мы, жители района, знаем: за этим добрым делом стоит конкретный человек, которому небезразлична судьба горожан, а наши просьбы о помощи - не пустой звук, - отметила Лариса Масленникова.

Со сказанным сложно не согласиться. Мы уже неоднократно писали о конкретной помощи, которую оказывает народный депутат Вячеслав Богуслаев жителям города. Традиционно его помощники выезжают на места, общаются с людьми, интересуются, что их беспокоит, оценивают, чем можно помочь в той или иной ситуации. Собственно, по этой схеме все произошло и с новым остановочным комплексом «Ботанический сад». На его открытие приехали депутаты Запорожского горсовета Виктор Великий и Руслан Пидорич, помощник народного депутата Украины Вячеслава Богуслаева - директор по связям с общественностью АО «Мотор Сич» Анатолий Малыш, начальник Управления строительства и социального развития предприятия Виктор Филимонов, представители районной администрации Шевченковского района. Впрочем, открытие - звучит слишком громко: не было никакого официоза или перерезанной символической красной ленты. Вместо этого - живое общение с людьми, слова благодарности, беседы о наболевшем. По словам депутата городского совета Виктора Великого, в масштабах города это событие не такое уж крупное и значимое, но для пассажиров, которые ежедневно ожидают здесь транспорт, оно важное и долгожданное.

- Мы знаем, что сегодня ситуация с бюджетом в Запорожье достаточно сложная. Даже подготовка к зиме и ремонт жилого сектора производятся за счет кредитных средств. Поэтому помощь городу, которую оказывает народный депутат Вячеслав Богуслаев, сложно переоценить. Это конкретные действия, направленные на улучшение благосостояния жителей областного центра, - отметил Виктор Иванович.

- Остановочный комплекс «Ботанический сад» - уже не первый, появившийся благодаря содействию Вячеслава Богуслаева, - сказал председатель Шевченковской районной государственной администрации Алексей Бородай.

- Аналогичный был построен в районе конечного пункта трамвая, следующего по 15 маршруту, и его удобство уже оценили шевченковцы. Для нас - представителей райадминистрации - эта помощь станет толчком к дальнейшему благоустройству территории: привлечем сотрудников «Зеленстроя», ЭЛУАД и сделаем наш город еще лучше и чище. В перспективе хотелось бы вынести вопрос об остановках общественного транспорта на обсуждение депутатского корпуса, - подытожил чиновник.

Быть хозяином в своем городе может каждый, независимо от финансовых возможностей, уровня образования и предпочтений. Ведь, согласитесь, выбросить фантик в мусорную корзину, аккуратно закрыть дверь в подъезд, облагородить собственный двор под силу всем без исключения запорожцам.

Ирина Гончарова

Материал предоставлен газетой "Позиция"