20 октября во всем мире отмечался День борьбы с раком молочной железы. Во всех лечебно-профилактических учреждениях Запорожья в этот день тоже состоялись разнообразные мероприятия по профилактике рака молочной железы: консультирование женщин онкологами, занятия в школах здоровья, школах матерей.

В женских консультациях были организованы тематические “круглые столы” и т. д. Кроме того, в ДК “Орбита” прошла городская конференция, организованная городской общественной организацией “Победим рак”.

Общественная организация женщин, переживших рак, существует в нашем городе уже 9 лет. Ее возглавляет депутат городского совета Зинаида Гальчинская. Благодаря ее усилиям женщины, члены организации “Победим рак”, не чувствуют себя оставленными один на один со своей бедой. Взаимовыручка, милосердие и добрые сердца - вот что объединило этих женщин. Как говорит Зинаида Гальчинская, девиз наших женщин: “Выжил - помоги другому!”. Вот они и помогают. “Особенно большую, даже незаменимую помощь оказывают члены организации “Победим рак” запорожским онкологам в областном онкодиспансере. В качестве волонтеров наши женщины взяли на себя функции психологов и социальных реабилитологов. Ведь кого как ни человека, испытавшего то же, что чувствуешь сейчас ты, послушают женщины, пережившие операцию по удалению груди”, - говорит Зинаида Николаевна.

В конференции принимали участие онкологи: доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии ЗМАПО Сергей Пащенко и заведующий отделением патологии молочной железы Запорожского онкодиспансера Николай Щуров. Были представители косметической фирмы AVON и сети женских фитнес-клубов FitCurves - у обеих фирм существуют программы, направленные на борьбу с этим распространенным женским недугом. Между прочим, спонсором приобретения одного из 7 маммографов, которые на данный момент есть в Запорожье (правда, не все в рабочем состоянии), в свое время была компания AVON. Для всех запорожских “амазонок” есть хорошая новость: во всех клубах FitCurves женщины, перенесшие мастэктомию (удаление груди), могут заниматься абсолютно бесплатно. Как заверила представитель компании, достаточно принести документ, подтверждающий диагноз.

По единодушному мнению докторов, онкослужба в Запорожской области находится на достаточно высоком уровне. А маммологическое отделение - вообще одно из лучших в СНГ. В последнее время выполняется большой процент органосохраняющих операций (до 30 %), внедряется первичная пластика и косметические операции. Однако медики обеспокоены тем, что за последний месяц было выявлено намного больше случаев запущенной формы болезни. Это говорит о том, что женщины не спешат обращаться к врачу. Причин этого много. В первую очередь, нестабильная ситуация в стране, обнищание населения, отсутствие государственного финансирования. В этом году на лечение онкобольных государством не было выделено ни копейки, - подтвердили запорожские онкологи.

Однако врачи настаивают: что бы ни происходило в государстве и в семье, свое здоровье и жизнь женщина должна ценить превыше всего. “Ведь чем раньше пациентка придет к врачу, тем дешевле будет ее лечение, тем больше гарантий, что она излечится и вернется к нормальной жизни”, - говорит Сергей Пащенко. “В Запорожской области 82 % женщин после операции по поводу рака груди живут больше 5 лет. С каждым годом смертность от рака снижается на 1 %, хотя заболеваемость тоже увеличивается на 1-2 %. Однако медицинская наука не стоит на месте, и сегодня есть достаточный набор технологий, чтобы женщина, перенеся 1-2 и даже 3 стадию рака груди, впоследствии жила долго и счастливо”, - сообщил Николай Щуров.

Ирина Гавриленко, материал предоставлен газетой "Запорозька Січ"