Рынок труда в Запорожье

Руководители районных и городских центров занятости Запорожской области в среду, 29 октября, провели совместное совещание, приуроченное ко Дню работника социальной сферы.

Людей удается трудоустраивать, несмотря на сокращение активности работодателей и нехватку бюджетных средств. Необходимы новые решения.

По словам директора Запорожского областного центра занятости Ирины Дудник, наша область работает не в самых выгодных социально-экономических условиях и по-прежнему лидирует по показателям скрытой безработицы. Сразу несколько крупных предприятий, обеспечивавших занятость населения, провели масштабные сокращения, например «АвтоЗАЗ».

- Тем не менее, разворачивая все наши активные формы работы, удерживаем ситуацию на рынке труда, и так и будет в дальнейшем, - рассказала Ирина Александровна. - Прогнозы у нас оптимистичны. Мы надеемся, что новая власть, избранная в Украине 26 октября, будет более последовательна в вопросах занятости населения, прислушается к мнению практиков.

На конференции говорили о результатах работы за непростой 2014 год. Центры занятости наряду со своими привычными функциями взяли на себя ответственность по обеспечению комфортного проживания на территории области переселенцев из оккупированного Крыма и воюющего Донбасса. Всего в центры занятости обратились 1959 переселенцев, из них статус безработных получили 1009 человек, трудоустроились - 227.

А в целом по области с января по сентябрь за содействием в центры обратились 88,3 тысячи человек, из них работу получили 27,9 тысячи соискателей. 641 претендент получил единоразовое пособие для начала собственного бизнеса. По состоянию на 1 октября, в Запорожской области зарегистрированы 21,4 тысячи безработных, из которых 15,9 тысячи получают материальную помощь. Об особенностях работы за пределами центра области рассказали директора районных учреждений.

- Все прекрасно понимают, что в сельской местности не всегда можно найти постоянную работу, - рассказала директор Куйбышевского районного центра занятости Светлана Боркун. - Поэтому проведение общественных работ является одной из наиболее приемлемых форм временного трудоустройства для безработных. В 2014 году мы заключили договоры с 10 сельскими советами на проведение общественных работ. К участию в них привлекли 251 безработного. Благодаря их усилиям осуществляется благоустройство населенных пунктов, высаживаются клумбы, убираются кладбища и памятники погибшим солдатам. Не забываем о стариках и инвалидах. В этом году 17 безработных помогали им по хозяйству, в сборе урожая, заготовке дров на зиму.

- Ореховский район является одним из крупнейших сельскохозяйственных районов области, - говорит директор Ореховского районного центра занятости Наталья Емельяненко. На его территории находятся 24 сельских совета. В среднем каждый день у нас на учете стоит около 600 безработных. А вакансий - около шести. Чтобы снять это напряжение, организовываем общественные работы. В них охотно принимают участие не только жители области любого социального статуса, но и переселенцы из Донецкой и Луганской областей.

- Бердянск и Мелитополь - города Запорожской области, где проживает наибольшее количество переселенцев, - рассказывает директор Бердянского районного центра занятости Мария Чепурная. - Работники центров занятости побывали во всех местах массового проживания переселенцев, рассказали о тех услугах, которые мы предоставляем, а также о существующих вакансиях. Для тех, кто приехал без трудовых книжек, кто не уволился с прошлой работы, мы предлагаем сотрудничество по гражданско-правовым договорам. Есть и трудности. Во-первых, большая часть переселенцев все же намерена поскорее вернуться домой. Во-вторых, многие из них привыкли получать значительно большую заработную плату, чем та, которую могут предложить в Бердянске или Мелитополе. Всего к нам обратились 542 человека. 13 из них действительно искали работу, и они уже трудоустроены. Один из обратившихся взял пособие для занятия бизнесом. Еще четыре человека сейчас пойдут учиться по нашим программам.

- Сейчас, конечно, не так активно создаются рабочие места, сократилось количество вакансий, - признает директор Гуляйпольского районного центра занятости Наталья Троян. - На каждую из них претендует в среднем 36 человек. Все же, благодаря содействию наших работодателей, за минувшие девять месяцев мы трудоустроили 535 человек. Как говорили мои коллеги, серьезно стоит вопрос с финансированием из местных органов власти. Все же мы ощущаем поддержку и содействие. За этот год наши сельские советы предусмотрели 126 тысяч гривен на проведение общественных работ, в которых приняли участие 210 человек. Ввиду сокращения вакансий, стараемся нацеливать людей на самозанятость. Не у всех это получается, но мы стараемся выявлять таких претендентов.

- Я хотел бы отметить важность получения людьми дополнительного образования, - говорит директор Правобережного районного центра занятости Сергей Бурковский. - Центры занятости предоставляют ваучеры на обучение. В первую очередь оно необходимо людям с большим жизненным опытом. В этом году люди окончили курсы, получили новые специальности. В прошлом году в Правобережном центре занятости было использовано 39 ваучеров на обучение на сумму в 341 тысячу гривен. Наиболее популярны направления в сфере технологий и разработки программного обеспечения.

материал предоставлен газетой "Прав.Да"