Бойцы и семьи погибших в АТО игнорируют свое право на получение земельных участков

В Запорожской области для бойцов АТО и семей погибших предусмотрено 687 га земли. При этом в областное управление Госземагентства обратились всего 16 человек. Из них 10 получили право на оформление участков общей площадью в целых 3,84 га.

Для сравнения: в соседней Днепропетровской области с заявками обратились 215 человек, 100 из которых получили право на оформление земли общей площадью в 177 га. Пассивность бойцов и их семей из Запорожской области объяснить трудно. Возможно, люди не верят в обещания властей, а, скорее, по привычке просто забыли о них. Мы напомним.

Руководство Госземагентства предложило выделять земли участникам АТО и семьям погибших на Донбассе в июне. Инициативу поддержал Кабмин. Было принято решение о выделении для этих целей 2521 участка общей площадью 18380,2 га по всей Украине. Основанием для выделения земли является закон «О социальной и правовой защите военнослужащих и их семей». Согласно его статье 12, п. 6, передавать земли на территории населенных пунктов в собственность семьям погибших или пропавших без вести военнослужащих обязаны органы местного самоуправления. Решения принимают советы разного уровня. Сельскохозяйственными землями распоряжается Госземагентство.

- Госземагентство Украины и его территориальные органы передают в собственность земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной собственности. Вместе с тем, землями коммунальной собственности в населенных пунктах распоряжаются непосредственно сельские, поселковые и городские советы. Поэтому я прошу руководителей местных органов власти, депутатов включиться в работу по выделению участков военнослужащим, которые принимают участие в АТО, а также членам семей воинов, погибших в борьбе за территориальную целостность Украины, - заявлял уже бывший глава Госземагентства Сергей Рудык.

Процедура передачи участков осуществляется в соответствии с Земельным кодексом. Согласно его статье 121, безоплатно участки, являющиеся коммунальной собственностью, а также сельскохозяйственные земли раздаются так:

  • до 2 га для ведения личного сельского хозяйства;
  • до 0,12 га для садового участка;
  • до 0,25 га для строительства жилого дома и хозяйственных сооружений в селах, до 0,15 га - в поселках, до 0,10 га - в городах;
  • до 0,10 га для дачного участка;
  • до 0,01 га для строительства гаража;
  • для занятий фермерским хозяйством выделяется участок в размере пая, площадь которого определена для участников сельскохозяйственных предприятий, находящихся на территории сельского, поселкового или городского совета.

Заявка по каждому из этих пунктов может быть удовлетворена только один раз.

Для подачи документов бойцам АТО или родственникам погибших солдат необходимо обращаться в территориальное подразделение Госземагентства области по месту проживания. При себе нужно иметь документ, который удостоверяет участие в антитеррористической операции (удостоверение, справку, приказ и т.д.). Консультацию можно получить по телефонам в управлении Госземагентства (061) 787-53-62 (юридический отдел) или (061) 62-32-01 (отдел землеустройства).

Сразу нужно отметить, что на землю в крупных городах и дорогих пригородах бойцам и их семьям рассчитывать не придется. В Запорожской области, например, наибольшие земельные массивы для воинов АТО находятся на территории Гуляйпольского, Вольнянского, Васильевского, Пологовско- го и Веселовского районов. Об этом говорится в ответе на официальный запрос «Правды» в областное управление Госземагентства с подписью его начальника Александра Евграфова. При этом там же указывается, что в пределах населенных пунктов ожидают заявок 102,5 га земли.

Интересно, что информация о выдаче разрешений на оформление земли бойцам АТО из Запорожской области появилась только в октябре, спустя три месяца после объявления соответствующей инициативы. За это время на официальном сайте Госземагентства с завидной регулярностью публиковались сообщения о выделении земли в разных областях Украины. Запорожье почему-то все это время стояло в стороне. Хотя очевидно, что запорожцы воевали на Донбассе не меньше других.

Мы отследили все сообщения о выделении участков бойцам и семьям погибших в зоне АТО за октябрь. Выяснилось, что активно отчитывались о выполненной работе управления Госземагентства лишь в 14 областях. Частично предоставили данные управления во Львове, Черновцах и Харькове. Отсутствует информация по Одесской, Николаевской и Черниговской областям. Далеко не полная картина по состоянию на конец октября выглядит так.

Как видим, наиболее чувствительными к земельным вопросам оказались военнослужащие и их родственники на Волыни, а наиболее щедрым стало управление Госземагентства в Днепропетровской области. Запорожье отстает по всем пунктам.

Пока нам не удалось установить, действительно ли земли достались бойцам АТО и их семьям. Без сомнения, кощунственная мысль отдать участки кому-то, кроме тех, кто заслужил их кровью, не может прийти в головы чиновников. Все же просим читателей сообщать о любых подозрительных случаях. А всем бойцам АТО, о быте которых на передовой не раз писала «Правда», напоминаем, что государство пообещало им создать условия для возвращения к полноценной мирной жизни.

Область

Кол-во выданных разрешений

Общая площадь земель в разрешительных док-тах (га)

Кол-во заявок на оформление земель 1

Винницкая

282

27,9

508

Волынская

408

1 18,6

1485

Днепропетровская

100

177

215

Житомирская

265

153,75

337

Закарпатская

150

52,8

301

Запорожская

10

3,84

16

Ивано-Франковская

 4

6,4

41

Полтавская

38

59,7

56

Ровненская

164

28,8

645

Сумская

21

24,5

89

Тернопольская

130

23,86

158

Херсонская

100

103,82

131

Хмельницкая

66

10

101

Черкасская

155

83,02

155

материал предоставлен газетой "Прав.Да"