В Запорожье неудачей завершилась попытка снести памятник Дзержинскому на площади Свободы. Инициатора акции прогнали за сдачу лидерских позиций. После стычек с милицией несколько агрессивно настроенных активистов были задержаны. Подкачала и подготовка - разрушить памятник голыми руками не удалось.

Вопрос о демонтаже памятника Дзержинскому поднимался не раз. На прошлой неделе во время сессии городского совета депутат Михаил Левченко выступил с просьбой принять решение по цивилизованному сносу памятника, иначе народ начнет действовать самостоятельно.

Не дождавшись внятных решений от власти, 7 ноября у памятника Дзержинскому собралось около более трехсот горожан, чтобы собственноручно решить этот вопрос.

Горожане под патриотические лозунги накидывали на памятник тросы и формировались в колонны, чтобы тянуть за них. И тогда возник конфликт активистов с организатором акции Владимиром Тихоновым, который в последний момент попросил собравшийся народ расходиться, а памятник оста

вить на демонтаж властям. Но активистам не понравилась такая позиция лидера акции, и они прогнали его со словами «Ганьба!» По словам Владимира Тихонова, несмотря на этот конфликт, цель акции все же была достигнута - власти вскоре обратят внимание на памятник и по требованию запорожцев Дзержинского демонтируют.

Помешать активистам ломать Дзержинского пытались работники милиции, окружившие памятник. Прибывший на место полковник Андрей Долинный заявил, что он на стороне патриотов и будет их поддерживать, но только на стороне закона.

- Милиция обязана обеспечивать общественный порядок, поэтому мы попросили молодежь успокоиться и разойтись по домам. Сейчас не время сносить памятник, это нужно делать цивилизованным путем.

Отметим, перед этим возле памятника собрались также и противники сноса, которые даже спровоцировали драку. Противники сноса обзывали активистов «бандеровцами», а Украину - фашистским государством. В ответ другая часть собравшихся скандировали свои проукраинские лозунги и забрасывали памятник яйцами.

По отчету Жовтневого райотдела милиции, несмотря на массовость акции, серьезных нарушений общественного порядка не допущено. В толпе был задержан мужчина, на вид пенсионер лет шестидесяти, с электрошокером, которым он пытался воспользоваться.

материал предоставлен газетой "Горожанин информ"