"Запорожсталь" реализует лучшие инициативы жителей Запорожья

Комбинат "Запорожсталь" стал старше еще на год. 16 ноября 1933 года на предприятии заработала первая домна. Большое видится на расстоянии - если оглянуться на прошедшие десятилетия, становится понятно, насколько важную роль занимает предприятие в жизни Запорожья.

Не будет преувеличением сказать, что "Запорожсталь" - это сам дух города, его покровитель в самых разных смыслах. Без "Запорожстали" Запорожская область могла не состояться в свое время. Именно металлурги остаются лидерами в развитии региона, являются проводниками самых смелых идей, экономических, производственных и других.

Крупнейшее в Украине металлургическое предприятие не только является мощным донором для бюджетов различных уровней (за прошлый год комбинат заплатил 1,8 миллиарда гривен налогов, из которых 250 миллионов получил городской бюджет), но и берет на себя ответственность за жизнь Запорожья. На социальные программы МК «Запорожсталь» за 10 месяцев 2014 года выделил 14 миллионов гривен. Медицина, спорт, культура, образование, экология Запорожья постоянно ощущают на себе чуткую заботу комбината. А еще помощь беженцам, поддержка волонтеров, реализация самых разных проектов, предложенных самими горожанами. Поводов для гордости постоянно прибавляется.

«Чистые» миллионы

Согласно трехстороннему соглашению между МК «Запорожсталь», Министерством экологии и природных ресурсов Украины и Запорожским областным советом, комбинат обязался инвестировать в экологические программы 1,75 миллиарда гривен. Экология в Запорожье - один из наиболее острых вопросов. Первейшим шагом для его решения, конечно, является модернизация производства.

За последние два года на МК «Запорожсталь» построена и введена в эксплуатацию новая агломашина №1 с высокоэффективной газоочисткой, проведена масштабная модернизация доменной печи №4 с установкой системы аспирации литейного двора и подбункерной эстакады, завершено строительство новой травильной линии цеха холодной прокатки, реализованы крупные проекты в области энергоэффективности и энергосбережения.

Сейчас МК «Запорожсталь» остановил на капитальный ремонт агломашину №2 для подключения и монтажа высокоэффективного газоочистного оборудования согласно срокам, указанным в трехстороннем соглашении между ОАО «Запорожсталь», Министерством экологии и природных ресурсов Украины и Запорожским областным советом. Монтаж и ремонт агломашины №2 планируется закончить до конца 2014 года. Уже работающая линия соляно-кислотного травления полностью решила проблемы сброса промышленных вод в Днепр от цеха холодной прокатки и почти в два раза снизила выбросы паров серной кислоты. Глобальная задача - переход с устаревшей технологии плавления в мартенах на конвертерный способ.

А тем временем «Запорожсталь» участвует практически во всех экологических инициативах города, по сути, возглавляя их. Уборка парков, высадка деревьев, зарыбление водоемов - постоянные мероприятия, в которых участвуют запорожсталевцы. Без их участия не обходится ни один городской субботник. Отдельно нужно выделить программу «Спасем Днепр вместе», благодаря которой на протяжении многих лет удается содержать в чистоте берега и дно нашей водной артерии. К проекту «Зеленая волна», который курирует комбинат, присоединились 27 запорожских школ. Благодаря инициативе в городе открыты пункты сбора отработанных бытовых батареек. Вспомним и о пушистых жителях парка «Дубовая роща». Увеличение популяции белок в излюбленном месте отдыха горожан - также заслуга комбината. А на Хортице усилиями запорожсталевцев установлены кормушки для животных и гнездовья для птиц, высажено 1000 молодых саженцев дуба, в парке «Дубовка» появился дом для белок. Энтузиазма в борьбе за экологию «Запорожстали» не занимать. В октябре МК «Запорожсталь» стал одним из победителей Всеукраинского конкурса «Экологическое качество и безопасность» в рамках III Международного форума GREEN MIND.

Здоровые инициативы

МК «Запорожсталь» на протяжении многих лет оказывает поддержку медицинским учреждениям города. Сегодня этот аспект социальной поддержки областного центра важен еще и потому, что на востоке страны ведутся боевые действия. В больницах находятся раненые солдаты. При участии комбината в Запорожье восстановлен военный госпиталь. Для Запорожской областной клинической больницы закуплены медицинские холодильники, где хранятся десятки литров крови, которую сдали, в частности, сотрудники «Запорожстали». В отделении трансфузиологии Запорожской областной клинической больницы заверили, что теперь больница сможет полностью удовлетворить потребность военного госпиталя и других лечебных учреждений Запорожской области в препаратах крови. А в 9-й городской больнице, благодаря комбинату, появилось уникальное хирургическое оборудование, общей стоимостью 400 тысяч гривен.

Наиболее чутко на комбинате относятся к пожилым людям, в том числе и ветеранам производства. Ежегодно «Запорожсталь» выделяет на соответствующие программы более 10 миллионов гривен. Средства необходимы на закупку лекарств, предоставление отдыха в санаториях, адресную помощь. В этом году в рамках одной из инициатив, поддержанной комбинатом, было проведено 100 бесплатных операций по удалению катаракты ветеранам и малообеспеченным гражданам.

Не забывают на комбинате и о том, что дети - наше будущее. Пропаганда здорового образа жизни, популяризация занятий спортом - один из постоянных приоритетов. Одной из ярких иллюстраций заботы «Запорожстали» о подрастающем поколении стало проведение Фестиваля здорового образа жизни Street Workout, для которого была специально оборудована спортивная площадка (и она не единственная в городе, построенная на деньги комбината). Так в Запорожье смогли объединиться сильные и красивые, которых в нашем городе становится все больше.

В рамках одной статьи невозможно описать все те проекты, за которые всегда с готовностью берется «Запорожсталь». Чтобы определять и концентрироваться на лучших из них, комбинат даже организовал специальный конкурс «Мы - это город». В этом году его победителями стали 14 проектов, среди которых и благотворительные, и культурные, и творческие.

Дух Запорожья

Культурный образ Запорожья - это сочетание древних казацких традиций и ярко выраженный индустриализм. Каждый житель города или его гость сразу же ощущает этот симбиоз. На Хортице традиционным местом паломничества является реконструированная при участии «Запорожстали» Сечь, а на проспекте Металлургов недавно появился памятник герою фильма «Весна на Заречной улице» Саше Шевченко, также возведенный при участии комбината. Так горожане и запорожсталевцы отдали дань тем простым труженикам, которые делали историю Запорожья. Несомненно, ее неотъемлемой частью является и «Запорожсталь». Очень символичным проектом, отображающим связь времен, стало открытие передвижной «Казацкой кузни» у знаменитого запорожского дуба. Кузня будет знакомить туристов и горожан всех возрастов с древним ремеслом, которым в совершенстве владели запорожские казаки. Ныне их потомки, запорожские металлурги, своим трудом обеспечивают не только жизнь промышленного гиганта, но и целого города. Запорожсталевцы в ответе за тех, кто рядом. Сегодня среди них и пострадавшие в результате трагедии на Донбассе. Трудовые коллективы подразделений комбината регулярно оказывают помощь переселенцам из Донбасса, проведывают эвакуированные семьи, помогают теплыми вещами, продуктами, дарят свою заботу и внимание.

Мы поинтересовались у главного инженера комбината Владимира Буряка, как комбинату удается успевать и на производстве (предприятие из месяца в месяц наращивает объемы выпуска основных видов продукции) и одновременно развивать социальную сферу города.

«Комбинат неразрывно связан с городом и чувствует ответственность не только за жизнь каждого работника, но и за жизнь всего Запорожья. Мы хотим, чтобы люди знали и понимали, что комбинат «Запорожсталь» работает на благо страны, на благо нашего края. Предприятие с каждым годом вопреки законам природы омолаживается - молодеет коллектив, обновляются процессы и технологии, модернизируется оборудование. И мы будем делать все, что зависит от нас, развивая лучшие традиции и воплощая в жизнь лучшие творческие замыслы, помогать, тем, кто нуждается в нашей помощи», - подчеркнул Владимир Буряк.

В день рождения «Запорожстали» мы желаем сотрудникам предприятия и дальше выполнять достойную миссию по реализации социальных программ. Всех с праздником комбината «Запорожсталь»!

материал предоставлен газетой "Прав.Да"