Запорожье с официальным визитом посетила делегация Представительства ЕС. Основной темой встречи были «Реформы в Украине в условиях применения Соглашения об ассоциации с ЕС». Эксперты из Евросоюза много говорили о векторах сближения Украины и Европы: в экономике, энергетике, сфере юстиции, прав человека, информационном поле, ценностях.

На встрече присутствовали депутат городского совета Виктор Острянский, предприниматель и профсоюзный деятель Ирина Лех, активистка запорожского Майдана Катерина Коротченко, представители различных молодёжных организаций. По словам Юргиса Вильчинскаса, руководителя отдела прессы и информации Представительства ЕС, чтобы построить Европу в Украине, все необходимые реформы нужно проводить быстро и комплексно. Первоочередная реформа - судебная. В этом контексте основная задача государства состоит в том, чтобы обеспечить верховенство права. «В Европе государство существует для людей, а не люди для государства, как в Украине, - подчеркнул Юргис Вильчинскас. - Если не работает судебная реформа, нет возможности проводить и другие реформы. Государство должно делать акцент на людях, на защите их прав».

- Участие Украины в зоне свободной торговли даёт только положительные результаты. После того, как Россия перекрыла дорогу украинским продуктам на свой рынок, Евросоюз в одностороннем порядке открыл доступ продуктов питания из Украины в Европу, - рассказал научный консультант Центра Разумкова Владимир Сиденко. - Для этого, согласно требованиям ЕС, было улучшено качество товара, что является однозначно положительным результатом и для украинского потребителя.

- Чтобы Украина стала энергонезависимым государством, необходимо провести реформы, направленные на минимизацию затрат: утеплить дома, дать возможность регулировать температуру в жилище, - поделился своим мнением исполнительный директор Центра глобалистики «Стратегия XXI» Андрей Чубик. - И тогда мировые цены на энергоносители не страшны, ведь будет оплачиваться только тот уровень услуг, который нам необходим. По словам Максима Щербатюка, правозащитника Украинско-Хельсинского союза по правам человека, Украина занимает ведущее место по подаче заявлений в Европейский суд. Это происходит из-за недоверия людей к судьям, к украинскому законодательству

- Украине необходимо придерживаться европейских ценностей, базирующихся на свободе и достоинстве каждого человека. Поэтому вопрос о защите прав человека является одним из основных для приближения евроинтеграции, - добавил эксперт.

- Украинцы не должны бояться евроинтеграции, ведь Соглашение об ассоциации с ЕС основывается на верховенстве права, - сообщил эксперт по праву Роберт Хорольский. - За каждой строчкой соглашения огромный труд, подкреплённый опытом более 20 стран, процедура, детально проработанная десятками специалистов.

Все реформы прописаны поэтапно и разработаны для достижения положительного результата. Регулярно обновляются планы реформ для министерства здравоохранения, министерства юстиции и минтранса. Созданы платформы гражданского общества из украинских и европейских общественных организаций, которые принимают участие в разработке планов и соглашений.

материал предоставлен газетой "Горожанин информ"