Помните, как все начиналось? При большом стечении представителей массмедиа осенью в Запорожье разгружались привезенные из Германии модульные домики.

Чиновники на камеру обещались оперативно их собрать и за две недели до Нового года заселить переселенцев из зоны АТО. Мы тоже это слушали - даже записали и запечатлели.

Так что же случилось, почему не было сдержано данное в присутствии прессы обещание о том, что полтысячи обездоленных людей новогоднюю ночь проведут в жилье, предоставленном немецкими благотворителями?

Оказывается, за весь период возведения временного жилья местные чиновники так и не смогли заключить соглашение с энергетиками, чтобы подключить городок к электросети.

Официальных комментариев чиновники не дают, согласно распространенной информации, энергопоставляющая компания запросила 450 тысяч гривен. Платить такие деньги в мэрии не захотели. Работать над соглашением стали, когда закончились все сроки заселения модульного городка.

В пресс-службе запорожского Облэнерго по этому поводу говорят, что расценки на подключение устанавливает Национальная комиссия по регулированию энергетики. А обойти нормативные акты в Облэнерго не могут.

Как стало известно, процесс подготовки к подключению электроэнергии уже начался. Каким образом городская власть согласовала вопрос с энергетиками, не разглашается. Однако людям обещают новоселье уже к середине января. Ну что ж, ожидание для них уже входит в устойчивую привычку. Новый год встретили «на чемоданах», Рождество как-то «пересидят», а там, глядишь - весна-трава, Днепр рядом - Пасху можно и на природе отпраздновать.

Подобная ситуация с заселением сложилась и в других городах - Харькове и Днепропетровске. Там тоже обещают заселение после рождественских праздников.

Но не потому, что не подключены коммуникации, а потому что, как это ни курьезно звучит, у немцев - праздники.

Об этом сказал глава украинской Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский: «Я думаю, что открывать без немцев было бы неправильно, а у них сейчас рождественские праздники», - добавил он.

А переселенцы все ждут... Интересно, доколе?