На минувшей неделе в интернете появилась публикация о меченых купюрах из Донбасса. Жителей Запорожья предупреждают об осторожности, так как эти купюры являются фальшивыми и их использование наказуемо.

Кроме того, правоохранители советуют гражданам быть внимательными и знать основные защитные элементы банкнот национальной денежной единицы. В последнее время в СМИ появилась информация о том, что на подконтрольной сепаратистам территории начали печатать фальшивые деньги для осуществления социальных выплат.

по теме: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ОКАЗАЛИСЬ ФАЛЬШИВЫЕ ГРИВНЫ

По информации управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Запорожской области на территории области появление таких купюр пока официально не зафиксировано. В свою очередь, управление ГСБЭП ГУМВД Украины в Запорожской области на постоянной основе проводит оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование и противодействие фактов фальшивомонетничества (подделка денег), а также по противодействию легализации денежных средств, добытых преступным путем. Но гражданам следует проявлять внимательность, особенно при расчете крупными суммами денег.

Старайтесь на улицах не принимать предложения о размене крупных купюр на мелкие. Тщательно проверяйте купюры, которыми дают сдачу на базарах и стихийных рынках. Если банкнота выглядит подозрительно, лучше тут же вернуть ее.

материал предоставлен газетой "Мрія"

Банкноты с пятнами теперь нельзя просто обменять в банке, теперь банки будут их изымать и проверять на достоверность

фото: finance.bigmir.net