С переменным успехом выступают на полях Турции футболисты запорожского «Металлурга», проводящие здесь свой второй учебно-тренировочный сбор. Наши игроки никак не могут «зацепиться» за свою игру, которую совсем скоро им нужно будет демонстрировать в весенней части национального первенства.

Не повезло «Металлургу» в матчах с представителями македонской футбольной школы. В поединке против «Шкендии» запорожцы пропустили гол уже на 14-й минуте, и в оставшееся до конца встречи время так и не смогли на него ответить - даже пенальти не реализовали. По аналогичному сценарию разворачивались события и в рандеву «сталеваров» с «Вардаром». На 6-й минуте «Металлург» оказался в роли догоняющего, но на сей раз смог отыграться - перед самым перерывом отличился потенциальный новобранец нашего клуба Алексей Довгий. Несмотря на обилие созданных во втором тайме моментов у ворот македонцев, запорожские футболисты довольствовались лишь ничьей - 1:1.

А вот матч против «Кайрата» из Алма-Аты получился скандальным, поскольку завершился уже на... 36-й минуте при счете 0:0. Остановить игру арбитр принял решение после того, как игрок соперников Михаил Бакаев после своего удаления устроил на поле шоу и стал с кулаками гоняться за рефери. Собственно, несанкционированное «сафари» и привело к тому, что поединок был прекращен досрочно. Очередную игру в Турции «Металлург» провел позавчера со словацкой «Жилиной». Матч закончился со счетом 2:1 в пользу наших соперников (в составе запорожцев отличился Алексей Довгий).

Кстати

И.о. президента Федерации футбола Украины Андрей Павелко прокомментировал, как относится к тому, что ряд сотрудников ФФУ и члены тренерского штаба сборной получили повестки в военкомат.

- Чем Федерация футбола Украины отличается от других организаций, которые имеют сотрудников из разных областей, прописанных по другим регионам, но работающих в Киеве? Они должны быть в едином реестре мобилизованных солдат. Приняли повестки. Каждый должен прийти, зарегистрироваться в военкомате и быть готовым защищать Родину. Ничего неординарного не вижу. Нельзя давать повод думать, что есть привилегированные военнообязанные и непривилегированные, - отметил Павелко.

Но не все «призывники от футбола» готовы к мобилизации. Так, один из тренеров сборной Украины уроженец Луганска Александр Заваров сказал следующее: «Я никогда не буду воевать там, где живет моя семья и мои дети, где похоронены мои родители». А его коллега 57-летний тренер вратарей Юрий Сивуха заявил, что не удивился повестке: «Сейчас много людей их получают. Военкоматы ведут перепись тех, кто может быть призван. Тут нет ничего страшного», - отметил он.