В понедельник состоялась 56-я внеочередная сессия Запорожского городского совета. Как несложно было предположить с самого начала (в повестке дня значились всего шесть вопросов, из них три - процедурных), сюрпризов она не преподнесла.

Главным событием стало назначение профильного заместителя городского головы, в ведении которого теперь находятся вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством.

Без конкурентов 

Принимая во внимание, в каком состоянии пребывает эта отрасль в Запорожье, депутаты намеренно учредили данную должность. Для этого потребовалось внести изменения в структуру органов исполнительной власти. Выступая перед присутствующими, мэр Александр Син отметил, что главной задачей такого шага является необходимость сделать работу департамента ЖКХ более эффективной. Также можно было бы внедрить GPS мониторинг транспорта.

«Нам необходимо усилить работу в жилищно-коммунальной сфере и предоставить руководителю подразделения полномочия заместителя городского головы, - сказал он. - В июне этот пост будет объединен с должностью директора департамента директора ЖКХ». Также градоначальник подчеркнул, что данный вопрос был отработан во всех комиссиях и именно депутатский корпус выступил с инициативой возложить на профильного заместителя функции управления департаментом ЖКХ.

В выборе человека, который взял бы на себя такую ответственность, депутаты проявили поразительное единодушие. У Алексея Бородая конкурентов попросту не было. Его кандидатуру поддержали 75 из 76 присутствовавших на сессии депутатов. И это вполне объяснимо: человек знает данную отрасль, что называется, изнутри. С 1998 года он работал слесарем-сантехником в ПРЭЖО № 9, затем стал мастером, а после - главным инженером ПРЭЖО № 11. Через некоторое время перешел на государственную службу: в Коммунарской районной администрации занимал пост заместителя председателя по вопросам ЖКХ, далее - аналогичную должность в городском профильном департаменте. В последнее время, Алексей Бородай хорошо зарекомендовал себя, работая на посту главы Шевченковской райадминистрации.

А главное - стал той компромиссной фигурой, которую поддержали абсолютно все: депутатские комиссии, директора коммунальных предприятий и даже известный своей непредсказуемостью председатель комиссии по жизнеобеспечению города Геннадий Рекалов. «Этот человек имеет достаточно опыта и знаний, он профессионал и готов к тому, чтобы вступить в новую должность», - отметили депутаты. От имени читателей ПОЗИЦИИ мы поздравили экс-главу Шевченковской РГА с новой должностью и задали ему несколько вопросов.

- Каковы Ваши ближайшие планы на новом посту?

- Суть структуры ЖКХ я прекрасно знаю - и жилищное хозяйство, и коммунальное. Цели и направления работы будут обозначены в ближайшие дни. Затем мы представим наши планы на рассмотрение депутатов и общественности.

- С чего следует начать?

- С повседневной работы. Заниматься ремонтом дорог, крыш, лифтов, уборкой мусора и озеленением. Те задачи, которые поставили передо мной мэр и депутатский корпус Запорожского городского совета, должны быть выполнены в первую очередь.

Мы песни старые поем

Но, видимо, высшим силам было угодно, чтобы мероприятие в стенах горсовета спокойно не закончилась. В размеренный и вполне предсказуемый ход событий вмешались так называемые общественные активисты, явившиеся на сессию. Поставив вопрос на голосование, депутаты предоставили слово экс-кандидату в нардепы Максиму Иванищеву. И, наверное, сами пожалели о содеянном.

Едва дорвавшись до микрофона, он не нашел ничего лучше, кроме как предъявлять мэру и депутатам требования, которые все и так слышали десятки раз. Среди них: немедленная отставка Александра Сина, роспуск горсовета и так далее. В случае игнорирования своих требований г-н Иванищев пригрозил городской власти «запорожским майданом» со всеми вытекающими последствиями - палаточным лагерем, покрышками и баррикадами аккурат возле здания мэрии. «В городе зреет недовольство, - заявил общественник. - Люди доведены до предела, они как натянутая струна, брошенная чьей-то рукой спичка, которая может разжечь пожар в Запорожье». На что мэр, сохраняя олимпийское спокойствие, справедливо заметил, что не позволит дестабилизировать обстановку в городе.

Согласитесь, что данный инцидент - хороший повод для правоохранителей задуматься над тем, что стоит за этими угрозами: банальная жажда своей «минуты славы» и бесплатного пиара, или же скрытое стремление определенных людей любыми путями раскачать ситуацию в мирном Запорожье. Радует лишь то, что другой скандально известной активистке-майдановке Ирине Лех и вовсе слова не предоставили. Надоели они всем по самое не хочу...

материал предоставлен газетой "Позиция"