С 27 марта цена на проезд в маршрутках Мелитополя снижена на 50 копеек и теперь одна поездка обходится горожанам в 3 гривни 50 копеек.

Как и обещали в мэрии, после снижения стоимости топлива власть вернулась к тарифному вопросу. Его обсуждение на заседании исполкома 26 марта проходило без участия директоров транспортных предприятий. Заместитель городского головы Иван Федоров напомнил, что при последнем пересмотре стоимости проезда перевозчики взяли на себя обязательство возить по 3 гривни школьников до 14 лет и пенсионеров, а такжеподать новые экономические обоснования, как только цена на горюче-смазочные материалы начнет падать. Но проблемы возникли как с первым, так и со вторым пунктом.

Кроме того, проверки показали, что водители позволяют себеменять график движения, хамить пассажирам и отказываться обслуживать со скидкой оговоренные категории. При этом власть посчитала, что есть возможность снизить тариф с 4 до 3,5 грн.

Активисты, которые участвовали в изучении ситуации, акцентировали внимание как на том, что транспортники изначально не смогли показать реальные затраты, а потому нельзя считать их расчеты верными, так и на том, что в этой сфере продолжает существоватькоррупционная схема, которая мешает навести порядок.

- Насколько я помню по работе в комиссии, перевозчики не предоставили экономического обоснования, у них цифры «взагалі», а каждая из них должна быть подтверждена документами, - отметила представитель общественного совета при исполкоме Ирина Синдели. - Я предлагаю вернуть тариф 3 гривни, и пускай перевозчики доказывают свой тариф.

- Естественно, водители в связи с подорожанием теряют свои сверхдоходы, и самый легкий путь - повысить цену на проезд, они по этому пути и идут, - добавил активист Семен Лев. - А есть второй путь - сокращение расходов. Этого в расчет никто не берет.