С 13 по 15 марта студенты из разных городов Украины, участники акции "С востока на запад", ходили на экскурсии по Львову, общались с воспитанниками УКУ (Украинского католического университета) и даже посетили мэрии.

На встрече с участниками акции отец Богдан Прах - ректор УКУ, по чьей инициативе и произошло это путешествие - рассказал студентам о своих мечтах и ​​стремление изменить систему высшего образования в Украине, навсегда отойти от постсоветской модели. "Кто построит страну, как не мы?", - Сказал отец Богдан. Он призвал студентов при выборе профессии руководствоваться своими желаниями, ведь нужно делать только то, что любишь. И каждый должен научиться делать правильный выбор, чтобы потом не жалеть всю жизнь. Студенты УКУ продемонстрировали молодые небольшой фильм собственного производства под названием "Мы" о Революцию достоинства и христианские ценности.

Возможно было бы лето , то они отправились бы в Бердянск, Темрюк или Кирилловку, но Львов ничуть не хуже.

Больше всего запомнилась запорожским студентам ночная экскурсия по Лычаковском кладбищу. Памятникам и склепам, которые находятся здесь, уже почти 220 лет. Это невероятные по своей красоте шедевры скульптуры и архитектуры, которые века охраняют память наших предков.

Участники акции посетили костел Апостолов Петра и Павла и Армянский собор. Также координаторы показали студентам Львовский музей оружия "Арсенал" и плац Корняк - памятник ренессансной архитектуры.

Также у молодых людей было время побывать в некоторых кафе и кафе Львова. Например, в "Галицкая жидовская кнайпа" - вегетарианском кафе, которое недавно открылось. Здесь нет цен, а стоимость съеденного зависит от умения торговаться. Еще студенты посетили Львовской мастерской шоколада, где все могли приобрести фирменные сладости и выпить кофе. Настоящим подарком для студентов стал мастер-класс по приготовлению карамели. В кафе "Львовская шахта кофе" они послушали живую джазовую музыку, а в "Керосиновая лампа" удалось увидеть самую большую коллекцию ламп в Украине.

"Львов я посетила вторично. С уверенностью могу сказать, что Львов - это духовная и культурная столица Украины, да и вообще один из красивейших городов Украины. Архитектура, культура, поведение людей очень близки к европейской. Львов - это однозначно европейский город. Отдельно хочу выделить львовскую молодежь, которая заслуживает уважения. Эти студенты общественно-активные, неравнодушные к судьбе своей страны, они понимают, что будущее зависит только от них ", - поделилась впечатлениями Екатерина Семивол, студентка 2 курса факультета журналистики ДонНУ.

"На Западной Украине я впервые, и поэтому Львов всколыхнул меня! Я якобы приехала в другую страну, как побывала в Европе. На почала моего путешествия я очень волновалась, если буду говорить по-русски, то ко мне будет плохое отношение (по крайней мере мне это рассказывали мои знакомые), но все это бред! Я влюбилась во Львов. Но не только его атмосфера на меня так подействовала, но и то, что я попала в такую ​​замечательную компанию. Я охотно повторила бы все ", - рассказала участница конкурса Мария Ващенко.

Одна из координаторов проекта, студентка 3-го курса УКУ Анастасия Малышева сказала следующее: "Я много слышала об акции" С востока на запад ", мои одногруппники принимали активное участие в ее подготовке, а я долго не решалась. Но в этом году решила попробовать показать студентам Львов, рассказать как можно больше о нем. И это мне очень понравилось. Я даже еще раз открыла этот город для себя ".

Инна Демченко, Анна Янько, студентки 1 курса факультета журналистики ЗНУ

материал предоставлен газетой "Запорозька Січ"