Запорожские милиционеры задержали трех молодых людей, которые ворвались в квартиру и, угрожая пистолетом, завладели имуществом и деньгами двух студентов из Нигерии. Выяснилось, что иностранцы пригласили к себе домой двух незнакомок, но нарвались на незваных гостей.

В Орджоникидзевский райотдел милиции Запорожья обратился гражданин Нигерии. Студент Запорожского медицинского университета рассказал о том, как они с приятелем подверглись нападению незнакомых парней. При этом налетчики напали на них не на темной улице, а ворвались с пистолетом в квартиру, которую они снимали у пожилой запорожанки в “хрущевке”. По словам студента, бандиты угрожали их застрелить, если они не отдадут им деньги и драгоценности. Для убедительности своих доводов разбойники сунули им пистолеты в лица. Жильцы попытались дать отпор непрошеным гостям, но, получив пару-тройку затрещин, сникли. Африканцы отдали воинственной троице свои ноутбуки, мобильные телефоны и крупную сумму денег. Удовлетворившись “откупными”, бандиты покинули квартиру студентов.

Милиционеры дали нигерийцу стакан воды, чтобы тот успокоился. После чего они поехали вместе с пострадавшим к нему домой. В двухкомнатной квартире находилась еще одна жертва налета. Спустя полчаса сыщики узнали обстоятельства нападения на жилье будущих медиков.

В тот день нигерийцы для того, чтобы скрасить свое холостяцкое житье-бытье в холодной стране, познакомились в одной из социальных сетей с двумя барышнями. Виртуальная переписка быстро переросла в предложение встретиться, как говорится, в реале. Посиделки решили устроить в квартире студентов. Кстати, галантные кавалеры пообещали девам заплатить деньги за такси. Запорожанки заявили, что они не заставят себя ждать.

Будущие медики быстренько привели в порядок свое жилище, купили в магазине бодрящие напитки и начали предвкушать радость от общения с представительницами прекрасного пола.

Радость их не знала границ, когда к ним приехали девицы. Но спустя несколько минут в двери африканцев позвонили снова. Открыв дверь, студенты не испытали положительных эмоций - в квартиру ворвались трое мужчин. У двоих из них в руках были пистолеты. Приказав хозяевам лечь на пол, налетчики потребовали отдать им деньги и мобильники.

Милиционеры внесли событие в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 статьи 187 Уголовного кодекса “Разбойное нападение с проникновением в жилище” и начали поиски подозреваемых. К чести сыщиков, им понадобились всего сутки для того, чтобы задержать злодеев. Оперативники установили одну из девиц, переписывавшуюся с африканцем, а потом уже задержали всех участников нападения.

Молодые парни, 21-23 лет, признались в преступлении. Дескать, грабить не собирались, просто хотели наказать бесстыжих африканцев, пристающих к запорожским девицам, завлекая и совращая цвет украинской молодежи. А телефоны забрали, мол, чтобы студенты не сообщили в милицию о нападении.

По словам и.о. первого заместителя начальника Орджоникидзевского райотдела милиции Дмитрия Попова, орудия преступления и отобранные вещи, которые парни не успели реализовать, изъяты. Согласно действующему законодательству, подозреваемым грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы.

материал предоставлен газетой "Запорозька Січ"