День трудящихся в этом году выпадает на пятницу и субботу. Согласно КЗоТ, если праздничный или нерабочий день совпадает с субботой или воскресеньем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего, а это значит, что украинцы будут отдыхать 1, 2, 3 и 4 мая.

8 и 9 мая будут праздноваться два праздника - День памяти и примирения и День победы. Отметим, что праздник Дня памяти и примирения очень молодой, появился несколько недель назад, но выходным считаться не будет. Так как 9 мая выпадает на субботу, то 10 и 11 мая тоже будут выходными.

31 мая украинцы будут праздновать Троицу, а поскольку праздник выпадает на воскресенье, то 1 июня также станет выходным днем.

В итоге выходными днями на майские праздники будут: 1, 2, 3, 4, 9, 10, 11, 31 мая и 1 июня

Данный график рассчитан для работников с 5-дневной рабочей неделей. Также следует иметь в виду, что график переноса выходных носит рекомендательный характер. Согласно КЗоТ, окончательное решение о переносе выходных и рабочих дней на предприятии принимает собственник или уполномоченный им орган (руководитель) предприятия путем издания приказа или другого распорядительного документа.